Сейчас очень много вопросов возникает у людей, которые в силу жизненных обстоятельств и не только, набрали непомерное количество кредитов, и теперь не знают как выйти из сложившейся ситуации.

Очень много таких вопросов на сайте.

Многие юристы советуют в случае если долг превысил 500 тыс. руб. инициировать процедуру банкротства.

Кроме того, в даже в госдуме обсуждают вопрос о снижении планки в 500 тыс. руб до 50-ти тыс. рублей и упростить порядок проведения процедуры банкротства физических лиц.

Но ни кто не говорит о том, что целью принятия этого закона было помочь людям выйти из долговой кабалы, но фактически многие банкроты – физические лица попадают в еще большую кабалу.

Действительно, какая-то часть населения таким способом решила свои вопросы.

Но…

Ни кто не рассказывает как это работает на практике.

Финансовые управляющие скрывают, так как фактически провести процедур не возможно в предлагаемые 10-25 тыс. рублей потому, что ни чего не происходит бесплатно.

При ведении процедуры банкротства суд изначально устанавливает срок 6 месяцев. Но фактически можно уложиться в такие сроки только, если кредиторов  всего пару и имущества, подлежащего реализации нет.

А так каждое действие стоит денег.

Размещение публикации на сайте ЕФРСБ – от 400 руб

Почтовый расходы от100 рублей за каждое письмо.

А если кредиторов более двух и есть имущество, которое нужно будет реализовать на торгах, то соответственно увеличивается как время нужное на проведение процедуры банкротства, так расходы на ее проведение.

Включая расходы на проведение торгов от 40 000 руб

И получается от ведения процедуры банкротства зарабатывает только финансовый управляющий.

Потому что вознаграждение уже ждет финансового управляющего должника на депозите суда, так как без внесения 25 000 рублей на депозит суд не примет заявление к рассмотрению.

Стоимость услуг финансового управляющего утверждена в пункте 3 Статьи 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и составляет 25 000 рублей за каждую процедуру:

Реструктуризация долгов 25 000.00 рублей

Реализация имущества 25 000.00 рублей

Мировое соглашение 25 000.00 рублей

А из наработанной конкурсной массы  в первую очередь выплачиваются денежные средства, причитающие управляющему и погашающие его расходы на ведение процедуры.

И, как мне кажется, самое неприятное в банкротстве – вы фактически ограниченный в дееспособности человек:

— Вы не можете получать зарплату, пенсию и другие выплаты без согласия финансового управляющего. Но в любом случае вы не получите зарплату в полном объеме – вам суд может утвердить только получение зп в размере прожиточного минимума на себя и 50% на несовершеннолетнего ребенка (если есть) – все остальное в конкурсную массу на погашение долгов.

Но суд может и отказать в прожиточном минимуме. В моей практике было несколько таких случаев. И тогда ни кого не волнует на что вы должны жить и кормить детей.

Вы же должник!

— Вы не можете выдать доверенность на представление ваших интересов в суде. А значит, если вы не имеете юридического образования и достаточных знаний чтобы защитить себя в суде, то фактически вы лишены правовой защиты. Но по закону считается, что ваши интересы в суде защищает ваш финансовый управляющий, а фактически это не так.

В моей практике был случай, когда финансовый управляющий, зная, что у должника нет своего жилья в собственности, и он арендует квартиру с несовершеннолетним ребенком не только не позволил суду исключить из конкурсной массы денежные средства на уплату аренды жилого помещения, но и направил арендатору требование о расторжении договора аренды квартиры и возврата всех ранее уплаченных должником платежей по договору аренды квартиры в конкурсную массу, хотя договор аренды квартиры был заключен до признания должника банкротом.

— Вы не можете устроиться на хорошую работу, потому что ни кому не нужны проблемные сотрудники.

По итогу:

Прежде чем принять решение об объявлении себя банкротом нужно сто раз подумать, а потом уже решать нужно или нет.

Специально не делала ссылок на статьи закона, этого достаточно много и при желании можно найти и почитать.

Только факты из личной практики за последние шесть лет участия в банкротных делах как на стороне кредитора так и должника.

Буду рада вашим комментариям и отзывам!

Ссылка на оригинал

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Шилова Ольга, goroshek7
  • 12 Августа 2020, 21:29 #

    Уважаемая Анна Валериевна, Вы так желающих «лохануться» распугаете! 

    Как написала одна Ваша читательница на 9111: а у меня всё здорово получилось, долг в 500 тысяч был списан без проблем. Правда на вопрос о наличии и стоимости у неё имущества получил ответ, что никакого имущества и не было. Вот так-то. 

    Как правило у каждого есть недвижимость либо доля на него в праве, машины, иное имущество, работа. После банкротства ничего этого не остается, но время процедуры банкротства, которая может идти годами, Вы на положении раба в прямом смысле этого слова.

    +5
    • 12 Августа 2020, 21:44 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, согласна с Вами. Закон о банкротстве так прописан, что должник реально на положении раба. Лишен возможности жить, работать, получат государственные пособия, и даже растить детей. И пока просвета в защиту должника не предвидится.

      +1
  • 12 Августа 2020, 22:20 #

    Уважаемая Анна Валериевна, попробуем попрактиковать новую «упрощённую» процедуру внесудебного банкротства. До 500 тысяч рублей — это хоть что-то, без суда, без финансового управляющего.
    Ну конечно, не совсем без суда, судебное решение о взыскании задолженности потребуется, но это в порядке подготовки и его может получить кредитор. И исполнительное производство понадобится пройти, да ещё и окончить за невозможностью взыскания. Но как ни крути, требуется время, сбор документов, работа по исполнительному производству, и всё это снова стоит денег.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкротство - закон и реальность!» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации