В продолжение ранее опубликованной статьи 

 

Сейчас по всем каналам телевидения и радио людям, при возникновении финансовых проблем предлагают обратиться в контору, которая проведет для должника процедуру банкротства и поможет списать все долги.

Звучит очень заманчиво, а ролики показывают, как счастливы обратившиеся за помощью и долги списаны, и имущество сохранено.

Смотрится красиво, но как это все происходит в реальности никто не расскажет.

Из практики

расскажу, как это будет происходить в реальности:

Независимо от того, сами вы обратитесь с заявлением о признании вас банкротом, или кредитор подаст заявление в суд о признании вас банкротом к вам будет представлен финансовый управляющий, без которого ВЫ, пока идет процедура банкротства, не сможете пользоваться своими банковскими карточками, получать заработную плату, пенсию, социальные пособия на себя и детей.

А финансовый управляющий будет иметь полный доступ ко всем вашим сбережениям и накоплениям и может распоряжаться ими без вашего согласия и ведома.

С момента признания ВАС банкротом только он может распоряжаться всем Вашим имуществом. И не важно, как оно попало к вам – по наследству, дарению или вы его купили.

Сейчас накинуться граждане, которые предлагают услуги банкротства должника и будут писать, что ничего страшного не происходит, и я запугиваю зря читателей.

НО

За 8 лет, что мне приходится участвовать в делах по банкротству не встретила ни одного приличного финансового управляющего, который бы действительно защищал интересы не только кредиторов или конкретного кредитора, но и должника.

А вот таких, которые обобрали должника до нитки в своих личных интересах более чем достаточно.

Случаи из практики:

  1. Физическое лицо объявлено банкротом. Мажоритарным (с наибольшим процентом голосов 89%) кредитором является юридическое лицо, которое тоже находится в процедуре банкротства, а значит его интересы представляет конкурсный управляющий.

У физического лица имеется недвижимое имущество, кадастровая стоимость которого превышает 70 млн. руб. Общая сумма задолженности по реестру 17 млн.  Казалось бы, есть шанс погасить долги и еще останется денег или имущества.

НО финансовый управляющий должника – физического лица (близкий друг, конкурсного управляющего юридического лица и поставлен им же в процедуру) назначает проведение собрания кредиторов, уведомляет всех остальных кредиторов о проведении собрания, на котором будет решаться вопрос о порядке реализации имущества должника –физического лица.

Проведение собрания:

В назначенный день кредиторы приходят в назначенное время в назначенное место, а там только конкурсный управляющий мажоритарного кредитора (так как собрания проводятся в его офисе), который сообщает им, что собрания не будет, просто финуправяющий забыл их уведомить. Все расходятся, а спустя три дня на сайте ЕФРСБ появляется сообщение, что собрание состоялось все кредиторы были уведомлены надлежащим образом, но не явились, кроме одного, а поставленные вопросы рассмотрены. Определен порядок реализации имущества на открытых торгах, последняя цена 700 000 рублей.

И как бы потом не пытались остальные кредиторы обжаловать это решение – суд укажет им, что они сами отказались от участия в собрании, а если бы и участвовали, то их голоса по сути не имели значения, а значит их права данным решением не нарушены.

По итогу

имущество выставлено на торги и выкуплено в личную собственность конкурсного управляющего юридического лица за 750 000 рублей.

И все имущество реализовано, другого нет, кроме единственного жилья должника, а долги остались и кредиторам ничего не досталось, кроме одного – того самого, мажоритарного, но и там кредиторы ничего не получили, потому что все деньги ушли конкурсному управляющему за ведение процедуры. Вот он круговорот денег в процедуре банкротства.

И теперь по той же схеме проводится еще одно собрание кредиторов о принятии отчета финуправляющего, на котором тот же конкурсный управляющий юридического лица вносит дополнительный вопрос:

По дополнительному вопросу No 1 выступил конкурсный управляющий ООО Он сообщил собранию кредиторов, что в период процедуры реализации имущества должника, реализовано имущество: Объекты недвижимости, за 750 000 руб. За счет продажи имущества погашены текущие расходы, частично удовлетворены требования кредиторов в размере 3,7%.

За должником зарегистрирован жилой дом, жилой площадью 46,5 кв м, расположенный на земельном участке площадью 1435 кв.м. Семья должника состоит из 1 человека (дети в его понимании не члены семьи должника). Согласно Решению Т-ского городского совета депутатов N 132 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Т-ске», в целях приведения нормативных правовых актов города Т-ска в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации, городской Совет депутатов решил:

  1. Установить учетную норму площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере менее 15 квадратных метров общей площади жилья, приходящейся на одного человека.
  2. Установить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере 18 квадратных метров общей площади жилья на одного человека.

Таким образом установлено, что должник владеет гораздо большей площадью, чем площадь, необходимая ему для проживания, установленная нормативами Т-ской области, которые не противоречат нормативным документам Российской Федерации.

 

Теперь эти «добросовестные» арбитражные управляющие решили забрать у должника и единственное жилье таким изощренным способом.

 

Вот она – реальная картина процедуры банкротства!!!

 

 

Продолжение следует.

Ссылка на оригинал

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Шилова Ольга, goroshek7, user42383
  • 10 Августа 2020, 22:17 #

    О да, главная причина почему не берусь сопровождать банкротство «физиков» — рулить процессом будет арбитражный управляющий.
    Чтобы пинать АУ и контролировать каждый его чих — опять же надо время, силы, то есть ещё оплачивать мою работу. Что в нашем регионе ставит под сомнение «окупаемость» банкротства для типичного человека.

    Зато регулярно приходят «в поисках справедливости» люди, которым наобещали сохранить имущество или ещё какие прелести, а по факту оказалось что их недвижимость-машины по очень льготной цене выкупили люди близкие к арбитражным управляющим.

    Впечатление, что в нише банкротства физ.лиц грязи и свинства не меньше, чем в «бесплатных консультациях юридического департамента имени верховного суда Эвропы». Словно «совсем негодные» и «ну что-то научился делать».

    +3
    • 10 Августа 2020, 22:24 #

      Уважаемый Михаил Александрович, большое спасибо за комментарий!
      Вы абсолютно правы, в настоящее время на фоне банкротных процедур уже имеются целые грязные схемы отъема у граждан имущества. И по сути ФЗ о банкротстве никак не защищает  права должника. Из серии  — спасибо, что в яму не посадили.

      +2
  • 12 Августа 2020, 20:52 #

    Уважаемая Анна Валериевна, в моей практике было немного дел, связанных с банкротством. Но я всегда отговариваю граждан от такого «освобождения». Предпочитаю проводить иные способы защиты интересов должников, чтобы как-то смягчить ситуацию с накопившимися у них долгами. Варианты есть, но многие просто не слушают, поверив рекламе о жизни с чистого листа! Но каждый случай требует индивидуального подхода. Ваша статья актуальна для должников, которых банкротят кредиторы. И безусловно будет для них интересна.

    +2
    • 12 Августа 2020, 21:18 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, после состоявшего только что разговора на тему как надо сделать правильно — лучше со специалистом, получил ответ, я скажу маме, мама у меня лучше знает. (headbang)

      Мало кто слушает нас. Все считают, что раз по «Часу суда» — суд проходит за час и, самое главное, судья всегда на вашей стороне, потому что вы совесть и честь нашей эпохи, то и клиенты у нас будут битые и перебитые.:(

      +2
    • 12 Августа 2020, 21:36 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, я тоже стараюсь отговорить от банкротства, потому что по факту иногда процедура банкротства обходится стоимостью дороже чем были долги и с полной потерей всего имущества. Все зависит от аппетита кредиторов. Но люди наши привыкли верить рекламе больше, чем совету толкового юриста.

      +2
  • 12 Августа 2020, 21:22 #

    Уважаемая Анна Валериевна, банкротство в России придумали, мягко говоря, жулики. А задача жулика раздеть человека догола.

    Чего стоит Российский суд, который отказал в присуждении ребёнку с отца алиментов, при том, что отец не возражал против уплат алиментов?

    Финансовый управляющий сказал нет ребенку алиментов и суд его поддержал.

    И никто, никто в России не виноват. Кроме того, кого наголо обчистила Россия! Да, да, да! Решения выносит не судья, а именно Россия! Если что!

    +3

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкротство - закон и реальность! Часть 2» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации