Устав от долгой Сибирской зимы, мы с супругой решили немного погреться и конечно же «промочить жабры» в солнечном Египте, купили путёвки, согласовали программу дайвинга с местным дайв-центром «Дельфин», собрали чемоданы, и 12 мая Boeng 767-300 доставил нас в аэропорт Шарм эль Шейха.

Нужно отметить, что сам перелёт довольно утомителен, т.к. занимает больше восьми часов, а маршрут чартера проложен по принципу городской маршрутки: Кемерово — Хургада (часть пассажиров выходит, и их места занимают возвращающиеся туристы) — Шарм эль Шейх (выходят оставшиеся путешественники и загружаются отдыхавшие здесь отпускники).

Вопреки распространённому мнению об арабской медлительности, уже через 15-20 минут после приземления, мы спокойно прошли все контрольные рубежи, получили в паспорта бесплатный «синайский штамп» (вместо платной — 25$ — визы в других районах Египта) получили свой багаж, и разъехались по своим отелям.

Забегая вперёд, отмечу, что аналогичная процедура в Кемеровском аэропорту, по возвращении, занимает в 4-5 раз больше времени, и сопровождается гораздо большей суетой, обеспечиваемой вечно чем-то недовольными и неулыбчивыми государевыми служащими… а арабы-то нам искренне улыбались…

Отель мы, как обычно, выбирали не по крутости и тусовочности, а по принципу близости к дайв-центру, так что на позолоту в номере и не рассчитывали, но на месте всё оказалось вполне пригодным для ночлега, и с учётом нашей программы дайвинга, нас вполне устраивало.

Номер обычный, без особых изысков и выкрутасов, но вполне уютный:

Вид с балкона (а точнее террасы) тоже радует глаз:

Отель, как и большинство в Египте, работает по системе «откормсовхоз», вследствие чего многие наши соотечественники, теряют волю и всё своё время проводят в барах и бассейнах, предаваясь дегустации дармовых местных напитков, и узнавая о наличии моря только со слов соотечественников, случайно оказавшихся за воротами отеля.

Однако, такой вариант отдыха нас не привлекает, и мы в первый же день разведали пешую тропинку (15 минут спокойной ходьбы вдоль множества магазинчиков и ресторанчиков) к нашему дайв-центру «Дельфин», расположенному прямо в центре пляжа бухты Наама-бэй.


В дайв-центре нас встретили весьма радушно, проверили сертификаты (AOWD & EAN), обменялись телефонами, уточнили программу погружений и график ежедневного подбора на трансфер из отеля в порт. На этом наша береговая программа была почти завершена, т.к. большую часть времени отпуска мы проводили на дайв-ботах, хотя вечером и устраивали себе развлекательные вылазки по «старому городу», в витринах магазинчиков которого можно увидеть и такое: 

К моему приятному удивлению, домашние рифы бухты Наама-бэй оказались весьма интересными и познавательными, а не просто местом для чек-дайва и обучения неофитов дайвинга. Впрочем, смотрите сами:
Проверив снаряжение, как следует отвесившись, и вспомнив свои навыки погружений и взаимодействия на домашних рифах, мы перешли к погружениям с лодок (дайв-ботов) на многочисленных дайв-сайтах в окрестностях Шарм эль Шейха:

Затонувший в октябре 1941 года, результате немецкой бомбардировки английский транспортный корабль Тисельгорм (Thistlegorm) — второй, после Титаника, самый известный из затонувших кораблей в Мире.
https://youtu.be/I7QMRYuslkY
 
С учётом того, что мои операторские навыки оставляют желать лучшего, прошу строго не судить мои собственные съёмки, и чтобы вы могли лучше оценить масштаб и красоту подводного мира, я добавил более профессиональное видео, снятое более опытным оператором.
https://youtu.be/SungGx2QqYc

На дайв-ботах собираются фанаты дайвинга — очень интересные люди, в миру обычно занятые весьма серьёзной работой, но иногда встречаются и очень оригинальные девушки, с модельной внешностью, регулярно меняющие купальники, и демонстрирующие весьма оригинальные наряды прямо на палубе (жаль, что я не успел снять демонстрацию эффектной шляпки), хотя погружаются они совсем неплохо, и в более привычных для дайверов костюмчиках.

За те девять дней дайвинга, мы успели совершить по 18 погружений, осмотрев самые интересные дайв-сайты, в том числе знаменитые Blue Hole и Canyon, получив изрядную дозу адреналина и массу впечатлений:

Погружение в Kanyon: 
https://youtu.be/48pT2exjwWc
 
Нужно отметить, что погружения в Дахабе проводятся с берега, и в некоторые моменты, мы, добираясь до точки входа в воду в полном снаряжении, чувствовали себя «морскими котиками» на задании. 


https://youtu.be/Z4kSA4QGAUs
 

А это, часть скалы в Дахабе, на которой установлены многочисленные памятные таблички с именами дайверов, погибших пытаясь пройти через арку Blue Hole... 
Местный пляж в районе входа в Canyon: 
Фотографий и видео получилось конечно очень много, но я не стану утомлять читателей размещением здесь всего альбома. В целом этот отпуск в Египте мне понравился, в том числе и отношением большинства местных жителей к российским туристам, как к своим главным кормильцам. 

Приятно конечно повспоминать, но эта поездка уже завершена, и можно начинать думать о следующей, а когда я вернусь с очередной нырялки, конечно же напишу новый отчёт… конечно же под хороший ром — катализатор воспоминаний.
Соавторы: max090993

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, Морохин Иван, Ильин Александр, suhoveev, steeler1975, Рисевец Алёна, Климушкин Владислав, Семячков Анатолий, Блинов Анатолий, Шарапов Олег, Коробов Евгений, elenarotkina, neos161ru, yvoronovich, Горчаков Александр, Ермоленко Андрей, elena-murasova, +еще 1
  • 30 Мая 2015, 11:33 #

    Уважаемый Иван Николаевич, как и ожидалось, рассказ случился.:) Потому, как Ваше долгое отсутствие, нельзя было не заметить.:) А зная Ваше увлечение, ждали рассказ об очередных погружениях и путешествиях.
    Пока внимательно все не прочитала и не посмотрела, так что от меня еще будут комментарии…

    +15
    • 30 Мая 2015, 11:39 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, конечно я готов ответить на любые вопросы и дополнить свой рассказ, если что-то пропустил :)

      P.S.  Жаль, что подводные ноутбуки пока не делают, да и в открытом море проблема с подключением к интернету, вот и пришлось на пару недель исчезнуть с Праворуба. Но я очень скучал по всему нашему сообществу ;)

      +14
      • 30 Мая 2015, 12:01 #

        Уважаемый Иван Николаевич, нам тоже Вас не хватало.
        У меня тоже был опыт погружения, 15 лет назад в Шарм эль Шейхе. Но все это было довольно скоротечно и под причитания мужа, что это ОЧЕНЬ опасно.;) Поэтому каких-то ярких впечатлений, я получить не успела. Но с трубкой и маской вдоль коралловых рифов плавала много.

        +10
        • 30 Мая 2015, 12:23 #

          Опасности в дайвинге конечно же есть, но при соблюдении всех правил, достаточной тренированности и элементарной осмотрительности их можно минимизировать. 

          К сожалению, во время одного из погружений, мне пришлось видеть, как бесшабашность и разухабистось («пилообразный» профиль погружения, резкие метания от одного объекта к другому с быстрыми перепадами глубины) одного из студентов группы OWD привела к тому, что у него произошла дыхательная судорога, началась рвота, и в результате — аварийное всплытие и приступ декомпрессионной болезни (ДКБ, «кессонки»). 

          Море не прощает беспечности, дайвингу нужно серьёзно учиться, а не вести себя как расшалившийся щенок, забыв о правилах безопасности под напором радостных чувств от увиденной красоты подводного мира.

          +10
          • 30 Мая 2015, 12:35 #

            Опасности в дайвинге конечно же есть, но при соблюдении всех правил, достаточной тренированности и элементарной осмотрительности их можно минимизировать.
            Уважаемый Иван Николаевич, он у меня бывший спортсмен — пловец. И потому, ему все время кажется, что большинство тех, кто «лезут в воду», плавать не умеют и сильно рискуют, делая это бесконтрольно.:D А уж о нас — семье и говорить не приходится. Сейчас заполнил анкету в лагерь детям, в графе «умение плавать» пометил пункт «держатся на воде», с учетом того, что дети свободно плавают четырьмя способами плавания. На мой вопрос -«зачем?», ответил - пусть лучше думают, что они ничего не умеют, больше контролировать их будут.:)

            +8
      • 31 Мая 2015, 13:24 #

        Не жалеете Вы себя Иван Николаевич! Ну, разве можно доверяться воле волн и впадин?! Такие ужасы рассказывают… Мороз продирает, а Вы вот так, опрометчиво поставили свою жизнь под угрозу…

        +4
  • 30 Мая 2015, 12:02 #

    Уважаемый Иван Николаевич, классная экскурсия про дайвинг! С аквалангом сам не нырял, только с яхты в маске с трубкой. Надо как-то с аквалангом нырнуть. (Y)
    Улыбнуло — чай для какашка и чай для пиписька (rofl)

    +10
  • 30 Мая 2015, 12:03 #

    Отличный «отчёт» — смотреть такое видео немного жутковато, но всё равно здорово! Витрины с разными «чаями» (в Китае таких тоже много) очень забавны :)

    +9
  • 30 Мая 2015, 12:07 #

    Уважаемый Иван Николаевич, несмотря на опасность хобби  (таблички с именами тому подтверждение), непродолжительное отсутствие на Праворубе, явно пошло на  пользу! 
    Ожил,  глаза заблестели.
    Ещё бы глубоко не заплывал, чтобы мы не волновались.  Или хоть круг надувной  с гусем одевал... :?

    +11
  • 30 Мая 2015, 13:34 #

    Уважаемый Иван Николаевич, такой отдых должен давать заряд положительных эмоций от 3-х до 6-ти месяцев(Y) HARD ROCK CAFE — исключительно правильное место отдыха для белого мужчины(Y)Можно сделать вывод о том, Ваш отдых был продуман, выверен по предыдущему опыту и не только в области подводных маршрутов8) А море — просто волшебное, даже не верится, как такая красота мужет существовать на самом деле в мире где бывает зима за — 40 С;)

    +7
  • 30 Мая 2015, 13:39 #

    А у Мурены действительно во рту всё как у Чужого!

    +9
  • 30 Мая 2015, 15:04 #

    аналогичная процедура в Кемеровском аэропорту, по возвращении, занимает в 4-5 раз больше времени, и сопровождается гораздо большей суетой, обеспечиваемой вечно чем-то недовольными и неулыбчивыми государевыми служащими…Тут-то Вы и поняли, что вот она — «сторона родимая»!(rofl)

    +6
  • 30 Мая 2015, 17:04 #

    Посмотрел с большим удовольствием. Но сам в эти пищуги ни за что не полезу!
    Однако понял зачем надо ехать к ним. Оказывается, чтоб вернуться к нам и понять, что тут, у нас, что-то явно не так...
    Забегая вперёд, отмечу, что аналогичная процедура в Кемеровском аэропорту, по возвращении, занимает в 4-5 раз больше времени, и сопровождается гораздо большей суетой, обеспечиваемой вечно чем-то недовольными и неулыбчивыми государевыми служащими… а арабы-то нам искренне улыбались…

    +5
    • 31 Мая 2015, 08:34 #

      Уважаемый Владислав Александрович, совершенно верно: 
      вернуться к нам и понять, что тут, у нас, что-то явно не так Здесь глаз часто замыливается, и мы перестаём обращать внимание на явное дурошлёпство, которое окружает нас на каждом шагу, но мы его уже как будто не видим. 

      Вы не поверите, но простые египтяне — матросы на дайв-ботах, продавцы, официанты, персонал отеля, таксисты, полицейские — все, с кем довелось встречаться и разговаривать, откровенно ругают Обаму, из-за которого в России упал курс рубля, и у них сократился поток российских туристов... 

      Конечно я понимаю, что они рассматривают нас как источник собственного дохода, но ведь и российские чиновники думают примерно так же о налогоплательщиках. Однако, египтяне для НАС создали целую инфраструктуру отдыха и развлечений, построили отличные дороги, аэропорты и ещё очень многое, чего так не хватает у нас… а наши что для нас сделали? 

      +8
  • 30 Мая 2015, 17:58 #

    Уважаемый Иван Николаевич!
    Оснащение для дайвинга везёте с собой или арендуете на месте?

    +4
    • 31 Мая 2015, 08:23 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, конечно же всё своё вожу с собой — при моих габаритах (190 см, 110 кг) найти нормальный прокатный костюмчик весьма проблематично, да к тому же, своё снаряжение всё проверено, правильно подогнано, сбалансировано, хорошего качества, а не прокатный «no name». 

      У нас всё уже отработано — 3/4 объёма и веса багажа занимает снаряжение, а остальное — пара маек, шорты и пляжные шлёпанцы модели «ни шагу назад». 
      Прокатное снаряжение подходит для тех, кто за отпуск погружается 1 — 2 раза под присмотром инструкторов, в качестве экстрим-аттракциона, а при нашем графике и самостоятельном выборе маршрутов, на снаряжении лучше не экономить ;)

      +6
  • 30 Мая 2015, 20:22 #

    Молодец Иван Николаевич, начал турсезон. А то что то давно группа пустовала новыми отчетами.  

    +6
  • 31 Мая 2015, 00:46 #

    Уважаемый Иван Николаевич, завидую белой завистью. (Y)(D)

    +5
  • 31 Мая 2015, 07:28 #

    Уважаемый Иван Николаевич, скажу коротко. Хорошо работать, как и хорошо отдыхать — нужно уметь. У Вас все получается не просто хорошо, а даже отлично!(Y)

    +4
  • 31 Мая 2015, 09:51 #

    Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за отчет! Отдельное спасибо за фото и видео! Получила большое удовольствие и посмеялась от души :)

    В отпуск уже очень хочется :) а он у меня ещё только в июле. Надо наверно всё-таки в преддверии отпуска собраться с силами (работы сейчас не просто много, а очень много) и опубликовать давно обещанные отчеты о прошедших отпусках.

    +4
  • 31 Мая 2015, 13:56 #

    многие наши соотечественники, теряют волю и всё своё время проводят в барах и бассейнах, предаваясь дегустации дармовых местных напитков, Уважаемый Иван Николаевич,
    увидел на фото стакан «вискаря» со льдом и хотел спросить, изменилось ли, что в Египте со времени моего последнего пребывания там лет 10 назад. Бесплатно, можно было пить только пиво, остальное, особенно вина — невыносимо. Виски тоже последнего качества. Как теперь ?

    +3
    • 01 Июня 2015, 03:46 #

      Уважаемый Юрий Павлович, попробовав пару образцов предлагаемых в рамках пакета all inclusive («откормсовхоз»), я сразу отказался от халявной бурды, т.к. предпочитаю качественные товары и услуги всегда и во всём, а за воротами отеля есть вполне приличные места, предлагающие оригинальные напитки по вполне приемлемым ценам. 

      Однако, на снимке не вискарь, а классический ром Captain Morgan Black Spiced (или negrito), к сожалению, очень редко появляющийся на наших прилавках. 

      +6
  • 01 Июня 2015, 06:51 #

    Уважаемый Иван Николаевич, классный отдых! Совместили полезное с приятным!

    Открыт летний сезон отпусков ;)

    +2
  • 01 Июня 2015, 10:00 #

    Уважаемый Иван Николаевич,
    вот этот. 

    +3
  • 02 Июня 2015, 00:01 #

    Уважаемый Иван Николаевич, все очень интересно, сам когда-нибудь попробую дайвинг — созрею когда-  нибудь.

    А по возращению из крыма напишу свой пляжно-политический очерк о тавриде.

    +3
  • 02 Июня 2015, 12:39 #

    Уважаемый Иван Николаевич! Каждый раз читаю о Вашем увлечении и собираюсь взять с Вас пример. Фотки классные!

    +3

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Весенний дайвинг в Египте. Синай, Шарм эль Шейх и его окрестности, май 2015 года» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации