На Петров день повезли сына Петра в Посольский монастырь на Байкале. Дорога до Иркутска заняла целый день. Переночевали в Иркутске.
В Иркутск казаки пришли чуть позже Братска. Брацкой острог был основан в 1631 году. Братский острог (старое написание Брацкой острог) — бревенчатое укрепление, основанное в 1631 году казачьим пятидесятником Максимом Перфильевым на Ангаре напротив Падунского порога. Строительство острога явилось продолжением русской колонизации Сибири, проникновения землепроходцев в бассейн Енисея для сбора ясака (натуральных пошлин) и в поисках залежей серебряных руд.

История 
В 1632 году в Братском остроге было уже около ста жителей. Отсюда лежали пути, ведущие к Ледовитому океану, Амуру и Восточному морю, в Даурию, Монголию и Китай. В 1654 году Дмитрий Фирсов сделал краткое описание острога и сообщил его размеры:«… острог мерою поставлен, круг его сто двадцать сажен»





Из острога выходили экспедиции Ивана Москвитина, первым достигшего Охотского моря, Курбата Иванова, первого исследователя Байкала, Якова Похабова, основателя будущего Иркутска. В конце первой половины XVII века Братский острог перенесли от Падуна к устью притока Ангары Оки.
В 1650-х годах в остроге в ссылке побывал протопоп Аввакум, подневольный участник Даурской экспедиции Афанасия Пашкова, в 1675 году — посольство Николая Спафария в Китай. В конце XVIII века здесь жил в ссылке Александр Радищев.
С утратой военного значения в XIX веке острог превратился в село Братско-Острожное, позже Братск. В связи с сооружением Братского водохранилища село было перенесено на новое место, в 1951 году стало рабочим посёлком, в 1955 году преобразован в город Братск.
Одна из башен острога была разобрана и перевезена в Москву, находится в музее деревянного зодчества в Коломенском. 
Иркутский острог был основан в 1661 году боярским сыном Яковом Похабовым. Некоторое время он назывался Янда́шским по имени предводителя одного из родов местного булагатского племени Яндаша, который и просил об основании укреплённого городка. Располагался острог на незатопляемом берегу Ангары, на ровной безлесной территории. Площадь укрепления была всего 19 на 17 метров.
 
Пребывало в нём 20 служилых казаков, в крепости находились необходимые помещения: амбар, оружейные и боевые хранилища.
Простоял острог недолго, потому что вокруг него быстро вырос посад, да и поставлен был в одно лето, преимущественно для зимовки, что привело к скорому его разрушению.


В августе 1669 года под руководством служилого человека Андрея Баршнелева, началось строительство второй крепости, названной уже Иркутским кремлём. Город Иркутск, ввиду торговых путей, сложился намного раньше чем Братск.

Утром, на Знаменском прикупив необходимые расходники для машины (масла, фильтра и т.д.) поехали на Байкальск. Байкальск — знаменитый горнолыжный курорт. Также всем известна байкальская клубника. Клубничный рай начинается от Слюдянки и заканчивается Выдрино. Больше нигде нет такой крупной душистой клубники!


Прикупив «котелок» клубники (словечко местных аборегенов, означает пятилитровое ведро), поехали дальше на Бабушкин (до 1941 года Мы́совск) — город в Кабанском районе Бурятии.

А от Бабушкина до Посольского монастыря рукой подать. Приехали в монастырь под ночь. Супруга с сыном разместились в гостинице. Меня же благословили в келью в братском корпусе. Помолился, почитал Ветхий Завет и спать. Рано утром на службу. Посольский монастырь отличается строгим Уставом. Очень интересна история монастыря.

Сначала на месте монастыря была построена заимка и пустынь для обитания монахов. Место было выбрано на байкальском мысу, где в 1651 году были убиты и похоронены члены русского посольства в Монголию: царский посол Ерофей Заболоцкий, его сын Кирилл и их спутники.
Посольство везло казну, с ним ехали монгольский посол, переводчик и промышленные люди. Миссия шла на судне и причалила к берегу, где на неё напали с целью грабежа ясачные люди хана Тарухая-табуна, которому посольство везло жалование. Погибли те 8 человек из 20 членов миссии, которые сошли с судна на берег. Но захватить казну грабители не смогли. Основателями монастыря были двенадцать монахов Темниковского Санаксарского монастыря во главе с игуменом Феодосием и иеромонахом Макарием. Они составили ядро первой Забайкальской духовной миссии, присланной по повелению царя Фёдора Алексеевича и с благословения патриарха Иоакима. Главной целью основания и всей дальнейшей деятельности Посольского монастыря являлась просветительская деятельность среди бурят, монголов и тунгусов. Средства на строительство обители пожертвовал «купчина Пекинского коровану» Григорий Афанасьевич Осколков — основатель русской миссии в Пекине. На обратном пути из Китая Осколков скончался в степях Монголии. Его тело было доставлено в Посольский монастырь и погребено здесь. Над могилой Г. А. Осколкова позднее была построена каменная часовня. Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь (вид со льда замёрзшего озера Байкал)В 1761 году по распоряжению сибирского губернатора Ф. И. Соймонова у монастыря были построены гавань и маяк.
Первая часовня монастыря была названа в честь Святителя Николая Чудотворца. После пожара 1769 года, истребившего почти все здания обители, был заложен собор с нижним приделом во имя иконы Знамение Пресвятой Богородицы и верхним — в честь Преображения Господня




Расположение обители близ залива Прорва с его морским портом являлось до середины XIX столетия причиной её посещения многими известными государственными и общественными деятелями на их пути из Прибайкалья в Забайкалье, Китай, Монголию и обратно. Особое внимание уделяли монастырю с его некрополем убиенных послов российские дипломатические миссии, которые принимали здесь посланников из других государств.
В 1802—1812 годах в Посольском монастыре была выстроена Никольская церковь, в 1820 году заложена на месте деревянной надвратная церковь из кирпича. С 1861 по 1918 год в монастыре располагалась резиденция Забайкальской духовной миссии [1].
После Октябрьской революции обитель закрыли, все её сооружения, кроме двух храмов, в 1930-е годы разобрали и вывезли. В конце 1950-х годов разрушили световой этаж и снесли купола Спасо-Преображенского собора. До 1995 года монастырь использовали под клуб, школу и детскую психиатрическую больницу.
Архив монастыря погиб в 1917 году во время пожара архиерейского дома. Остатки архива игуменья Фатина вывезла в Верхнеудинск[2].
19 апреля 2000 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возрождении Спасо-Преображенского Посольского монастыря на Байкале.
12 июля 2002 года в монастыре зазвонили новые колокола. С 18 июля 2002 года ведутся ремонтно-реставрационные работы главного храма обители — Спасо-Преображенского собора. Планируется восстановление всего монастырского комплекса. 



В храме Святителя Николая Чудотворца ежедневно совершается суточный круг богослужения. В обители идёт возрождение монастырской жизни. Монастырю присвоен статус памятника архитектуры российского значения.

Усилиями Наместника Отца Николая и братии, монастырь возрождается и принимает свой дореволюционный облик.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Горчаков Александр, Климушкин Владислав, dedush, Семячков Анатолий, Новикова Валентина

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Поездка в Посольский монастырь» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации