Рыбный день.
 
Сорок лет уже исполнилось, вес полез вверх, в спортзал уже не хочется, поэтому пора задуматься о правильном питании.
Мясо-вредно, об этом еще бессмертные классики, Ильф с Петровым писали. Посему – рыбный день.
С утра возиться с готовкой неохота, поэтому кофе с бутербродами. Бутерброды с малосольной семгой или форелью, которую мы с вечера приготовим так.
Кусочек, примерно на полкилограмма аккуратно распластываем, аккуратно освобождаем от кожи и костей, промываем и обсушиваем. Смешиваем соль и сахарный песок, я в пропорции 4 к 1, но это дело вкуса, натираем кусочек со всех сторон, остатки ссыпаем в емкость, где рыбка будет солиться. Укладываем рыбку, сверху кладем кружками нарезанный апельсин и обильно засыпаем мелко резанным укропом. Под гнет в холодильник на 8 часов.
 
Наступает время обеда. По пути домой приобретаем большую скумбрию и банку консервированной фасоли. Немедленно отрезаем голову и хвост рыбки и отправляем их вариться в двухлитровой кастрюле. Рыбку разделываем на филе и отправляем мариноваться, можно в уксусе, можно в лимонном соке.
Тем временем почистим морковку, лук и свеклу. Быстренько пассеруем все это, оставив чуть чуть моркови и лука в нарезанном состоянии и в яблочном уксусе. Пока мы запассеровали это подходит бульон, рыбку оттуда на утилизацию, в бульон вводим запассерованную морковь, лук, и свеклу, туда же ложку томатной пасты или мелко нарезанный помидор, столовую ложку консервированной фасоли, соль и специи по вкусу в конце варки.
Для гарнира обжариваем оставшуюся морковь с луком, добавляем зубчик чеснока и вываливаем остаток фасоли, готовится минут 8-10.
Затем достаем скумбрию, обваливаем ее в муке, к которой добавлены: соль, лимонная кислота и черный перец. По пять минут с каждой стороны, на сильном огне, затем выкладываем все сверху на гарнир.
 
Вечером, приобретаем живого карпа, пару плотных не слишком сладких груш, карпика чистим, отмачиваем в воде с уксусом (борьба с запахом тины), груши чистим нарезаем кубиками, обваливаем в муке. Ну и стандартно, лук, можно чуть-чуть морковки пошинковать. Разделываем карпа на порционные куски, обваливаем в муке, слегка обжариваем на растительном масле, до слабой корочки.
В сотейник сливаем масло, где жарили карпика, выдавливаем сок пары лимонов, обкладываем грушами, луком, крупно режем зелень петрушки и на огонь, минут 20-25 обычно бывает достаточно. В классическом, сложном рецепте этого швейцарского блюда рекомендуют его есть холодным, мой вариант идет как холодным, так и горячим.
Поскольку это блюдо вечернее, непременный атрибут к нему лимонная водка.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Новикова Валентина, Бозов Алексей, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 15 Июля 2014, 01:42 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, ну Вы — гурман !
    Семга и форель с апельсинами, карп с грушами, скумбрия вообще с целым гастрономом,  и  даже водка не простая, а непременно лимонная… Даже слюнки потекли...
    Только сомневаюсь я, что с таким дневным рационом можно похудеть )))))
     

    +2
  • 15 Июля 2014, 08:21 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо за рецепты, однако из них пожалуй только первый попробую.

    +1
  • 15 Июля 2014, 14:48 #

    Класс! Надо попробовать. 
    Про карпа вспомнил как друг в плавнях Ростовских пару карпов отстрелил подводным ружьём, ну и поехали их с пивом и донскими раками принимать. Думал он их варить или тушить будет, а он просто кусками нарезал и на сковородку. И никакого привкуса тины! Вкус наинежнейший, как ледяная рыба, даже вкуснее. Поражённый спросил друга где потроха, он сказал, что в ванной остались. Пошёл в ванну, вскрыл желудок, а там куча раздавленных улиток! Друг ещё сказал, что он сам удивлялся чего это стая карпов ищет в корнях, там, в плавнях, корни идут наверх в несколько ярусов, а потом камыш вырастает сверху.

    +1
  • 16 Июля 2014, 01:07 #

    У нас в Воронежской области карп — любимая рыба, особенно зеркальный ( без чешуи), у него и мясо нежное, и костей очень мало в отличие от толстолобика, например. Но у нас его ничем не вымачивают и готовят без экзотических добавок, потому что самый лучший вкус — это естественный. Карпов продают речных и выращенных в прудах, по мне так любые — вкуснятина, а есть любители только речного, это уж кому как нравится… Но рецепт Сергея Николаевича надо обязательно попробовать, представляю, как это будет эффектно подать его гостям и с торжествующим видом объявить: а ЭТО — рыба по-швейцарски! И только после долгих уговоров, по большому секрету, в укромном уголке, шепнуть сгорающим от нетерпения, что это КАРП на лимоне с грушами ! :) 

    +1
  • 14 Октября 2014, 18:15 #

    Добавила в «Избранное», надежд на осуществление мало, — звучит как недосягаемая мечта…

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Рыбный день» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Это группа создана для гурманов, знающих вкус высокой кухни и готовых поделиться небольшими заметками. Кулинарные фишки от лучших адвокатов. Секреты напитков разных стран мира.
Оригинальные блюда и десерты. Культура курения сигар. Любимые рестораны и кафе и др

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации