Цитата из решения АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.11.2022 по делу № А56-74118/2022:

В ходе судебного заседания 29.09.2022 представитель ответчика заявил о злоупотреблении правом со стороны истца, а также на отсутствие полномочий представителя истца Домашева К.В., поскольку в дипломе о высшем образовании указана специальность «Учитель года по направлению «Юриспруденция».

Вот это поворот...

Учитывая, что г-ну Домашеву К.В. в соответствии с выданным ему дипломом на самом деле присуждена квалификация «Учитель права» по специальности «Юриспруденция», то тут по всей видимости впору ставить вопрос о профпригодности самого представителя ответчика.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, Кудусов Фаниль, Петров Станислав, Савин Сергей, Ширшов Игорь, Назаренко Михаил, Чечеткина Ксения
  • 09 Декабря 2022, 19:16 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, а чем дело то закончилось? Диплом признали?

    +5
    • 09 Декабря 2022, 20:14 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, еще одна цитата из этого же решения суда:
      Нормативными актами, действовавшими на момент получения Домашевым К.В.
      высшего образования, была предусмотрена возможность обучения по специальности
      «Юриспруденция» по различным направлениям подготовки, в том числе с
      присуждением квалификации «Учитель права». Таким образом, наличие у Домашева
      К.В. высшего юридического образования и, соответственно, права на участие в суде в
      качестве представителя могло быть подтверждено указанным дипломом.

      +5
      • 09 Декабря 2022, 23:50 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, чисто из интереса, а в дипломе (вкладыше) у учителя права те же дисциплины, что и у юриста? Я просто ни разу и не видел таких дипломов…

        +3
        • 10 Декабря 2022, 00:22 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, я когда буду на работе на следующей неделе, то постараюсь найти приложение к диплому учителя права и Вам вышлю скан страницы с изучаемыми предметами. Там те же  предметы с добавлением педагогики, и психологии.

          +4
          • 10 Декабря 2022, 00:30 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, с интересом жду :)

            +3
            • 12 Декабря 2022, 08:27 #

              Уважаемый Андрей Владимирович,

              +4
              • 12 Декабря 2022, 12:48 #

                Уважаемый Игорь Михайлович, нет предмета «профессиональная этика юриста». Ну куда ж с таким дипломом и в суд :)

                +5
                • 12 Декабря 2022, 13:25 #

                  Уважаемый Андрей Владимирович, да и без знания латинского языка тоже конечно в суде нечего делать. В суде же только на латинском все общение осуществляется(giggle)

                  +4
                  • 12 Декабря 2022, 15:01 #

                    Уважаемый Игорь Михайлович, кстати нас латинскому языку учили достаточно жестко, как это ни странно. Без него римское частное право очень сложно изучать по первоисточникам. Особенно споры по недвижимости.

                    +4
                    • 12 Декабря 2022, 15:32 #

                      Уважаемый Андрей Владимирович, когда я учился в библиотеке с первоистоичниками на латинском языке была прямо беда. Зато сейчас есть доступ почти ко всему, что душе пожелает. Только никто ничего не желает. Может поэтому редко кто сейчас в судах ниже ВС РФ на такие источники ссылается. Вы когда крайний раз обращаясь в арбитражный суд, суд общей юрисдикции или к мировому судье цитировали источники на латинском?

                      +3
            • 12 Декабря 2022, 08:38 #

              Сделал покрупнее перечень предметов изучаемых учителями права.

              +2
              • 12 Декабря 2022, 12:44 #

                Уважаемый Игорь Михайлович, а вот перечень у специальности «юрист». Часов итого побольше, но не критично. Да и предметы почти все те же.

                +3
                • 12 Декабря 2022, 13:24 #

                  Уважаемый Андрей Владимирович, у тех кто учился по специальности «Юриспруденция» 5 лет и получил квалификацию «Юрист» объективно количество специально-правовых предметов и часов больше. 
                  Я думаю, что объем часов по правовым дисциплинам у учителей права, срок обучения у которых составлял 5 лет, примерно сравним с объемом часов у бакалавров, которые учатся 4 года.

                  +2
              • 13 Декабря 2022, 05:51 #

                Уважаемый Игорь Михайлович, я к Вам пристану с вопросами:) Подскажите пожалуйста, что за зверь такой «юридическая служба» и «основы акмеологии». Андрагонику знаю, заставляли зачет сдавать, а акмеология где обитает? Специальная педагогика — это инклюзивная?

                +4
                • 13 Декабря 2022, 16:45 #

                  Уважаемая Ксения Евгеньевна, если Вас это не обидит, то в ответ на Ваши вопросы я приведу цитаты из Википедии:
                  Акмеоло́гия (от др.-греч. ακμή, akme — вершина, др.-греч. λόγος, logos — учение) — философский раздел психологии развития, исследующий закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития.Специальная педагогика — это наука, изучающая сущность, закономерности, тенденции управления процессом развития индивидуальности и личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в специализированных индивидуальных методах воспитания и обучения. Разделяется на дошкольную, школьную и специальную педагогику взрослых.Обсуждать эти предметы я не готов, т.к. сам изучал их более двадцати лет назад, но в настоящее время утратил с ними какую-либо связь.

                  Относительно юридической службы мне нравится такое определение. «Юридическая служба, это самостоятельная функциональная служба организации, выполняющая контрольные функции за соблюдением действующего законодательства в данной организации и оказывающая правовую помощь руководителям, администрации и подразделения
                  организации в разрешении вопросов, связанных с применением законодательства.».
                  Касаемо юридической службы как предмета ничего пояснить не могу, т.к. сам его не изучал и не преподавал.

                  +4
  • 09 Декабря 2022, 21:36 #

    Вопрос представителя истца к представителю ответчика:
    — Вы у кого обучались арбитражному процессу?
    — У Васильева Н.Б.
    — А Васильев Н.Б. обучался у меня.

    Занавес.

    +7
  • 10 Декабря 2022, 05:43 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, занятно:) У учителей права уклон на педагогическую деятельность без проф.дисциплин это для школы. Я незнаю насколько с ним корректно выступать представителем:) но с нашим юридическим дипломом  если  добавить переподготовку то можно всех и везде учить.:)

    +4
    • 10 Декабря 2022, 12:25 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна,
      ↓ Читать полностью ↓
      У учителей права уклон на педагогическую деятельность без проф.дисциплин это для школы. 
      Согласно профессиональному стандарту, по которому обучались учителя права, «выпускник подготовлен к работе в учреждениях системы образования различных форм собственности (школы, лицеи, гимназии, техникумы, колледжи, высшие учебные заведения)». Из того же стандарта следовало, что выпускник
      подготовлен для профессиональной деятельности, в том числе в качестве юридического консультанта, помощника руководителя по юридическим вопросам, специалиста в области правозащитной деятельности.
      Я незнаю насколько с ним корректно выступать представителемКак выпускник педагогического вуза, имеющий по диплому квалификацию «Учитель экономики и права» по специальности «Экономика», двадцать лет отработавший с этим дипломом на юридических должностях, включая должность начальника юридического отдела в коммерческих организациях и в вузе, выпускающем в том числе и бакалавров права, преподававший в этом вузе и неоднократно входивший в состав ГЭК и ГАК бакалавриата по направлению «Юриспруденция», могу со всей ответственностью утверждать, что базовая подготовка учителей права в конце 90-х начале 00-х не настолько кардинально  отличалась от подготовки нынешних бакалавров юриспруденции, чтобы не позволить быть представителем в суде. 
      но с нашим юридическим дипломом если добавить переподготовку то можно всех и везде учитьЛогично было бы после прохождения соответствующей профессиональной переподготовки включающей  в том числе, освоение (актуализацию) знаний по арбитражному, гражданскому, административному процессу  разрешить быть представителем в суде. А то как-то несправедливо получается. Как будто учить подрастающее поколение менее ответственно, чем быть представителем в суде. Я с этим не согласен.

      PS. Я благодарен администрации Праворуба за то, что при регистрации на портале  мой диплом учителя экономики и права в связке со справкой с места работа позволил мне получить категорию «Юрист»(bow)

      +6
      • 12 Декабря 2022, 05:08 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, да все так, но сейчас если мы посмотрим по КТП для неюридических профессий в СПО, то чтобы преподавать право, как бы ничего сверхъестественного не надо, учителя истории могут это делать, а вот если правовое обеспечение профессиональной деятельности, то да, и то галопом по Европам- на основы налоговой политики государства- 1 ак.час, основы семейного права- 0,5 ак.ч. и т.д. Но я смотрю в этом году на год сократили программу подготовки для рабочих в частности, про служащих незнаю. Если ранее обучение было 2,10, то сейчас 1,10. Какое уж тут право:)

        +4
        • 12 Декабря 2022, 08:47 #

          Уважаемая Ксения Евгеньевна, откровенно говоря, я тоже всегда поражался сколько не особо нужного в жизни и в работе включается в образовательные программы,  и почему то,  с чем мы каждый день в той или иной форме сталкиваемся, право в том числе,  обделяются вниманием. Наверное, все-таки государству не особо нужны массы граждан обладающих правовыми знаниями:(

          +5
          • 12 Декабря 2022, 08:50 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, хорошо что еще финансовую грамотность ввели в зависимости от профиля подготовки или отдельным блоком в дисциплину «обществознание» или как отдельный предмет и причем обязали включить в каждую тему часы аудиторные, самостоятельные и практические, по итогам диф.зачет. Хоть что-то умное и действительно полезное детям придумали:)

            +4
          • 13 Декабря 2022, 15:46 #

            Уважаемый Игорь Михайлович,
            и почему то, с чем мы каждый день в той или иной форме сталкиваемся, право в том числе, обделяются вниманием. Наверное, все-таки государству не особо нужны массы граждан обладающих правовыми знаниямиИ судя по приложениям к дипломам, которыми Вы обменялись с Андреем Владимировичем выше, у учителя права часов ТГП — 360 (или 380 — не могу рассмотреть), а у юриста — 240. А ведь ТГП, уверен, что Вы согласитесь — это фундамент без которого полноценное и системное изучение специальных дисциплин права становится бесполезным или бестолковым со всеми вытекающими, которые приходится наблюдать всё чаще и чаще, в том числе в судах, да и везде. Надо в своем приложении посмотреть количество часов ТГП:)
            Но, и изучение ТГП в ВУЗе, хоть в каком количестве несравнимо с изучением в более зрелом возрасте, когда имеется какая-никакая практика за спиной, т.к. само ТГП и сопутствующие источники познания (различные теории происхождения государства, права и т.д.) усваиваются по новому и более продуктивно.

            +4
            • 13 Декабря 2022, 16:08 #

              Уважаемый Станислав Георгиевич, у меня в корешке (сейчас проверил) ТГП также 240 часов. Но какой смысл в написанных часах  студенту заочнику? :D .

              +4
  • 10 Декабря 2022, 08:54 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, как то пришлось с пенсами судиться. Тётя работала учителем в школе в Киргизской ССР (муж военный). В трудовой: принята на работу учителем с/ш № 10.  Пенсы возбухли, типа нет такой специальности «учитель с/ш» а есть " учитель средней школы". Пенсию не дадим. Суд разрулил всё правильно :)))

    +4
  • 10 Декабря 2022, 10:24 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, воля Ваша, но запись в дипломе какая-то диковатая; само понятие «учитель», это что-то школьное, «учитель права» подразумевает под собой знание, как общетеоретических дисциплин, включая ТГП, так и специальных. Направление «Юриспруденция» свойственно ВУЗу, в крайнем случае — техникуму (сейчас называющиеся колледжами). В общем, дикая дичь, на мой субъективный взгляд.

    +5
    • 10 Декабря 2022, 12:44 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, благодарю Вас за Ваше мнение!(bow)
      Мое мнение, как имеющего по диплому квалификацию «Учитель экономики и права» и двадцать лет проработавшего с этим дипломом на юридических должностях в коммерческих организациях и в бюджетных учреждениях, пожалуй тоже будет субъективным.

      +4
  • 10 Декабря 2022, 10:58 #

    Почему-то вспомнил как учился в школе. На уроке русского языка нам представляют практиканта, девушку казашку. Она встаёт и говорит: «Дети, я буду у Вас вести урок. Меня зовут… Знаете, я лучше на доске напишу.» Берёт мел и пишет: Макералья Ебулатовна.
    С каким наслаждением после этого мы обращались к ней по имени-отчеству!

    +4
    • 10 Декабря 2022, 12:32 #

      Уважаемый Владислав Александрович, у меня вызывает уважение то, что несмотря на очевидные неудобства, девушка не изменила свои имя и отчество, доставшиеся от родителей. А вот наслаждение  учеников от произнесения ее имени и отчества мне кажутся как минимум странным:(

      +2

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Учитель года по направлению "Юриспруденция"» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации