Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2023 г. N 10-П

Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобу организации-патентообладателя, с которой в пользу ее бывшего генерального директора, выступившего в период выполнения трудовых обязанностей в качестве соавтора нескольких служебных результатов интеллектуальной деятельности (изобретений и полезной модели), было взыскано вознаграждение за их создание и использование.

Поскольку договор, определяющий размер, условия и порядок выплаты вознаграждения, сторонами заключен не был, суд при разрешении спора руководствовался действовавшими в спорный период Правилами выплаты такого вознаграждения, утв. постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 N 512. С учетом разъяснений, данных Пленумом ВС РФ, суд пришел к выводу, что обязанность работодателя по выплате вознаграждения не зависит от того, использует ли он фактически служебные РИД (в рамках данного дела заявитель ссылался на то, что не применяет спорные разработки в своей деятельности). Кроме того, был отклонен довод работодателя о том, что размер вознаграждения должен определяться с учетом степени творческого вклада истца в создание соответствующих объектов.

В связи с указанными обстоятельствами заявитель поставил вопрос о конституционности п. 4 ст. 1370 ГК РФ и п. 3 названных Правил, послуживших правовым основанием для разрешения спора.

По результатам рассмотрения дела КС РФ признал оспариваемые нормы не противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они предполагают, что в отсутствие между работодателем и автором договора о размере, условиях и порядке выплаты вознаграждения (заключенного самостоятельно или в принудительном порядке при посредстве суда) оно выплачивается автору служебных РИД независимо от их фактического использования. Это не может быть признано избыточным вмешательством в хозяйственную деятельность работодателя, поскольку последний, в отсутствие реальной заинтересованности в использовании соответствующих объектов, имеет возможность отказаться от получения патента на них.

Однако на тот случай, если работодатель не использует (недостаточно использует) служебные разработки либо вопреки своим разумным и обоснованным ожиданиям не извлекает выгоду из такого использования в результате действия непредвиденных факторов или по иным уважительным причинам, КС РФ признал за судом право уменьшить размер причитающегося автору вознаграждения.

Права работодателя подлежат защите также в ситуации, когда предъявление автором требования о выплате вознаграждения за фактически неиспользуемый объект может быть квалифицировано как недобросовестное поведение, — например, если руководитель организации или другое контролирующее лицо, злоупотребив своим положением (в том числе в части принятия решения о необходимости получения работодателем патента), искусственно создали основания для возникновения права на вознаграждение.

Вместе с тем КС РФ признал неконституционным п. 3 упомянутых Правил в той мере, в какой он не позволяет определять размер вознаграждения лицу, создавшему служебный РИД в соавторстве, с учетом личного вклада такого лица в полученный результат, когда расчет выплаты исходя из размера средней заработной платы соавтора (как это предусмотрено Правилами) может приводить к явному нарушению принципов справедливости и соразмерности.

В связи с этим Правительству РФ поручено внести необходимые изменения в ныне действующие Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы, в которых воспроизведено оспариваемое положение. До принятия соответствующих поправок при определении размера вознаграждения, подлежащего выплате соавтору служебного РИД, суд вправе, учитывая обстоятельства конкретного дела, в том числе личный вклад соавтора в полученный результат, присудить ему вознаграждение в ином размере, нежели установлен Правилами.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вправе ли автор служебного РИД требовать выплаты вознаграждения, если работодатель фактически не использует разработку: разъяснения КС РФ» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации