Общеизвестно, что есть отдельное направление криминалистики- приемы и методы расследования отдельных категорий преступлений.

Однако если есть «меч» должен быть и «щит». Особенности расследования, доказывания и судебного рассмотрения этих самых «отдельных категории преступлений», позволяют выработать и адаптировать для них типичные приемы и методы защиты позволяющие эффективно противодействовать обвинению и в том числе в судебном процессе проводимом с участием присяжных заседателей.

Убийства, незаконный оборот наркотиков, создание и участие в ОПС- это категории преступления наиболее часто рассматриваемые с участием присяжных заседателей. Поэтому нет ничего удивительного, что с течением времени по указанным категориям преступлений сформировался свой, характерный только для них набор приемов и методов защиты подсудимого.

Убийство. Как следует поступать если в деле имеется несколько противоречащих друг другу экспертиз о причинах смерти потерпевшего? Значение мотива преступления для оценки присяжными достоверности обвинения и способы его оспаривания. Где в материалах дела искать противоречия доказательств и как эффективнее всего их использовать в процессе?

Следует ли ходатайствовать о суде с участием присяжных заседателей по делам о незаконном обороте наркотических средств? Достоверность каких доказательств оспаривать легко а каких- практически невозможно? Как следует действовать защите в случаях когда имеются материалы дела прямо указывающие на подброс или провокацию сбыта наркотических веществ?

ОПС — есть ли шанс добиться оправдательного вердикта? Фактические обстоятельства и их квалификация как признаков преступного сообщества. Специфика прений и работы с вопросным листом по делам об ОПС.

Конечно за получасовой формат доклада невозможно рассказать о всех тонкостях работы по перечисленным категориям дел, однако вполне реально обозначить общие стратегические направления организации защиты по рассматриваемым составами преступлений. 

До встречи на конференции

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Болонкин Андрей, alvitvas, Ильичев Владимир, Костюшев Владимир, Саидалиев Курбан, Абрегов Иланд, +еще 1
  • 13 Июня 2023, 05:25 #

    Уважаемый Александр Витальевич, вопросы защиты в суде присяжных всегда были одними из самых сложных, и Ваш опыт будет несомненно полезным для всех участников нашей конференции, причём не только для адвокатов-защитников, но и вообще для всех, поскольку в наше время, стать обвиняемым в участии в ОПС очень легко, и нужно представлять себе все перспективы и особенности такого процесса.

    +13
    • 13 Июня 2023, 13:58 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо, буду делиться опытом из о всех сил :-)

      +7
  • 13 Июня 2023, 05:31 #

    Уважаемый Александр Витальевич, буду ждать Вашего выступления в записи, потому что Вы- признанный специалист по данной теме.

    +8
  • 13 Июня 2023, 12:09 #

    Уважаемый Александр Витальевич, ещё не доводилось участвовать в суде присяжных, поэтому буду ждать Ваше выступление с нетерпением.

    +4
    • 13 Июня 2023, 13:59 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо, постараюсь не подвести.

      +6
  • 14 Июня 2023, 12:00 #

    Уважаемый Александр Витальевич, не работаю по уголовным делам, но жалею, что не смогу быть на встрече в Питере. Полагаю, Ваше выступление важным (у меня уже сейчас куча вопросов роится в голове). Но, наверное, и формат конференции будет недостаточным. Тут подошёл бы длительный вечер под коньячок…

    +5
    • 14 Июня 2023, 17:27 #

      Уважаемый Владислав Александрович, ну если вопросы требуют быстрого ответа, тогда у Вас мой телефон есть. Ну а так… будете в Москве, звоните.

      +3
  • 14 Июня 2023, 14:49 #

    Уважаемый Александр Витальевич, я думаю, что мне, как начинающему адвокату-криминалисту, Ваши знанию будут чрезвычайно полезны и своевременны. Спасибо, что делитесь!

    До встречи в Питере!

    +4
  • 15 Июня 2023, 11:09 #

    Уважаемый Александр Витальевич, тема выступления, просто «огонь», такое пропускать коллегам нельзя

    +4
  • 15 Июня 2023, 19:52 #

    Уважаемый Александр Витальевич, ждём на гостеприимной питерской земле! Готовим вопросы…

    +3
  • 16 Июня 2023, 21:45 #

    Уважаемый Александр Витальевич, как я рад, что Вы выступите! Ваши выступления-это очень ярко и всегда познавательно! Благодаря Вам я всей душой полюбил суд присяжных, даже отважился в одиночку выступить не так давно. Для юриста-это важный этап!

    +1

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Анонс выступления на Конференции "Праворуб в Питере". Незаконный оборот наркотиков, убийство, организованное преступное сообщество - типичные стратегии защиты по указанным составам при рассмотрении дел с участием коллегии присяжных заседателей» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации