Помните, когда только появлялся РосПил Навального и на Хабре это живо обсуждалось? Тут же в комментариях появлялись коллажи на различные темы и среди них был рисунок в виде двуглавого орла, держащего в руках пилы. Этот рисунок и был использован в логотипе РосПила:

В подвале сайта есть даже некий копирайт на лого:



Так вот по факту создания этого коллажа будет возбуждено уголовное дело.

Началось всё с того, что депутат государственной думы Павел Зырянов —



— в своём ЖЖ опубликовал статью Соблюдай закон, в которой обозначил свою позицию, что нельзя терпеть такого надругательства над государственной символикой и нужно срочно найти и посадить автора логотипа. Также там был выложен скан запроса в прокуратуру: Раз и Два. Эта статья появилась в конце марта сего года. В комментах пошумели, опустили рейтинг записи ниже плинтуса и забыли, оставив вердикт, что это такой способ пиара и популизм чистой воды.

Совсем недавно, пару дней назад Навальному пришла повестка явиться в УВД по данному факту, о чем он пишет в своем блоге. Вчера он ходил по повестке и в это время перед зданием УВД начали происходить странные вещи. Фотографы безосновательно задерживались сотрудниками полиции, им угрожали и не давали делать законную фотосъемку. Странное поведение, не хотят огласки? Хорошие фотоотчеты в блоге у Терновского и еще одного задержанного фотографа.



Но самое интересное не это. Самое интересное, что по истории с логотипом «РосПил» будет возбуждено уголовное дело. Начнут искать того, кто его сделал, и «надругался» над гербом России. А Навальный пока проходит как свидетель. Очевидно, что первыми, среди кого начнут искать «преступника государственного масштаба» являются хабрапользователи, учитывая копирайт на самом сайте Rospil. Ведь анонимно сделать комментарий на Хабре невозможно.

Как следственные и правоохранительные органы будут устанавливать автора совершенно непонятно, но не хочется, чтобы пострадал первый попавшийся. А установить личность комментатора будет легко — отдел «К» сделает запрос в Тематические медиа по предоставлению IP-адреса конкретного коммента. Далее устанавливается провайдер и делается запрос уже ему, а тот из логов идентифицирует клиента и передает домашний адрес и паспортные данные.

Стоит отметить, что в Уголовном кодексе РФ есть статья 329 «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации», карающая ограничением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 1 года.

Будьте осторожны, не забывайте в какой стране мы живем. Просто предостерегаю.

UPD: Те, кто не верят в то, что такое дело возможно, учитывая «сетевой» характер, вспомните дело Саввы Терентьева, по которому блогера осудили на 1 год

UPD 2: По поводу экспертизы, признавшей надругательство www.grani.ru/Internet/m.188579.html и подтверждение намерения возбудить уголовное дело lenta.ru/story/rosgerb/
В ходе допроса 18 мая дознаватель сообщил Навальному, что экспертиза признала логотип «РосПила» надругательством над гербом России, в следствие чего планируется возбудить дело по статье 329 УК РФ.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sheriff, strijak, Malyy, Морохин Иван, Бозов Алексей, kvbobilev, lawfinance, +еще 5
  • 20 Мая 2011, 15:11 #

    Одно слово: ПРИДУРКИ! :@
    Если нечем заняться — прогуляйтесь на кавказ, а не занимайтесь ерундой :&

    +2
  • 20 Мая 2011, 16:42 #

    Это точно! Добро пожаловать на Кавказ! Ан, нетЬ, не хотят.

    +1
  • 20 Мая 2011, 16:55 #

    Идиотизм какой-то! Наверное кому-то очень хочется, чтобы люди из сети вышли в реальность…

    +1
  • 20 Мая 2011, 16:59 #

    Вот КУДА идут деньги налогоплательщиков — на запугивание налогоплательщиков!

    +1
  • 20 Мая 2011, 17:05 #

    Наверное идет какая-то операция «ФСБ против сети»… непонятно что там в ней! Порнография и оружие — это понятно, а вот остальное — это ж страшные вещи, за которые надо наказывать!

    +3
  • 21 Мая 2011, 14:57 #

    «В ходе допроса 18 мая дознаватель сообщил Навальному, что экспертиза признала логотип «РосПила» надругательством над гербом России, в следствие чего планируется возбудить дело по статье 329 УК РФ».

    Что за эксперт? Откуда? Как фамилия? О-ооочень интересно!

    +3
  • 21 Мая 2011, 16:17 #

    Лет 15-20 назад была мода у разных ООО и ОАО на своих печатях изображать подобие государственного герба, но с десятью малоприметными изменениями, что бы значит закон не нарушать. А теперь стало быть их сажать будут за нарушение другого закона? Кто приватизировал двуглавого орла?

    Почему у сотрудников УФСИН на эмблеме символ итальянских фашистов "фашо" (пучок розг с топориком), ведь это прямо запрещено законом об экстремизме?

    +3
    • 24 Мая 2011, 14:29 #

      Фашизм (итал. fascismo, от итал. fascio — пучок, связка, объединение) — идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: отрицание демократии и её экономической и политической практики; создание режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности; подавление противников государства и любых форм инакомыслия; фашизация общества, создание военизированных формирований и взгляд на войну как на естественный двигатель развития и важную часть человеческой жизни.… идея объединения плебса в союз, в котором каждый человек в отдельности слаб и беззащитен, но вместе они представляют собой непобедимую силу, восходящую своими корнями к Древнему Риму. Такая связка прутьев называлась по-латыни фасции (лат. fasces) и символизировали власть и могущество магистрата. Фасции носил ликтор. Изображения фасций, как символа публичной власти, можно найти во многих эмблемах, начиная с эпохи Французской революции до нашего времени. Так, например, фасции присутствуют в государственной печати и на обложке паспорта Франции, в символике обеих палат Конгресса и статуе Линкольна в США, на флаге кантона Св. Галлена (Швейцария) и т. д.; в России можно увидеть фасции на решетках Александровского сада в Москве у Кремля, решётках Летнего сада и ограде 1-го инженерного моста в Санкт-Петербурге.…

      +3
    • 29 Сентября 2011, 03:36 #

      Кстати и мне вот интересно…

      0
  • 01 Октября 2012, 04:23 #

    Чем все кончилось?

    0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Против анонимного пользователя Хабрахабра будет возбуждено уголовное дело» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации