Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу рассказать об одном деле, которое, возможно, пригодится кому-то в практике.

Итак, в августе прошлого года ко мне обратилась женщина с просьбой вступить в уголовное дело в качестве защитника её супруга. Как выяснилось, за несколько дней до нашей встречи её муж был заключён под стражу по обвинению в сбыте наркотиков в значительном размере. Каких-либо документов она мне представить не смогла, кто является защитником, также сказать не смогла, т.к. на связь он не выходил. В общем, подписали мы договор, и пошёл я знакомиться со стражными материалами, после чего отправился в изолятор.

Скажу прямо, изучив материалы, я взгрустнул, доказательства, на первый взгляд, железные. Ко всему прочему клиент признал вину в полном объеме, в материалах ОРД ни полслова о том, что наркотики были подброшены.

Да, мол, все моё, признаю свою вину, меру, степень, глубину.
Клиент встретил меня настороженно, и я уже совсем расстроился от того, что день не задался, но, тем не менее, принялся его пытать по всем обстоятельствам дела.

Часа через полтора беседы клиент наконец-то (!) выдал мне, что сбыту предшествовала переписка с «закупной» в одной известной соцсети. Со слов клиента «закупная» сама попросила его приобрести ей наркотик.

Затем объяснил, почему не рассказал  об этом адвокату по назначению. Корпоративная этика, увы, не позволяет передать мне эту часть разговора, посему прошу не пенять мне в этой части.

Ободрив своего клиента, что все не так уж и плохо, я наконец-то пошёл к себе на работу и начал строчить разные ходатайства по делу. С письменного согласия (указания) клиента проверил его переписку в соцсети. Информация полностью нашла свое подтверждение.

Остальное — дело техники. Переписка была предоставлена следователю, которому нужно отдать должное, поскольку читать, а главное, понимать прочитанное он умеет. По молчаливому согласию решили мозг друг другу не выносить, поэтому дело было расследовано в кратчайшие сроки.
Клиент также согласился без лишнего шума отсидеть до приговора в изоляторе. 

Дело ушло в суд по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ст. 228 УК РФ
Итог: рассмотрение дела в особом порядке, назначено лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. 

P.S.: Были у меня некоторые сомнения  в части наличия провокации в действиях сотрудников полиции, однако клиент, посовещавшись со мной, оставил все, как есть.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о ВУД2.2 MB
2.Приговор2.6 MB

Автор публикации

Адвокат Кудусов Фаниль Рафисович
Ижевск, Россия
- Представление интересов потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве;
- Участие в уголовных делах в качестве защитника;
- Интересы юридических лиц по налоговым и экономическим преступлениям

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: quiet888, Рисевец Алёна, Шарапов Олег, cygankov, Кудусов Фаниль, fursa738
  • 14 Января 2016, 01:20 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович,  спасибо за информацию

    +4
  • 14 Января 2016, 10:03 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, повезло осужденному с женой! Если бы не её инициативность, лишился бы товарищ свободы… Никто бы глазом не моргнул! 

    +3
    • 19 Января 2016, 20:29 #

      Уважаемая Алёна Александровна, с этим полностью согласен. По делу возникла даже необходимость привлечь ещё одного адвоката для свидетеля. Хоть и за дополнительную плату, но потом сама не могла нарадоваться от результата.

      +2
  • 14 Января 2016, 13:21 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, Супер!!!

    +3
  • 14 Января 2016, 13:31 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, отличный результат!
    А какова была позиция обвинителя, на которую суд сослался в приговоре?

    +2
    • 14 Января 2016, 13:43 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, судя по «особому», в суд ушло именно с таким обвинением…

      +3
    • 19 Января 2016, 20:28 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, именно такая позиция и была. Прошу прошения за поздний ответ. Приболел, не до интернетов было.

      +1
      • 05 Февраля 2016, 15:57 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, у меня ситуация один в один, правда со следователем выносим мозг друг другу. Никак не хочет переквалифицировать, жалуется на начальство. Но с делом не знакомит и не направляет.

        0

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Приговор по ст. 228 УК РФ.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации