Порой начинаешь задумываться, чем же все-таки занимаются наши правоохранительные органы. Как, например, в этой истории, в которой по факту совершения мошенничества директором сельского культурного центра было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ. Размер причинённого ущерба (только вдумайтесь!) — 1500 рублей. Тяжкая статья за полторы тысячи рублей...

Со слов пришедшей ко мне женщины (директор СКЦ), она уже написала явку с повинной и дала признательные показания. Также пояснила, что на следующий день она вызвана к следователю для допроса в качестве подозреваемой.

От директора удалось выяснить, что ей вменяют мошенничество с использованием служебного положения. Как оказалось, она предоставила площади СКЦ для выставки ИП, приехавшего из другого региона. Взятые 1500 рублей не приходовались, в кассу внесены не были.

Сразу же возник вопрос, кого она таким образом обманула: ИП заплатил за аренду площадей, и он их получил. Обманутым он себя вряд ли смог бы назвать. Что касается Управления культуры, его вроде тоже никто не обманывал, да и ущерба никакого не причинено.

Также со слов директора стало известно, что на тот период бюджет на хозяйственно-бытовые нужды СКЦ выделил ровно 0 рублей 0 копеек, соответственно, все деньги, полученные от ИП, директор направила на нужды СКЦ. Чеки  были сохранены. Таким образом, всякая корысть в действиях директора исключалась полностью. 

Все эти соображения были изложены сначала доверителю, а затем и следователю. К счастью, следователь был человеком порядочным, а также имеющим собственное мнение, которое, как приходилось убеждаться неоднократно, отстаивать он умел. 

Услышав нашу позицию, следователь допросил директора в качестве свидетеля. На этом, впрочем, дело не закончилось. Узнав о том, что с таким трудом собранный материал дал трещину, на следующий день с нами возжелал встретиться начальник ЭБ И ПК района. Поскольку я всегда за диалог, отказываться не стали. 

Эту встречу затем вспоминал долго. Сотрудник полиции оказался весьма пафосным мужчиной с такими выспренними речами, что уже через пять минут общения сознание начало отказывать в восприятии этого сумбура. Когда же я услышал, что есть договоренность с Управлением культуры о примирении, я совсем  заскучал, потому что такой откровенной халтуры от полицейского начальника я никак не ожидал.

По итогу встречи ничего, кроме того, что «адвокат по соглашению — враг доверителя, а «государственный адвокат» — друг человека» (записано в цитатники великих людей) я не вынес. Дело закончилось тем, что постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, а сам материал — отказан за отсутствием состава преступления в действиях директора СКЦ. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление об отк​азе в ВУД2.5 MB

Автор публикации

Адвокат Кудусов Фаниль Рафисович
Ижевск, Россия
- Представление интересов потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве;
- Участие в уголовных делах в качестве защитника;
- Интересы юридических лиц по налоговым и экономическим преступлениям

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Юскин Олег, Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, yvoronovich, vladimir-verhoshanskii, Чернов Сергей, Кудусов Фаниль, ugolovniy-advokat, advokat-smv, user74781, Погорелова Татьяна, Ширшов Игорь, user623253, user166046, user36793
  • 20 Августа 2018, 11:18 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, отличная работа! Не часто до следователей доходит, что упущенная выгода и хищение (реальный ущерб) это разные юридические понятия! 
    Что касается абсурдности всей ситуации, то кроме мата у меня просто нет слов для выражения своего отношения к такой деятельности правоохренителей и руководителей культуры. Заняться нечем, а показывать бурную деятельность надо :@

    +12
    • 20 Августа 2018, 11:38 #

      Уважаемый Иван Николаевич, руководство от культуры изначально было против всей этой истории и радовалось исходу не меньше самого директора. Что касается полиции, мне до сих пор интересно, сколько потратили бюджетных денег на две командировки в другой регион, чтобы опросить и допросить предпринимателя.

      +8
  • 20 Августа 2018, 12:02 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, блестяще! Вашему доверителю повезло.
    Несколько лет назад в нашем городе было много «явок с повинной» от руководителей детских садов. Многих осудили. Судимость в дальнейшем исключает возможность работы в образовательных учреждениях.

    +7
    • 21 Августа 2018, 14:52 #

      Уважаемый Андрей Викторович, лес рубят — щепки летят. Сначала всех пересажают, а потом репу чешут, кому работать. Ситуация повсеместная.

      +3
  • 20 Августа 2018, 12:34 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю Вас и доверителя с благоприятным исходом в этой ситуации! По моему скромному мнению следователь в связи с ВУД должен был вынести постановление о прекращении уголовного дела… а не об отказе в ВУД! Ну это к слову!

    +6
    • 20 Августа 2018, 12:43 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, Вы правы. Дело нужно было прекращать. Однако по вполне понятным причинам в этом направлении копья ломать мы не стали.

      +8
      • 21 Августа 2018, 21:11 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, а нельзя прекратить то, что не возбуждалось:D

        0
        • 21 Августа 2018, 21:17 #

          Уважаемый Владимир Александрович, ну в данном-то случае дело было возбуждено.

          +2
          • 21 Августа 2018, 21:34 #

            Уважаемый Фаниль Рафисович, Вы и вправду в это верите? По таким то основаниям?
            «доброжелатель» остался неизвестным. Все на уровне подозрений.

            0
            • 21 Августа 2018, 21:40 #

              Уважаемый Владимир Александрович, простите. То ли я Вас не понимаю, то ли Вы меня. Если речь идёт о процессуальном действии — возбуждение уголовного дела, то оно было возбуждено. В приложенном мною документе даже номер указан.

              Если речь о чем-то другом, то прошу изъясняться более обстоятельно. После трудного рабочего дня не хочу ломать голову над намёками :)

              +3
              • 21 Августа 2018, 22:06 #

                Уважаемый Фаниль Рафисович, по моему, лучше, чем было сказано, уже не скажешь
                Заняться нечем, а показывать бурную деятельность надо

                0
  • 20 Августа 2018, 12:36 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю Вас и Вашего доверителя!
    Крупной рыбе все-таки удалось выскользнуть из сетей, расставленных правохоронителями.(rofl) Два года назад в Ивановской области обезвредили банду библиотекарей, которых уличили в незаконных чаепитиях. Об этом  писали в газетах, пели на радио и говорили на телевидении (см. с 1.27). Библиотекарям не удалось уйти от возмездия.(gun)

    +10
    • 20 Августа 2018, 20:05 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, ну тут все просто. Нужно было обставить все, как литературный вечер с чайной церемонией и внести мероприятие в месячные планы.

      +9
      • 21 Августа 2018, 09:23 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, да-да, именно так. Тем более что-то подсказывает мне, что на самом деле так и было — не для себя, а для посетителей, я не верю, что в Плесе работают форменные дибилы, чтобы каждую растрату фиксировать актами. Или списали бы на канцелярию, например. А прокуратура везде мастер высасывать из пальца нарушения, «врываясь при этом на БТРах».

        +6
      • 21 Августа 2018, 09:51 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, они скорее всего так и делали, только на эти чаепития не были приглашены чиновники и правоохранители.(headbang)  Вот и наказали лидера группировки библиотекарей уже бывшего директора учреждения по всей строгости закона. Ну в самом деле — не престало бюджетные деньги на простых людей тратить.

        +6
    • 21 Августа 2018, 09:19 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, не ну страна с Ургантом поржали, элемент юмора тут возможно и есть, только он смешал борьбу с мегакоррупцией с банальной прокурорской проверкой соблюдения бюджетного законодательства. Вся страна на сушки — сникерсы скидывается в кабинетах, а эти из бюджета. Мелко, но грубо. А было тысяч 200-300, стопудово нарвались бы на уголовное дело. А так-то решение правильное принято — 15.14 КоАП РФ. Впервые вижу адекватное правовое решение. Сталкиваться приходилось или с ч. 3 ст. 160 или ч. 1 ст. 285, а то и все вместе разом и поэпизодно, причем с разным успехом для защиты.

      +7
      • 21 Августа 2018, 09:53 #

        Уважаемый Сергей Геннадьевич,  Вы  правы с правовой точки зрения. Но с человеческой — это ни в какие ворота. Особенно непонятно, зачем такие новости на официальном сайте размещать. Как будто тут есть чем гордиться.

        +3
  • 20 Августа 2018, 20:45 #

    какие хорошие новости… и у нас дома.

    +5
  • 21 Августа 2018, 05:08 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, великолепно!

    +5
  • 21 Августа 2018, 06:10 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю!
    Не могу ничего сказать, кроме: «Доверителю несказанно повезло со следователем».
    А вот самому следователю не позавидуешь.

    +7
    • 21 Августа 2018, 08:06 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, больше всего не повезло операм — накрылось выявление преступления (giggle)

      +9
      • 21 Августа 2018, 08:17 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, да этих вообще гнать с работы надо. Так понимаю ситуацию…

        +8
  • 21 Августа 2018, 07:38 #

    Кто и как отменил постановление о возбуждении уголовного дела?

    -1
  • 21 Августа 2018, 10:56 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, Вы нанесли серьезный урон экономической безопасности, мои поздравления:D
    А, у нас, к примеру, так поддерживают общественную безопасность, сегодня прочитал.
    С фантазией, не так ли?

    +4
  • 21 Августа 2018, 16:19 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, не устаю Вас поздравлять! Браво!

    +2
  • 21 Августа 2018, 20:08 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, в данном случае Вам повезло дважды. Во первых -что следователь оказался грамотный, порядочный и видимо имеющий авторитет как у руководства СУ так и в прокуратуре. А во вторых — начальник БЭП -оказался просто идиотом! Хотя везет тому кто везет!

    +2
  • 22 Августа 2018, 03:41 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, то о чем Вы говорите здесь, показывает серьезнейшую проблему в компетентности сотрудников правоохранительных органов. В данном случае, достаточно прочитать примечание к ст. 158 УК РФ, чтобы понять, что у собственника ничего не изъято, активы собственника не уменьшились. 
    У меня сейчас по одному из эпизодов обвинения, предъявленного руководителю учреждения культуры, абсолютно такая же ситуация, только вменяют ему хищение 240 000 руб. 
    Я пока молчу, поскольку это не единственный эпизод обвинения и суд открыто стоит на стороне обвинения, отказывая в удовлетворении любого моего ходатайства.
    Раз так, получат по морде в прениях…

    +2
  • 22 Августа 2018, 03:50 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, «респект и уважуха» (как скажет коллега Суховеев Андрей Борисович ©).
    Но особенно меня поразило вот это:
    следователь был человеком порядочным, а также имеющим собственное мнение
    Как говорится: «Редкая птица долетит до середины Днепра...», чтоб быть такой птицей надо и силы иметь, и сповадливым быть, и талан природный.
    Мне давелось застать тех ещё, настоящих, истинных следователей. Думал перевелись..., потому и рад новости, что такие ещё остались где-то. Когда встречаю таких людей, то обязательно прошу поощрить их, и стараюсь делать это так, чтоб благодарность шла не от меня (ну кто адвоката послушает?), а от народа.

    И особая благодарность за мясистое и вкусное слово «выспренность», когда изучил его корни был многому удивлён и о многом задумался. (bow)

    +3
  • 23 Августа 2018, 09:58 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, отличная работа! Встречал оправдательный приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ, когда председатель ТСЖ заплатил за себя как должностное лицо штраф, в незначительной сумме со счета ТСЖ. Вменяли ч.3 ст. 160 УК РФ, как это часто бывает в подобных случаях. Так вот судья расписал, что будет малозначительность, а соответственно состава нет. Думаю у Вас если не считать множество других нюансов, могло быть также.

    +1
    • 23 Августа 2018, 10:11 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, тоже встречал такой приговор. Но в данном случае, полагаю, ничего подобного все же и близко не было. Счета «потерпевших» тут никак не пострадали.

      +3
      • 23 Августа 2018, 10:34 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, думаю следствие вовремя поняли свою ошибку и исправили меньшей кровью, пока была такая возможность.

        +1

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ижевск. Отмена возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ.» 5 звезд из 5 на основе 59 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации