Не думал, не гадал Алексей, что когда-нибудь не только окажется на скамье подсудимых, но даже умудрится посидеть в тюрьме. Не зарекайся, как говорится!

В один прекрасный день Алексей решил купить ребёнку подержанный мобильный телефон. Пошёл на рынок, выбрал аппарат, вставил в него свою сим-карту и… через некоторое время в отделе полиции усердно составлял заявление о явке с повинной, в котором изложил, как злодейски напал на ребёнка с железной трубой и отобрал у него телефон. 

Дежурному следователю дело сразу не понравилось, а опыт у него был богатый. И пошёл несчастный Алексей домой, выпущенный под подписку о невыезде. 

Надо отметить, что дело резонансное — тяжкое преступление в отношении малолетнего. Ну как не спросить со следователя на первой же коллегии, а почему это такой злодейский злодей не сидит в изоляторе? Несколько наивный ответ следователя настолько ошарашил большие чины, что ему просто указали на дверь со словами: «Быстро в отдел кадров увольняться, с такими персонажами нам не по пути!»

Ну подумаешь, всего-то сказал следователь, что не посчитал нужным задерживать и помещать под стражу человека, которого он считает… невиновным. Уволился следователь, одним адекватным правоприменителем у нас стало меньше. Увы… Дальше суд. 

Не знаю, о чем подумал судья, когда получил это дело, но в приговоре можно найти строки, которые даже сегодня адвокату не зазорно помещать в свои апелляционные жалобы:

«Конституционный Суд РФ неоднократно указывал в своих решениях, что предоставление гарантируемых Конституцией РФ прав и свобод в уголовном судопроизводстве должно быть обусловлено фактическим положением лица как нуждающегося в обеспечении соответствующих прав (Постановления от 23.03.1999 № 5-П и от 27.06.2000 № 11-П, Определение от 05.11.2004 № 350-О). При этом в силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Постановлении от 27.06.2000 № 11-П, понятие «подозреваемый» должно толковаться в его конституционно-правовом, а не в придаваемом ему уголовно-процессуальным законом более узком смысле. В целях реализации конституционных прав необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование.

Аналогичные положения закреплены в п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015 № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве».

Исходя из этого, органы предварительного расследования обязаны создать условия для реализации прав каждого лица исходя из его фактического положения.

Согласно материалам дела, <дата>сотрудники правоохранительных органов получили данные о том, что похищенным у П. телефоном пользовался А. <данные изъяты>). В этот же день по месту жительства А. выехали оперативные сотрудники полиции, которые осуществили его привод в следственный отдел, где А. был допрошен на предмет его причастности к преступлению, а оперативный сотрудник полиции А. И.Р. сфотографировал его на мобильный телефон. В этот же день А. И.Р. предъявил указанную фотографию потерпевшей П., которая опознала А.

Таким образом, с указанного момента А. фактически приобрел статус подозреваемого, поскольку его права и свободы были существенно затронуты действиями и мерами, свидетельствующими о направленной против него обвинительной деятельности. С этого времени у А. возникло право пользоваться услугами адвоката. Обеспечить возможность реализации этого права возложена на следователя.

В нарушение ч. 1 ст. 11 и ч.2 ст. 16 УПК РФ, следователем данная обязанность не выполнена. При последующих опознаниях, а также при составлении протокола явки с повинной А. не была обеспечена возможность осуществления этого права: защитник ему не предоставлялся, с ним он не беседовал, в соответствии со ст. 52 УПК РФ в письменном виде от помощи защитника не отказывался.

Более того, при составлении протокола явки с повинной подозреваемому какие-либо права вообще не разъяснялись.

Проведение следственных действий при таких обстоятельствах существенно нарушило право А. на защиту, что в силу ст. 75 УПК РФ влечет за собой признание этих доказательств недопустимыми».

В этом же приговоре мне удалось впервые после университета вспомнить об ассиметрии доказательств, поскольку суд положил в основу приговора результаты психофизиологического исследования (проверка на полиграфе).

Наверняка уже все поняли, что суд оправдал Алексея. Была установлена его непричастность к совершению инкриминируемого преступления. Алиби! То самое, которое изначально смутило следователя. 

Ну а что апелляция? А там мы можем прочесть такие строки:

«Судом установлено, что явка с повинной была написана А. в отсутствие адвоката, без разъяснения ему каких либо прав, в то время как он уже был ранее доставлен в орган полиции по подозрению в совершении преступления. Проведение всех последующих следственных действий в указанный день, с участием А. без предоставления адвоката, существенно нарушило право А. на защиту. Следовательно, выводы суда, что указанные доказательства являются недопустимыми и подлежат исключению, как добытые органами следствия с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, являются обоснованными».

Ну и убийство священной коровы правоохранителей — полиграфа:

«Вместе с тем, суд апелляционной инстанции, полагает необходимым исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку суда на психофизиологическое исследование, проведенную специалистом с применением полиграфа, ввиду отсутствия научно-обоснованной экспертной методики ее проведения, в связи с чем выводы данного исследования не могут быть признаны научно-обоснованными и достоверными, что влечет ее недопустимость». 

Ну что тут сказать? Бывает же такое! Один только вопрос у меня остался, а за что все-таки попросили уволиться следователя? 

P.S. Если вдруг кому-то захочется ознакомиться с судебными актами, сообщите, дам ссылки.

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Зверев Сергей, Пятицкий Евгений, Елсаков Анатолий, Чернов Сергей, Кудусов Фаниль, Масалев Роман, Жакенова Лариса, Хмелев Василий, office74, nurmukhametov, maknat1405, user20289, gukasyan-irina, Ширшов Игорь, Шмелев Евгений, user74163
  • 07 Декабря 2019, 09:12 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, всё-таки очень «разнообразны» подходы судов к оценке одних и тех же доказательств, представленных разными сторонами. Если доказательство (полиграф) выгоден обвинению — прокатило бы наверняка, а если защите, то сразу оказывается что «нет научных методик» (smoke)

    +11
  • 07 Декабря 2019, 22:26 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович,
    Пошёл на рынок, выбрал аппарат, вставил в него свою сим-карту и… через некоторое время в отделе полиции усердно составлял заявление о явке с повинной, в котором изложил, как злодейски напал на ребёнка с железной трубой и отобрал у него телефон.Зачем, зачем он это сделал? Зачем пошел покупать телефон на рынок, а не взял его в магазине, в котором б/у телефоны продаются (там ему товарный чек на телефон хотя бы дали) или на Авито купил (хоть какие-то следы остались бы)?
    Зачем он явку с повинной писал в том, чего не делал? Или делал?;)
    Такие истории нужно до обывателей широко доносить, чтобы они знали как статью на ровном месте можно поднять.
    Не удивлюсь, если ребенок телефон просто потерял. А чтобы родители не ругали придумал то, что телефон отобрал злодей с трубой. При таком раскладе не мудрено, что ребенок узнает любого, кого ему подсунут на опознание.

    +9
    • 07 Декабря 2019, 23:06 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, разбой действительно был. А в остальном Вы правы: 
      Такие истории нужно до обывателей широко доносить, чтобы они знали как статью на ровном месте можно поднять.

      +4
    • 11 Декабря 2019, 07:10 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, Вы на самом деле все еще считаете, что «человек» обладает свободной волей? )

      +1
      • 11 Декабря 2019, 08:47 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, конечно воля конкретного человека значительно ограничена правилами поведения в обществе, но не до такой же степени, чтобы силой принуждать человека брать на себя ответственность за то, что человек не совершал;(

        +1
        • 11 Декабря 2019, 13:25 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, есть такой учебный курс «ОРД». Там официально обучают добиваться необходимого поведения. Менеджмент — более мягкий вариант, но использующий схожие принципы.

          99% всех решений человек принимает руководствуясь лимбической (старой = инстинктивной) частью головного мозга. Человек очень недалеко ушел от животных. 

          Чего там говорить, если капуцинов (мелкие тупые обезьяны) научили использовать деньги и в связи с этим у них наблюдали такое явление как проституция, рэкет и т.п.. 

          Предположение о свободе воли ошибочно.

          +3
  • 08 Декабря 2019, 11:47 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, интересная публикация, и приговор суда, мягко говоря,  не типичный. Интересно было бы ознакомиться :)

    +3
    • 09 Декабря 2019, 15:34 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, воспользуюсь вашим предложением и попрошу ссылки на судебные решения, уж очень интересно жеж )))

      +2
      • 09 Декабря 2019, 17:26 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю с достигнутым и в нашей действительности, редким результатом! (handshake)
        Как и другие коллеги, хотел бы ознакомиться с решениями судов.

        +1
      • 09 Декабря 2019, 18:05 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, отлично, в избранное, можно ссылки

        +1
        • 09 Декабря 2019, 21:48 #

          Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю!(Y) Буду признательна за ссылку на судебные акты.

          +3
          • 10 Декабря 2019, 22:30 #

            Уважаемый Фаниль Рафисович, дайте и мне ссылки на судебные акты этого странного дела!

            +1
            • 11 Декабря 2019, 00:27 #

              Некриворучко

              0
            • 13 Декабря 2019, 14:14 #

              Уважаемый Фаниль Рафисович, скиньте, пожалуйста, судебные акты — интересно почитать. Спасибо! 7860078@bk.ru

              +1
              • 13 Декабря 2019, 14:24 #

                Большое спасибо, коллега!

                +1
              • 16 Декабря 2019, 21:32 #

                Уважаемый Фаниль Рафисович,
                Если вдруг кому-то захочется ознакомиться с судебными актами, сообщите, дам ссылки.Буду благодарен. Про явку особенно интересует.

                +1
                • 16 Декабря 2019, 22:45 #

                  Интереснейшее дело. И еще интересно. Может быть следователя попросили обратно, с почестями. Или такого не бывает. Скорее всего не бывает. А жаль

                  +1

                Да 67 67

                Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

                Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

                Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

                Рейтинг публикации: «Оправдательный приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Новости из параллельной Вселенной.» 5 звезд из 5 на основе 67 оценок.
                Адвокат Морохин Иван Николаевич
                Кемерово, Россия
                +7 (923) 538-8302
                Персональная консультация
                Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
                Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
                https://morokhin.pravorub.ru/
                Адвокат Фищук Александр Алексеевич
                Краснодар, Россия
                +7 (926) 004-7837
                Персональная консультация
                Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
                https://fishchuk.pravorub.ru/
                Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
                Южно-Сахалинск, Россия
                +7 (924) 186-0606
                Персональная консультация
                Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
                https://arkhipenko6.pravorub.ru/
                Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
                Пятигорск, Россия
                +7 (960) 228-1228
                Персональная консультация
                Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
                https://lizorkin.pravorub.ru/

                Похожие публикации

                Продвигаемые публикации

                Яндекс.Метрика