Далеко за полночь адвокату позвонил некий Алексей, неоднократно обращавшийся к нему ранее по различным вопросам своей полной приключениями жизни.
«Что же опять стряслось?» — подумал адвокат и тут же услышал сбивчивый рассказ.

Сначала Алексей рассказывал весьма сумбурно, и адвокат понял только, что кто-то кого-то случайно убил, что труп внезапно исчез, хотя Алексей и отлучился всего на минуту, чтобы дойти до телефона и вызвать скорую помощь. Вначале история не показалась адвокату интересной, в памяти сразу всплыли подобные случаи, когда полиция приезжала по сообщению о трупе, а на месте встречал «воскресший» покойник, который оказывался всего-навсего вусмерть пьяным гражданином.  Немного успокоившись, Алексей начал объяснять более внятно. Как оказалось, накануне он встретился со знакомой девушкой, пригласил ее вечером посидеть у него дома и совместно употребить алкоголь. 

Во время очередного перекура на балконе он решил подшутить над девушкой, схватил ее за бедра и немного приподнял. Но тут случилось неожиданное — не удержав равновесия, Алексей качнулся к краю балкона, а девушка перевалилась наружу. Сначала руки Алексея скользили по абсолютно гладким не то колготкам, не то лосинам, затем ухватились за голенище сапога, а затем… Алексей недоуменно стал разглядывать оставшийся в руках сапог. Восьмой этаж, кстати.

Представив, как душа девушки рикошетом от земли отскочила в небо, Алексей едва не лишился чувств. Но взяв себя в руки, Алексей выглянул из окна балкона и на снегу увидел темное пятно, очевидно, тело той самой девушки. Моментально протрезвев, и находясь в некоторой прострации, Алексей понял, что с его непогашенной судимостью за убийство, ему никто не поверит, что все произошло случайно. Через минуту, отойдя от шока, Алексей бросился в комнату и начал искать телефон, завалявшийся где-то между выпивкой и закуской, чтобы позвонить в скорую помощь.

Тем временем…

Небольшой круглосуточный магазинчик. Продавец — немолодая уже женщина спокойно сидела в кресле и смотрела телевизор. Внезапно послышался звук колокольчика. Обратив свой взор на входную дверь, женщина тут же впала в оцепенение. К ней приближалось какое-то существо со странной походкой. Потеряв дар речи и способность как-то реагировать на происходящее, женщина даже не нажала на кнопку тревожной сигнализации. Когда этот некто приблизился к прилавку, женщина, ожидая самого худшего, зажмурила глаза и внезапно услышала голос, который попросил сделать один телефонный звонок…

Ну а дальше?

Пока в круглосуточном магазине происходили по-своему драматичные события, Алексей наконец-то нашел свой телефон и быстро набрал номер службы «103». Выбегая на балкон и услышав в телефоне: «Станция скорой помощи, слушаю вас!», Алексей посмотрел вниз и… ничего не увидел. Отключая кнопку вызова, Алексей решил, что сходит с ума, но тут под ногами увидел сапог, принадлежащий девушке. И вот, опасаясь спятить окончательно, Алексей решил позвонить адвокату.

Поняв, наконец, что произошло, адвокат предложил ему номер коллеги, поскольку сам находился в другом городе. Однако Алексей сказал, что ему никого не надо, в крайнем случае, обойдется защитником по назначению, поскольку решил отказаться от дачи показаний, пока не согласует позицию по делу со своим адвокатом. Дав ему несколько советов, адвокат сделал акцент на том, что если осмотр места происшествия будет в его присутствии, обязательно зафиксировать тот самый сапог, принадлежащий девушке. После чего как минимум до следующего дня они распрощались. 

Однако поспать адвокату не удалось, поскольку Алексей перезвонил уже через час, сказав, что его отпустили домой, после того, как он отказался от дачи объяснений, и велели ждать дома следственно-оперативную группу. Подробностей дела сообщить не смог, так как ему ничего не сказали, а сам он ничего не знал. Разве что опрашивал его не следователь, а участковый. Явно происходило что-то непонятное.

Встретившись на следующий день с Алексеем, адвокат решил сходить на место происшествия. Осмотрел квартиру, балкон, побывал на месте падения девушки. Ничего особенного, снежный покров сантиметров 10-15, под ним мерзлая земля, небольшая кучка снега, собранная дворником. Зима в тот год была самая малоснежная за последний десяток лет, сугробов не было, как и шансов выжить после падения с восьмого этажа. 

Через неделю Алексею наконец-то позвонил следователь и пригласил к себе. Адвокату еще подумалось тогда, хорошо, что приглашают. Было бы хуже, если бы не пригласили, а приехали и забрали в отдел.  Как оказалось, материал был зарегистрирован по факту покушения на убийство. Уже интересно, значит, девушка жива. Но еще интереснее оказалось то, что девушка при падении не получила ни единого повреждения, ни единой царапины!  Пролетев восемь этажей, девушка упала прямиком на ту небольшую кучку снега, которая была наметена дворником, после чего пошла в круглосуточный магазин, чтобы позвонить в полицию.

С растрепанной прической, размазанной косметикой, всего лишь в футболке, колготках и сапоге на одну ногу девушка, зашедшая посреди ночи в магазин, ожидаемо произвела на продавщицу глубокое впечатление.  Алексей справедливо опасался своей непогашенной судимости за убийство. Девушка не могла знать причину, по которой Алексей ее выронил с восьмого этажа. Что бы она не говорила, она не могла знать, о чем думал в тот момент Алексей. Да и ситуация была настолько критической, что она даже не смогла вспомнить, пытались ли ее удержать или просто выбросили с балкона. 

Здесь на первый план вышел тот самый сапог, который оказался в руках Алексея после падения девушки. С точки зрения оформления осмотра места происшествия все оказалось замечательным, сапог был внесен в протокол и даже сфотографирован. Объяснить его происхождение тоже оказалось несложным — Алексей стащил его с ноги, когда пытался удержать в руках девушку. Никакого другого объяснения тут и быть не могло. Сложно представить, что кто-то с кого-то стягивает сапоги перед тем, как выбросить потерпевшего из окна. Разве что на продажу, но ведь один сапог все равно не продашь.

Так или иначе, девушка впоследствии вспомнила, что перед падением ее действительно пытались удерживать. Учитывая отсутствие у нее какого-либо вреда здоровью, отсутствие у Алексея мотивов на ее убийство, а также другие значимые обстоятельства, следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту покушения на убийство в связи с отсутствием состава преступления в действиях Алексея.

Да 64 64

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Кудусов Фаниль, Матвеев Олег, kozlov71da, Савин Сергей, Назаренко Михаил, Кокорева Марина, Саидалиев Курбан, Архипенко Анна
  • 06 Ноября 2023, 10:38 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, история конечно удивительная, и Вашему доверителю, впрочем как и его гостье, несказанно повезло, но рассчитывать на такое везение в другой раз, точно не стоит….

    +14
    • 06 Ноября 2023, 11:58 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, женщине, безусловно, повезло. Вспоминаю материал о самоубийстве, который довелось изучить два года назад в Подольске. Этаж девятый, покрытие асфальтовое… и ни одной целой кости…

      +8
    • 06 Ноября 2023, 16:42 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, видя новую публикацию на Праворубе, смотрю на циферку, обозначающую количество времени на ее прочтение. Времени катастрофически не хватает. 5 минут — это много. Но я знал, что Вы умеете доставить удовольствие читателю. Вы мне его доставили сполна(handshake) Уже говорил и повторюсь — пишите. Еще вопрос, что Вам принесет больше дивидендов, адвокатская деятельность или писательская. Пишите!

      +15
    • 06 Ноября 2023, 18:04 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, спасибо за увлекательную историю со счастливым завершением! Не могу не отметить, что такому окончанию способствовал Ваш совет по поводу фиксации сапога и его четкое выполнение доверителем. Полагаю, подруга оказалась также без претензий.

      +9
      • 06 Ноября 2023, 22:13 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, претензий не было. И позвонила она в полицию только потому, что позвонить куда-то надо было. И по ее мнению звонок в полицию был самым подходящим.

        +7
    • 07 Ноября 2023, 03:20 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, фантастическая история, спасибо за публикацию было интересно )

      +6
    • 07 Ноября 2023, 09:55 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, этот случай подтверждает существование бога Бахуса, который охраняет своих адептов :)))

      +6
    • 08 Ноября 2023, 22:17 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, вам бы детективы писать… Хотя нет, такой юридический талант нужен в реальной жизни Вашим подзащитным ;)

      +2
    • 08 Ноября 2023, 22:58 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, очень интересная история. И замечательно, что девушке так несказанно повезло. Я бы на её месте нашел того дворника и отблагодарил спасителя чем то вкусненьким.:)
      А Алексей… Хочется сказать словами Юозаса Будрайтиса из фильма режиссера Романа Качанова. ...:) 
      хорошо, что так обошлось.

      +2

    Да 64 64

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Ст. 105 УК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела» 5 звезд из 5 на основе 64 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика