…Наше первое  знакомство

мне  позвонила  дочь моего будущего  подзащитного  А.,  которому  уже было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ.  Коротко рассказала о произошедшем  и  сославшись на общих друзей, попросила  защищать  её  отца. Обстоятельства  произошедшего  были  неоднозначные  и профессионально  интересными и  спустя час  я уже  была в СО, где  и находился  А.  Он не отказывался  от фактических действий, успел  дать  показания в качестве  подозреваемого и обвиняемого, с  участием коллеги  по назначению. Следователь, которому  и так  всё  было  ясно, без проблем представил мне  возможность для общения с А.  

Передо  мной  сидел  в наручниках  мужчина  за 50 ..,  до задержания  работающий  в хорошем месте, спокойный и  выдержанный.  В  приватной  беседе пояснивший  мне, что  да,  это он убил сожителя своей сестры,  от своих действий  не отказывается, никто  на него не  давил, он  признаёт всё и готов  понести  наказание.  Рассказал, что в  своей квартире он  убил  молодого парня.  Убил достаточно  жестоко, нанеся  более 25 раз  мачете  рубленные  удары в область головы.  Сестра  была в квартире,  там- же находился  и  малолетний  ребёнок  погибшего.. 

Я порекомендовала  отказаться  пока  от дальнейшего участия  в следственных действиях, пообщаться более детально  в СИЗО  и далее  действовать  по обстановке.  Следователь был не против, тем  более  показания А., пусть и не детализированные,  у него имелись и на этом мы разошлись.

Затем  в СИЗО, назовём  это более  « спокойной обстановкой», я узнала все детали, а они оказались  очень  интересными. Сестре  моего подзащитного,  назовём её Е., никогда не везло в простом женском счастье, а  желание  иметь рядом  счастье,  было. На неё обратил внимание  мужчина,  пусть и не  отличался  он особой галантностью,  нигде не работал, был большим  любителем  спиртного, но зато он  был.  Далее  он быстро перебрался жить  к ней, то есть в квартиру брата, с которым она  и жила.  Обвиняемый  А. добрый  человек и всегда  желал сестре счастья, принял эту ситуацию, продолжая  утром уезжать на велосипеде на работу, в любую погоду от Тушино  до  Олимпийского и вечером обратно, где неизменно его  встречал новый друг  его  сестры, принявший очередную дозу спиртного.  Сидя на диване., тот  оскорблял  А. который  был бывшим …  Развлекаясь и временами поколачивая сестру, приворовывая  вещи из квартиры, так тот и жил у них .

Это продолжалось  до  07 ноября, когда  придя  с работы, А. увидел свою  сестру  с  телесными повреждениями, по простому — сильно побитой,  Х. был неадекватен, при нём ещё  ударил сестру, она упала.  А. молча  занёс велосипед на балкон, спокойно взял  лежащий там мачете  ( он любитель походов по диким местам  и всегда брал с собой мачете в походы), вышел, подошёл к сидевшему на  диване Х. и как рассказал  мне А., далее, он ничего не помнил, в себя пришёл, когда увидел чёрную кровь, текущую  струйкой под  обувь и только тогда  понял, что  совершил  что- то страшное, труп  он не  видел. Сам вызвал сотрудников,  сидел на полу и ждал ,  потом спокойно им открыл дверь и опять присел на пол. 

Следователь  быстро  сделал  формально  — процессуальные  действия ,  назначил  судебно- психиатрическую комиссионную  экспертизу, включил даже вопросы  от защиты, но  не представил  все  необходимые  материалы и  заключение  было  ожидаемым, то есть вменяем, находился ли  в момент совершения в состоянии физиологического аффекта, как- то  и нет. 

Следствие  такое заключение  вполне устроило, сроки поджимали ,  наши  многочисленные  жалобы и доводы  были  проигнорированы  и в прокуратуре тоже  и  дело  благополучно  было направлено в Тушинский суд г. Москвы.

Но  вот это было сделано  в спешке и  зря, как показало наше  дальнейшее разбирательство в суде. Но по порядочку....

 Дело было расписано судье Сысоевой  Ирине Виссарионовне  и началось слушание по существу..

На первом заседании  как- то суд  жестил, прокуратура поддерживала, но по ходу дальше,  после  допросов свидетелей, потерпевшей  отношение  начало меняться и надо  честно отдать должное суду, далее дело слушала  образцово,  ходатайства удовлетворялись, свидетели допрашивались в рамках  и кропотливо, что и  было положено  в основу  последующих экспертиз. А показания были очень интересными, например сотрудники, приехавшие  на вызов, показывали, что А. был вял,  инертен, бледный,  временами  казалось даже засыпал.  Стакан воды, который дал ему один из сотрудников,  тот чуть не расплескал, так дрожали  у того  руки. И даже  государственный  обвинитель проявляла заинтересованность. Наличие или отсутствие аффекта  в ходе предварительного  следствия  выяснено не было, а тут ещё  наконец защита смогла допросить  спокойно свидетелей, да и сам А  решил  после  них  давать показания  и  поэтому  была назначена судебная стационарная  комплексная  психолого — психиатрическая экспертиза. Но  увы,  заключение которой также не дало внятного понимание  на произошедшее.  Скорее  больше запутало, то -ли был аффект, то- ли нет ..

Суд  идёт навстречу  защите  ( да и страхует себя  ) и  назначает третью, дополнительную  судебную стационарную комплексную  психолого — психиатрическую  экспертизу, подзащитный относится к этому спокойно, он вообще спокойно ведёт себя, достойно в заседаниях, что, кстати не остаётся незамеченным и судом. 

 И вот наконец  мы получаем следующее  заключение

Кстати, хочу  добавить, что подсудимый работал в одной, очень крупной страховой  компании, отвечал за оружейную комнату, выдавал инкассаторам  оружие, принимал  обратно.  И опять,  характеризуя  А.  все говорили о том, что знают о произошедшем, однако гарантируют ему устройство на работу в компанию при любых условиях, просят суд это учитывать.

Приговор  суда  устроил всех,  кроме потерпевшей …,  А  остался в сизо  г. Москвы и  ещё  до окончания срока, за хорошее поведение, был условно- досрочно  освобождён достаточно быстро. 

Его я больше не видела ,  я после приговора  виделась  с его дочерью только,  странно это  конечно, но своё внутреннее  удовлетворение  я  получила сполна ...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.закл 1 экспертизы3.7 MB
2.закл 2 экспертизы0.9 MB
3.закл 3 экспертизы ис​пр2.2 MB
4.приговор 1 испр1.4 MB
5.приговор 2 испр2 MB
6.ходатайство защиты ,​ вопросы аффективнос​ти91.5 KB

Автор публикации

Адвокат Назарова Наталья Викторовна
Москва, Россия
Нестандартная защита по уголовным делам. Преступления против половой неприкосновенности и свободы. Против личности и собственности. Должностные и экономика. Суд присяжных. Москва, область, регионы

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, Миркина Оксана, Назарова Наталья, Гурьев Вадим, sergeev-saratov
  • 23 Апреля 2020, 18:45 #

    Уважаемая Наталья Викторовна, неоднозначное дело, но тем не менее результат работы выше, чем можно было ожидать. Три экспертизы по делу впечатляют.

    Поздравляю!

    +10
    • 23 Апреля 2020, 19:05 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю, там подзащитный был " правильный". Несмотря на судей высшей квалификации )) из камеры, прогноз которых был, так не бывает, он делал все, что говорила.  И, мы смогли. Да, это дело мне запомнилось сильно. Удивило все  и все персонажи

      +10
  • 23 Апреля 2020, 19:37 #

    Уважаемая Наталья Викторовна, настойчивость, как правило, даёт результат. Хорошая работа защитника

    +9
  • 24 Апреля 2020, 04:15 #

    Уважаемая Наталья Викторовна, поздравляю с результатом и с первой публикацией. Самоизоляция принесла всем нам больше свободного времени и Вы поделились с нами практикой. А то с 2013 года на сайте и не одной публикации. Наверстывайте! Уверена, что Вам есть, чем с нами поделиться

    +6
    • 24 Апреля 2020, 06:08 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, это правда  и на подходе еще оч интересные дела. Я попробовала описать и мне понравилось, спасибо

      +8
      • 24 Апреля 2020, 12:29 #

        Уважаемая Наталья Викторовна, просмотрел. С дебютом Вас на Праворубе! (F)

        +4
        • 24 Апреля 2020, 12:49 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, вот спасибо на добром… да, тут давно, но все что то не писала, больше смотрела. А тут  вот решилась, а знаете, понравилось мне

          +5
          • 24 Апреля 2020, 13:50 #

            Уважаемая Наталья Викторовна, глаза боятся, а руки делают!;)

            Полезно будет посмотреть различные варианты оформления публикаций, потому что мало дать полезный материал. Необходимо его ещё и преподнести так, чтобы он и визуально был интересен, и заголовок с картинкой глаз радовали!

            Да и обратить внимание на советы Ивана Николаевича, как оформить свои публикации так, чтобы их находили потенциальные Доверители через сеть Интернет, будет не лишним.

            +4
  • 25 Апреля 2020, 22:32 #

    Уважаемая Наталья Викторовна, поздравляю Вас и Вашего доверителя. Отличная работа и интересная публикация.

    +3
  • 26 Апреля 2020, 12:48 #

    С почином Вас, Уважаемая Наталья Викторовна!
    Другого решения этой задачи, при тех вводных в общем-то найти сложно.
    Поздравляю Вас и с правильной стратегией и с отличным результатом!

    +4
  • 27 Апреля 2020, 13:33 #

    Уважаемая Наталья Викторовна, блестящая работа защиты. Добавил Вашу публикацию в избранное!

    +3

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как сказал мой подзащитный - 8 лет в лучшем случае (то выводы авторитетных соседей после ареста), о том , как была ч. 1 ст. 105 УК РФ переквалифицирована на ч.1 ст. 107 УК РФ и чем завершилась эта история..» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации