Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотел бы вам рассказать о весьма необычном деле, ну и конечно же поделиться опытом по делу  о хищении федеральной собственности. 

Все началось весной 2013 года. СЧ СУ МВД по УР возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ по факту растраты должностными лицами Удмуртского филиала ФГБУ «Камуралрыбвод» федерального имущества на сумму почти 20 млн рублей. Я вступил в дело, когда мой доверитель уже находился в статусе подозреваемого.

Прежде всего меня поразило отношение доверителя к самому факту имеющегося в отношении него уголовного преследования.  Это была демонстрация абсолютного спокойствия и твердая убежденность в собственной невиновности и благоприятном результате, несмотря на, прямо скажу, богатую доказательственную базу со стороны обвинения, на которую в тот момент мы могли ответить только собственными показаниями. 

В ходе предварительного следствия особых успехов защитой достигнуто не было, кроме того, что удалось убедить следствие в необходимости снизить предъявляемый ущерб на сумму почти в 15 млн рублей и настоять  на включение в обвинительное заключение свидетелей защиты (через возврат уголовного дела прокурором). После этого дело было направлено в суд. 

Вот в суде и проявилась вся необычность данного дела. Впервые в своей практике я увидел, как действует ст. 15 УПК РФ, устанавливающая принцип состязательности сторон. Необходимо отдать должное судье — «подзатыльники» получали одинаково, как сторона защиты, так и сторона обвинения.

При этом в ожидании суда обе стороны наравне сидели на скамейке в коридоре, а не как это обычно бывает, когда прокурор вместе с судьей обсуждает перед процессом, как бы побыстрее закончить дело. У сторон была полная свобода в предоставлении доказательств, относящихся к делу. Ни одного ходатайства не отклонено по надуманным основаниям.

Суд во время самостоятельного допроса не подменял прокурора, выясняя лишь непонятные ему моменты, возникшие в рамках допроса сторонами. Удивительно, но стороне защиты не пришлось с пеной у рта доказывать о недопустимости тех или иных доказательств по делу.

После исследования материалов, из дела моментально вылетели несколько доказательств, в том числе и оценочная экспертиза. Суд прислушался к защите и справедливо рассудил, что ОРМ и следственные действия по одному делу одно и то же лицо проводить не вправе. В итоге была назначена повторная экспертиза (уже четвертая или пятая по делу).

Пока шло производство экспертизы, возникла спасительная, на мой взгляд, пауза в деле на три месяца. 

За указанный период я совершенно случайно наткнулся на сайт Росимущества. Как оказалось, на сайте в общий доступ был выложен и реестр федерального имущества. Разумеется, я не поленился и посмотрел данные объектов, хищение которых вменялось моему доверителю.  Надо сказать, я был приятно удивлен, когда увидел, что якобы похищенные объекты, оказывается, в федеральной собственности не числятся. К сожалению проверить ранее данные объекты в голову не пришло, ни защита, ни обвинение этого не сделали по той простой причине, что в деле были и техпаспорт объекта и все документы по праву собственности.

Сразу же возник план дальнейших действий: были направлены запросы в Росимущество, Росреестр и БТИ о принадлежности объектов. Отовсюду пришли ответы, что объекты нигде не учтены, сведений о собственниках не имеется.

Как вы понимаете, остальное было дело техники. Нет ущерба, нет и состава преступления. 

За время, пока мы собирали справки, пришла новая оценочная экспертиза, которая установила новый размер ущерба на сумму, уже меньше одного млн рублей. Стало понятно, что дальнейшее рассмотрение у нас будет уже в рамках не части четвертой, а части третьей ст. 160 УК РФ. 

Все полученные справки были приобщены суду в ходе стадии предоставления доказательств защиты, надо было видеть лицо обвинителя при этом, он был сильно ошарашен таким развитием сюжета. Перед следующим заседанием обвинитель проговорился, что в настоящее время с прокуратурой республики согласовывается вопрос об отказе от обвинения. 

Вопрос, видимо, так и не был согласован, в итоге прокурор поддержал обвинение, мы также отговорились в прениях, после чего суд удалился в совещательную. 

Надо признать, приговор оказался все-таки неожиданным. Суд хоть и вынес оправдательный приговор, но оправдал он не в связи с отсутствием состава преступления в действиях моего доверителя, а в связи с его непричастностью к совершенному преступлению. То есть вместо того, чтобы написать простенький приговор, мол, нет ущерба, нет состава, суд занялся тщательным анализом всех доказательств по делу.  После вынесения приговора дело было направлено обратно в орган предварительного расследования, там главный свидетель обвинения превратился в главного подозреваемого.

Забавно, но те документы, которые были до этого приобщены защитой к делу, в итоге повлияли на конечный результат, дело было прекращено. 

P.S. Прилагаю судебные решения в том виде, как они были опубликованы на сайтах судов.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор101.4 KB
2.Апелляционное опреде​ление35.1 KB

Автор публикации

Адвокат Кудусов Фаниль Рафисович
Ижевск, Россия
- Представление интересов потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве;
- Участие в уголовных делах в качестве защитника;
- Интересы юридических лиц по налоговым и экономическим преступлениям

Да 61 61

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, Кудусов Фаниль, Gozmanfm, Морохин Иван, Бандуков Дмитрий, olgaadvokats, Malyy, Юскин Олег, alexei-150881, Блинов Анатолий, elenasergeeva, valievtd1, oleshkod, user31065, Борисов Юрий, dolusmalus, ugolovniy-advokat
  • 03 Апреля 2015, 22:57 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, отличная работа и достойный результат! Приятно, что прокурор не пил чай с судьей перед процессом))) Суду уважуха, не побоялся вынести оправдательный. В большинстве случаев суды выносят обвинительные приговоры любой ценой. Я заметил, что у нас, судьи, которые вот вот на пенсию, начинают выносить именно правосудные приговоры, а не наоборот. Поздравляю!

    +12
    • 03 Апреля 2015, 23:06 #

      Благодарю Вас! Этот оправдательный приговор для меня также примечателен тем, что он был первым моим сольным. До него один по сбыту наркотиков и после него по краже были в паре с моим коллегой. Я думаю, в ближайшее время я расскажу и об этих делах.

      +13
  • 03 Апреля 2015, 23:58 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, жму руку и поздравляю с оправдательным приговором!
    Такие статьи всегда поднимают настроение!
    Надо быть оптимистами и надеяться, что потихоньку, медленно и со скрипом, но обязательно судебная система начнет меняться.
    Таких замечательных судей, соблюдающих принципы равноправия и состязательности сторон когда-то будет большинство.
    Интересно из какого поколения судья Дозналов? Мне почему-то представляется, что он работает не очень давно. 

    +9
    • 04 Апреля 2015, 00:11 #

      Вы правы, работает не так давно. В 2013-м году оправдал он одного товарища по ст.222 УК РФ. Бывший прокурорский, бывший комитетчик. Кстати, имеет медаль СК РФ «За содействие» Помню, выезжал я на убийство в качестве следователя еще, во дворе дома один мужчина из ружья застрелил из ревности соседа. Так этот судья, в то время зампрокурора района, организовал эвакуацию женщин и детей со двора, кроме того, принял меры, направленные на сохранность следов преступления и задержание преступника. Помню его еще следователем. Тут секрета нет, в маленькой Удмуртии все друг друга знают. 

      +12
  • 04 Апреля 2015, 07:46 #

    в ожидании суда обе стороны наравне сидели на скамейке в коридоре, а не как это обычно бывает, когда прокурор вместе с судьей обсуждает перед процессом, как бы побыстрее закончить дело. У сторон была полная свобода в предоставлении доказательств, относящихся к делу. Ни одного ходатайства не отклонено по надуманным основаниямУважаемый Фаниль Рафисович, у меня такое ощущение, что Вы описываете какую-то фантастическую, идиллическую страну, а не нашу повседневную действительность. Завидую белой завистью! Мне, для пресечения подобных посиделок судей с прокурорами, иногда приходится внаглую заходить в кабинет судьи следом за прокурором, и вести себя точно так же как гособвинитель: раздеваться и вешать свою одежду в тот же шкаф, присаживаться за тот же стол, и т.п. ;)

    Что касается:
    были направлены запросы в Росимущество, Росреестр и БТИ о принадлежности объектов. Отовсюду пришли ответы, что объекты нигде не учтены, сведений о собственниках не имеетсято у меня, в этом деле, так же ВСЕ документы, а так же представители «потерпевшего» юрлица, и часть свидетелей, подтверждали полное отсутствие ущерба, но обвинительный приговор, видимо наспех переписанный из заготовки оправдательного, всё-таки был вынесен, хотя и оказался намного мягче, чем можно было предположить при инкриминированном «букете» :( 

    +14
  • 04 Апреля 2015, 08:39 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, красиво проведенное дело!(Y) В осуществлении защиты порой так и бывает, рассуждаешь, рассматриваешь варианты, но еще не видишь четкого выхода. А вот через некоторое время возникает в голове какое-то просветление и ясно видишь свои новые возможности...
    Поздравляю Вас! Однозначно, респект районному судье и судьям апелляционной инстанции!:)

    +12
  • 05 Апреля 2015, 09:03 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, взяла на заметку Ваше дело. Я всегда верю в эти «неожиданные» просветления в виде «случайно залезть на сайт», встретить коллегу, которого 100 лет не видел и он выдаст какую-то информацию, которая Вам поможет, или заметка в газете, да просто светлая мыль из ниоткуда! Если выход есть, то к нему и двери, и ключ найдутся. Дело не только в честном судье. Без Вас ему не на чем было бы строить оправдательный  приговор, даже если бы он был убежден в невиновности подсудимого.

    +4
  • 05 Апреля 2015, 10:52 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, в копилку, однозначно!

    Что касается этого: Необходимо отдать должное судье — «подзатыльники» получали одинаково, как сторона защиты, так и сторона обвинения.здорово сказано, понравилось(Y)


    +5
  • 05 Апреля 2015, 16:30 #

    Хорошая публикация, замечательные решения судов, что свидетельствует о добросовестной работе адвоката 

    +5
  • 05 Апреля 2015, 20:08 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович,
    Оправдательный приговор это здорово. Прекрасная работа и отличный результат.
    Поздравляю!!!

    +5
  • 05 Апреля 2015, 20:51 #

    Спасибо, коллеги!

    +6
  • 06 Апреля 2015, 15:23 #

    Грамотный адвокат плюс независимый судья вот  такие  они составляющие законного приговора.(Y)

    +6
  • 20 Октября 2015, 10:33 #

    Фаниль- молодец! Респект и уважуха!

    +1
  • 15 Августа 2017, 05:58 #

    (muscle) Поздравляю. Приятно знать, что еще не все потеряно.

    +2
  • 15 Августа 2017, 23:34 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, отлично сработано! Поздравляю с заслуженным результатом!

    +1
    • 15 Августа 2017, 23:37 #

      Уважаемый Степан Оганесович, спасибо. Но иногда и фарт не повредит :). Кстати, опыт по данному делу пригодился в дальнейшем. Дела о хищении госсобственности в паре случаев до суда даже не добрались.

      +4
  • 20 Августа 2017, 12:29 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович,
    Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!:)
    «За указанный период я совершенно случайно наткнулся на сайт Росимущества.»
    Вот уж во истину всё надо ставить под сомнение!
    https://www.youtube.com/watch?v=pgYKbfBkK8k

    +3
  • 22 Августа 2017, 23:03 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, (Y) это очень впечатляющий результат. Спасибо, что поделились своей практикой по такой непростой статье. (handshake)

    +2
  • 28 Августа 2017, 14:30 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю Вас и доверителя и присоединяюсь к отзывам коллег.
    С запросами вовремя успели!

    +1

Да 61 61

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдательный приговор по ч. 4 ст. 160 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 61 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации