
Добрый день, дорогие Праворубцы и гости сайта!
Давненько не писал статьи на этом прекрасном ресурсе, что считаю большой ошибкой, надо исправляется, практики и дел набралось не мало….
Защищал как-то потерпевших от плохих бандитов, которых обвинили по части 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Разошлись все довольные. Прошло некоторое время, снова позвонили мои бывшие доверители, мол, нужна ваша помощь, только не уголовка, а гражданское дело, занимаетесь? – спросили они. Скинул свою практику (страницу) Праворуба, доверители (М. и А. — ответчики по делу) перезвонили через день, заключили соглашение и начали мы работать.
Фабула Дела:
М. и А. покупают землю у П., все хорошо, П. доволен и М. и А. тоже довольны. Прежде чем подписать договор купле-продажи дома (по факту сарай) и земли М. и А. берут в Россреестре справку- уведомление из Росреестра о том, что П. по решению суда не признан недееспособным (ограничено дееспособным) в судебном порядке. Так же они под видео запись спрашивают П. он сам хочет продать землю или его заставляют? П. в игривой «братской» манере говорит, что это его выбор, ему так хочется, и вообще он хочет уехать из Адлерского района города Сочи в Краснодарскую станицу ближе к речке. М. и А. и П. проводят сделку, регистрируют право собственности на М. Далее М. и А. везут П. в Краснодар, где ему помогаю выбрать и купить дом, П. становиться собственником нового дома. Земля в свою очередь перепродается новому собственнику – застройщику/бизнесмену К.
Все идет по плану, все довольны.
Почему все это делали М. и А.(съемка и справка)? П. периодически страдал психическими расстройствами (обострениями), иногда терял контроль над собой, так как (мы узнали позже) у него параноидальная шизофрения.
Начало проблемы:
Через годик с лишним появляется З. (по данным участкового недавно вышла из тюрьмы, судима по 159 УК РФ) типа супруга П., которая с тремя детьми осталась на улице. Хотя она не была его супругой, она так вводила в заблуждение суд и участников процесса, как сообщил П. он ее боится и дети, которые она приписывает ему, скорее всего не его биологические, мол, «нагуляла». Но ей срочно нужна была земля. В этом деле быстро появились «спонсоры» — представители криминального мира, которые очень «ласково» убеди П. оставить свой дом (в дальнейшем, насколько мне известно они его у него отобрали) в станице у речки и приехать в Сочи, так как он должен стать истцом и будет участвовать в восстановлении «справедливости».
Юристом «спонсоров» от имени З. («ненадлежащего истца»-просто человек с улицы) и П. был подан иск «О признании договора купле-продажи дома и земельного участка недействительным и применения последствий недействительности сделки» против М. и А., где ставился вопрос о том – «а как Вы могли купить все это у психически неустойчивого человека?»
Далее на М. и А. «спонсоры» оказывали давление, новы собственник — застройщик, как Вы понимает, тоже не был доволен. В такой ситуации мне пришлось проявлять больше способностей дипломата нежели юриста К сожалению, здесь, по понятным причинам все не написать…
Начало Работы по делу в Адлерском районном суде:
Когда начал знакомиться с материалами дела, в деле уже был юрист со стороны М. и А. (так как я по началу из-за большой нагрузки отказывал им), суд как это полагается назначил экспертизу П., жаль небыли приобщены некоторые документы с возражениями ДО назначения экспертизы, она могла бы быть другой.
В этот период времени по другому вопросу мы общались с моим Другом и отличным адвокатом Стрыгиным Иваном на отвлеченные темы, он поинтересовался моими делами, я ему рассказал о деле М. и А. В последующем его отличные советы сыграли свою ключевую роль в победе в этом деле, за что ему огромное спасибо! (это еще раз о силе и значимости Праворуба, как сообщества!)
Прочитав, экспертизу, я понял, что попахивает жареным – «учитывая вышеизложенное, П. на момент заключения сделки купле-продажи земельного участка и дома «дата», НЕ МОГ осознавать своих действий и руководить ими». Приехали – подумал я.
Отправил адвокатский запрос в CОЮЗ «НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРТНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ», где мы просили рецензировать заключение государственного эксперта. Заключение было готово на 73 листах в течение 2 недель (спасибо за скорость!). В данном заключении Доктор психологических наук, Доктор медицинских наук, врач судебно-психиатрической экспертизы, врач судебно-медицинской экспертизы, психиатр — нарколог, психолог разнес в пух и прах государственную экспертизу (там было несколько очень серьезных нарушения и куча мелких).
Так же заметил, что новый собственник-застройщик К. не привлечен к делу никак, написал ходатайство о привлечение в качестве третьего лиц (были написаны возражения и от имени К.), судья ходатайство удовлетворил. Заявил ходатайство о приобщении нашего заключения (рецензии), судья приобщил, но ОТКАЗАЛ в исследовании, мол, зачем искажать то, что и так ясно….
Данный судья не отличаться долгими процессами, решение ожидаемое, исковые требования удовлетворить….
Апелляция Краснодарского краевого суда:
Готовя апелляционную жалобу, смотрел судебную практику, кстати в этом вопросе мне помог хороший человек, у которого в голове судебной практики «Консультанта» + больше чем у нас на компьютерах — Игорь Ширшов, еще раз спасибо!
Выступил в суде, приобщил письменные прения, суд вслушался, задавал правильные вопросы, удалился в совещательную комнату, вышел – «решение Адлерского районного суда города Сочи отменить, принять по делу новое решения, в удовлетворении исковых требований З. и П. отказать»»
Далее З. и П. обжаловали Определение апелляции в 4 Кассационный суд. Я на данной стадии не работал. Однако Определение апелляционного суда отменено не было, кассация нас поддержала.
Земля у собственника и скоро начнут строить красивые коттеджи. Всем спасибо за внимание! Комментируйте, спрашивайте, распространяйте :)
PS: Для владельцев акаунтов PRO/VIP доступны процессуальные бумаги, там много интересного для практики.
Можете подписаться на мой Ютюб канал «ДИАЛОГ С ПРИСТРАСТИЕМ». Есть версия РУТЮБ