Это уголовное дело возникло ещё в 2003 году, когда правоохранительные органы системы МВД, гордо именовались милицией. А закончилось оно только сейчас, в апреле месяце 2015 года и точку в этом деле поставил суд.

А начиналось оно с «проверочной закупки», которую проводили сотрудники милиции, в отношении моей доверительницы. Всё как обычно. Сомнительного рода информация, перерастающая в постановление о проведении проверочной закупки, «наркозависимый» агент спецслужб, жаждущий изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Ну а дальше, телефонный звонок, мольба о том, что очень-очень плохо и нужен «героин», меченые деньги и вот сбытчик задержан.

Я вступил в это дело уже на той стадии, когда уголовное дело в отношении моей доверительницы по части 3 статьи 30 пункта «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, №18-ФЗ от 01 марта 2012 года), поступило в суд.

Ознакомившись с материалами дела, я даже немного взгрустнул. Мало того, что санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы от восьми до пятнадцати лет, так ещё моя доверительница по этому делу, в течение 11 лет находилась в федеральном розыске. Вину признавала полностью.

Хоть «закупщицы» и одной из понятых к этому времени уже не было в живых, но были их показания и я не сомневался, что судом они будут оглашены и положены в основу приговора.

Были и иные «огрехи» следствия, но очевидные для защиты и надеяться на то, что суд обратит на это «пристальное» внимание, не приходилось.

Однако с квалификацией действий моей подзащитной, я был не согласен, так как в соответствии со  ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Суд переквалифицировал действия моей подзащитной, признав её виновной по ч.3 ст.30 части 2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 № 63-ФЗ) и назначил ей наказание условно в виде лишения свободы сроком на 3 года.

P.S. Приговор и иные документы выложены в сокращённом виде.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прив​лечении в качестве о​бвиняемого285.6 KB
2.Отношение к предьявл​енному обвинению (из​влечение)264 KB
3.Заключение эксперта585.3 KB
4.Ходатайство о призна​нии недопустимым зак​лючение экспертизы (​извлечение)412.6 KB
5.Судебная речь (извле​чение)448.8 KB
6.Приговор суда695.6 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Журавлев Евгений, Malyy, Блинов Анатолий, Шарапов Олег, Рисевец Алёна, sokolovalexey
  • 06 Июня 2015, 18:31 #

    Уважаемый Олег Иванович, Ваша отличная, содержательная речь в прениях, расставила все на свои места. Недаром прокуратура, в противовес Вашим доводам, приводимым в защиту подсудимой, направила аж шесть государственных обвинителей! Ну, а суду, пришлось выносить «соломоново решение», удовлетворяющее обе стороны, чтобы не выносить оправдательный приговор. Поздравляю с заслуженной победой! (Y)

    +6
  • 06 Июня 2015, 20:48 #

    Всегда читаю Ваши материалы, уважаемый Олег Иванович… и не зря(handshake)

    +5
  • 07 Июня 2015, 15:24 #

    Уважаемый Олег Иванович, можно Ваши доводы опять брать в копилочку, поскольку понять всё мало, надо ещё суметь грамотно донести до суда.

    +4
    • 07 Июня 2015, 15:38 #

      Уважаемый Олег Александрович, конечно, буду рад, если Вам что-либо пригодиться!

      +3
  • 08 Июня 2015, 07:15 #

    Уважаемый Олег Иванович, поздравляю Вас с хорошим результатом!:)
    Ваша речь в прениях впечатляет!

    +3
    • 08 Июня 2015, 07:46 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за оценку моего труда!

      +3
  • 09 Июня 2015, 00:06 #

    красивая речь!!!

    +2
    • 09 Июня 2015, 15:30 #

      Уважаемый Алексей Валентинович, благодарю Вас! Мне приятно! (handshake)

      +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уголовное дело по части 3 статьи 30 пункта «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, закончилось условным наказанием в виде лишения свободы» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации