Эта статья никакого страшного секрета не откроет: все знакомы с этим явлением и ему, в какой-то степени даже рады. Это не тот случай, когда хочется кричать о борьбе с коррупцией. Без конверта (вариации: перевода, отчисления, покупки чего-либо) там точно не обойтись. Вопрос стоит только в цене. Речь идет о детских садах.
Как попасть ребенку в детский сад – над этим вопросом начинают думать уже на родильном столе (если не раньше). Еще не пришедшие в себя после выписки женщины (или их мужья и родственники) несутся с документами во все ближайшие детские сады: вставать на очередь. Записываются сразу в несколько, чтоб наверняка и, в какой-то степени, на «авось повезет». К сожалению, в этом вопросе не всегда везет даже матерям- одиночкам: заведующие детских садов выносят суровые приговоры в виде очереди, которая подойдет к школьному возрасту ребенка. Пособие по уходу за ребенком перестают выплачивать в полтора года.

Есть вариант: если мать-одиночка сможет документально доказать, что ей нечем кормить ребенка, то она будет получать компенсацию от государства в размере двух тысяч рублей. Хотелось бы увидеть человека, которому удается на такую сумму жить – ведь порой выходит больше за коммунальные платежи! И как быть замужним женщинам? Ведь их семьям не полагается вообще ничего.


Вопроса возникает два: как быть и на что жить. Ладно, если есть бабушка. А если нет? Няни нынче – тоже недешевое удовольствие. И с работы трубят: выходи, а то уволим. Вопрос о том, что семью должен обеспечивать муж, снимаем сразу: даже если он есть, то содержать одному семью удается не каждому. И тогда мамы, зареванные и уставшие от бюрократической волокиты, через которую они прошли, пытаясь выбить место официальным путем, опять оказываются в кабинете заведующей. Выход находится быстро: у садика течет крыша (устарели окна и т.п.) и ему нужны деньги на ремонт. Обычно эта сумма гораздо меньше той, которая нужна, чтобы до школьного возраста дожить. Мамы соглашаются. У них нет другого выхода.

Это не взятка. Это благотворительное отчисление со стороны добродушных родителей. И понятны сложности детских садов – к ним выставляются требования пожарных и СЭС – организаций,  а также вышестоящих отделов образования. Но ложится вся эта нагрузка на карманы финансово обессилевших, в первые полтора года жизни ребенка, семей. Ведь пособие по уходу, которым так гордится наша страна, не позволяет купить ничего кроме памперсов. Как можно решить эту проблему? Вопрос риторичен. И когда очередные родители встают перед выбором: дать или не дать, то ответ получается очевидным. Взятки берут все садики в стране.В сети упоминаются случаи о «благотворительных» взятках в Смоленске, Санкт-Петербурге, Перми, Москве. Пользователи всемирной сети под псевдонимами в осторожных выражениях сообщают о взятках всадике №1958 г. Москва. Проблему коррупции в детских садах пытаются выносить как актуальный вопрос, но он вопросом так и останется.

Что выгоднее государству: построить новые детские сады или переложить финансирование детского дошкольного образования на родителей?

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, mark, Markus, svetlana, margosha, cygankov, lexdemon, Lika, kapitan-flint, Sheriff, +еще 9
  • 26 Августа 2010, 07:11 #

    Моей подруге оформление ребенка в садик обошлось в 15 000 р., при этом пришлось «отблагодарить» еще двух человек за посредничество. Стоимость благодарности в итоге вышла еще в 15 000 р. Другая моя знакомая сама пришла к заведующей и просто отдала 50 000 р. Вот такие расценочки. А няня… Это и дорого и страшно. По объявлению и при собеседовании они все такие хорошие, но…

    +3
  • 26 Августа 2010, 07:11 #

    Прекрасная статья, достойная публикации в общем разделе!

    Эти проблемы касаются всех. Нельзя оставлять будущее нации на усмотрение «хитросделанных» чиновников, которые только на словах заботятся о детях.

    +1
  • 26 Августа 2010, 07:30 #

    Общаюсь со многими людьми в сети. Размер благотворительного перечисления в Сибири — от 40 т.р., в Москве, Санкт-Петербурге от 80.т.р. Это где ж их набрать!

     

    +1
  • 26 Августа 2010, 07:35 #

    К сожалению, такова наша российская реальность. Несмотря на то, что государство гарантируя определенным категориям граждан предоставление различных социальных выплат, оно издает законы, ограничивающие возможность их легкого получения. Чтобы получить компенсацию нужно собрать неимоверный объем документов и доказать свое право на получение соц. выплаты. Чтобы определить ребенка в дет.сад нужно его записать в очередь, которая дойдет до него минимум через три года.
    Если бы было достаточное количество детских садов, то не возникало бы вопроса об устройстве ребенка в ДОУ и соответственно, никто бы из родителей не занимался благотворительностью, будуче уверенным, что его ребенок будет обеспечен местом в детсаду.

    +1
  • 26 Августа 2010, 07:38 #

    Все зависит от категории детсада, цены варьируются от 50 до 100 т.р.

    +3
  • 26 Августа 2010, 07:41 #

    Я считаю, что детские сады — это ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА, которую наше государство решать не торопится. К сожалению, в наше время, дети это очень дорогое удовольствие.

    +1
  • 26 Августа 2010, 07:43 #

    Вобщем на садит надо откладывать сбережения с того счастливого момента, как узнала что станешь мамочкой!

    +3
  • 26 Августа 2010, 07:45 #

    После прочтения статьи, в голове крутиться вопрос: как вообще в России молодые семьи выживают…

    +2
  • 26 Августа 2010, 07:59 #

    В свое время наши ретивые чиновники просто забыли о судьбе нового поколения: государственные дошкольные учреждения просто развалились, здания распродавались направо и налево частным лицам. Все перестраивались, гос.казну делили и рвали на куски. Не до детей было. Сегодня имеем то, что уцелело от рвачества. Нашел 40-80 тыров — твое чадо пристроено, родители спокойно работают. Другой правильный вопрос: а что делать когда таких денег нет и бабушек нет? И рождаемость пошла резко вниз — так называемый «русский крест». Государство пыталось решить демографическую проблему путем внедрения программы материского капитала. Но, как всегда, всеобщего благоденствия не наступило, детских учреждений не прибавилось, а создание частных садиков (что общепринято на Западе) в городах России — это за гранью возможного. Административный аппарат не дремлет.

    +1
  • 26 Августа 2010, 09:05 #

    Хорошая статья! Автору респект!

    +1
  • 26 Августа 2010, 09:11 #

    Русский крест, это вот этот, да?:

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    А вот и сама статья: akparov.ru/node/48

    +1
  • 26 Августа 2010, 09:49 #

    Вот уж точно злободневная тема! В стране, как будто специально все сделано для вымирания русского народа — мужиков не хватает, детских садов не хватает, пособия — слезы!

    Посмотрите как заботятся другие страны о своих детях! Наши соседи — китайцы, своих детей буквально на руках носят. А ведь никаких проблем с демографией у них нет.

    Спасибо автору за прекрасную статью!

    +1
  • 26 Августа 2010, 11:41 #

    Актуально, но неразрешимо. Это наводит на грустные мысли. Иногда создается впечатление, что Российский крест в общем-то, выгоден и рождаемость на самом деле никому кроме молодых семей не нужна.

    +1
  • 26 Августа 2010, 11:50 #

    Намекаете на всемирный заговор?

    +1
  • 26 Августа 2010, 11:55 #

    Да когда все складываешь в один пазл, то начинаешь понимать, что зачем-то люди на территории РФ мешают… Может быть площади нашей страны можно использовать как-то иначе...

     

    +1
  • 26 Августа 2010, 13:11 #

    А от кого вы ждете заботы о ВАШИХ детях? У «НАШИХ» чиновников ведь есть СВОИ (не наши) дети, и у них с садиками проблем нет!

    +1
  • 27 Августа 2010, 08:29 #

    Браво! — «Может быть площади нашей страны можно использовать как-то иначе...» — очень неплох-бы очистить НАШУ замлю от НЕНАШИХ уродов, которым судьба народа до лампочки.

    +1
  • 27 Августа 2010, 10:37 #

    У «наших» чиновников, нет проблем с садиками, потому что няни им по карману, да и пособие наверно побольше, чем у обычных людей. Вот моя соседка, кстати мать-одиночка получает пособие до 1,5 лет, целых 3 800. Круто?

    +2
  • 27 Августа 2010, 12:03 #

    Согласен с автором на все 100%

    Твари, которые узурпировали право распоряжаться местами в детских садиках, и вообще, обязаны заботиться о наших детях, на самом деле плюют на нас, и думают только о собственном кошельке. Вот их-то нужно всех скопом отправлять на колыму — пусть там сами о себе заботятся!

    +1
  • 28 Августа 2010, 08:19 #

    У нас как-то не принято «стучать», но когда с тебя требуют взятку за устройство в детский садик, школу, институт, больницу… это же гнусно!

    Нефиг жалеть госкозлов — их нужно сдавть без зазрения совести! Всех перевести на зону, может нам легче жить станет.

    +2
  • 30 Августа 2010, 14:34 #

    Это не стукачество, а борьба за выживание…

    +2
  • 01 Сентября 2010, 11:08 #

    +2

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как дети попадают в садик» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации