Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Ну прямо как дети! Залог не может избираться по инициативе следователя.

Мы часто сталкиваемся с удивительными процессуальными «ноу-хау» в исполнении следователей. Даже уже привыкли к ним. Но, время от времени, проскакивают яркие моменты.

Описанный ниже случай примечателен тем, что «чудило» не районное следствие, а 4-й отдел СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области – региональный уровень! Более того, делали это в унисон с прокуратурой Московской области.

Простая история: мера пресечения в виде залога не может избираться по инициативе следователя. Что сложного? Как следователь может выходить с подобными предложениями? Откуда он знает, что кто-то желает и может пожертвовать своим имуществом в обеспечение общественных интересов? Каков размер предполагаемого залога?

Хоть мы часто и ругаем законодателя, но по описанному вопросу он сработал четко. Черным по белому кириллицей по-русски (ч.6 ст. 106 УПК РФ):
Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо
Но находились сомневающиеся, и суды были вынуждены формировать практику.

Конституционный Суд России
Согласно статье 106 УПК Российской Федерации залог в качестве меры пресечения применяется […] лишь по ходатайству подозреваемого, обвиняемого либо другого физического или юридического лица (часть вторая)…
Архангельский областной суд:
В ч.2 ст. 106 УПК РФ указаны лица, которые вправе ходатайствовать о применении залога: подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, а также иное физическое или юридическое лицо. Следователи с таким ходатайством обращаться не вправе.
Следователь Ломтев Е.В. (под чутким руководством и при интеллектуальной поддержке начальника 4-го отдела Бузанова П.А.) предпринимает отчаянную попытку избрать в отношении обвиняемого меры пресечения в виде залога, подав соответствующее ходатайство в суд.




Позиция защиты была предельно проста: следователь не отнесен законом к субъектам подобной инициативы. Обвиняемый против такой меры пресечения категорически возражал. :-)

Прокурор занял твердую и весьма странную позицию, поддержав ходатайство следователя.

Как защитник я снимаю шляпу перед ФС Блиновой А.Г., которой не понадобилось и 5 минут, чтобы выйти из совещательной комнаты. Результат – отказ!


Прокурор не перестал удивлять своей настойчивостью и подал апелляционное представление.


Согласитесь, странная позиция… Да еще с учетом того, что в ходе судебного заседания:

  1. мы много говорили на эту тему;
  2. мы приобщили вышеприведенные примеры из судебной практики;
  3. суд вынес простое и понятное постановление.


Точку поставил Московский областной суд, оставив постановление судьи без изменений.

Уважаемые следователи и прокуроры! Не принимайте, пожалуйста, за обузу уделить 5-10 минут изучению поверхностной судебной практики перед экстравагантными процессуальными маневрами. Ведь 2 таких ходатайства блокируют работу одного федерального судьи на целый день, а 15 апелляционных представлений парализуют работу целого состава Судебной коллегии по уголовным делам регионального суда.

Уважайте суд, участников процесса и не ставьте себя в неловкое положение.

Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.постановление 1-я ин​станция1.1 MB
2.апелляционное предст​авление1 MB
Упомянутые статьи кодексов
Автор публикации
Адвокат
kukharev
Россия, Москва и Московская область, Москва

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (15)
        04 Декабря 2013, 23:01 #

        Тяжело понять их логику. Они сначала с арестом пошли, но не прошли)). После отказа в аресте, как мне кажется, они немного потерялись и начали «креативить».

        +2
      04 Декабря 2013, 22:59 #

      Дайте угадаю.

      Оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу маловато. Ну, на вскидку, весь положительный и преступление средней тяжести. Да еще и обоснованность обвинения вместе с перспективой успешного расследования с направлением дела в суд сомнительны....

      Вот и извиваются как ужи на сковородках.

      +2
      Свернуть ветку
        04 Декабря 2013, 23:07 #

        Оснований для стражи вообще нет. Это была первая серия. Преступлений там целый веник нарисовали, а доказательств — 0,00 кг. Формулировки не сомнительные, а смешные. После наших ходатайств они меняют существенные элементы структуры обвинения, путают ИННы. Я даже не представляю как это все в суде будет выглядеть. Готовимся к настоящему цирку.

        +3
        Свернуть ветку
          05 Декабря 2013, 07:38 #

          Вот и спрашивается: зачем им эти выкрутасы? Неужели дело только в пресловутых показателях?

          +1
          Свернуть ветку
            05 Декабря 2013, 08:12 #

            Это не выкрутасы, уважаемая Екатерина Александровна, это — отдельная пестня (смотрим и слушаем ниже по ссылке).

            +1

      Не такие еще юридические изыски встречали; как, вам, например, вот это: ".… потерпевшей причинен значительный ущерб в особо крупном размере"?
      Авторство принадлежит и.о.прокурора по ЗАО г.Москвы.

      +1
      05 Декабря 2013, 16:54 #

      Мне почему то кажется, что следствие очень хотело закрыть под стражу Вашего клиента. При этом понимая, что оснований у них достаточных нет, а у внести залог (если суд изберет его и сумма будет достаточно существенной) вряд ли успеете, следствие и решилось на такой маневр. А следующим ходом была бы попытка закрыть Вашего клиента под стражу. Но это только мнение.

      +1
      Свернуть ветку
        05 Декабря 2013, 17:17 #

        Они сразу пошли со стражей, но суд им отказал. После этого была эта попытка избрать залог.

        +1
        Свернуть ветку
          05 Декабря 2013, 17:28 #

          Вот я и предполагаю, что наверное с целью повторно выйти со стражей после того, как залог не будет выплачен. Вы же сами говорите, что там кудесники работают)

          +1

      Уважаемый Александр Владимирович, ну никак не могу согласиться с вашими выводами. Пусть следователи и прокуроры продолжают косячить, авось скорее нашими доверителями станут)))) тут уж мы не оплошаем и по двойному тарифу защитим.

      И судом я тоже не доволен. Должно быть определение об оставлении без рассмотрения вынесенное на стадии подготовки, т.е. без участия сторон. Как они с жалобами по ст.125 УПК поступают, пусть также и сторону обвинения отфутболивают! Равенство должно быть во всем.

      +1
      Свернуть ветку
        05 Декабря 2013, 21:56 #

        Да, пускай косячат, но по существу. А так только день времени у нас убили, а в сухом остатке — никакой пользы.
        Наш суд пока не настолько себя уважает, чтобы держать с исполнительной властью дистанцию. Пережитки советского строя. Без глобальной и реальной (а не как с миполицией) реформы ничего не изменится. Приходится довольствоваться редкими судебными актами, за которые нужно биться в процессе. Да что я Вам тут рассказываю?)) Не хуже меня знаете.

        +1
      07 Декабря 2013, 23:30 #

      Может решили потянуть время, подергать адвоката и заставить понервничать подозреваемого и вышли с таким смешным ходатайством? Иного объяснения нет.

      +1
      09 Декабря 2013, 07:33 #

       Александр Владимирович, меня всегда удивляет как некоторые следователи трактуют Уголовно-процессуальный кодекс, создается впечатление, что они используют в своей работе абсолютно другой УПК.

      +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Ну прямо как дети! Залог не может избираться по инициативе следователя.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
Разместить свою визитку
Другие публикации автора
Похожие публикации
Что нужно для любительской охоты?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 14 Марта 2003, 13:16 14 Марта 2003, 13:16
Какими законодательными и нормативными актами регулируется деятельность торгово-промышленной палаты?...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 27 Октября 2003, 07:48 27 Октября 2003, 07:48
Нужно ли согласие матери на то, чтобы прописать родственника?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 11 Ноября 2003, 11:10 11 Ноября 2003, 11:10
Каков срок действия техпаспорта на квартиру?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 23 Сентября 2004, 08:03 23 Сентября 2004, 08:03
Какова уголовная ответственность за смерть наркомана?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 18 Ноября 2004, 06:58 18 Ноября 2004, 06:58
Как вернуть деньги, переплаченные в пенсионный фонд?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 19 Января 2005, 13:55 19 Января 2005, 13:55
Как открыть филиал ООО в другом городе?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 15 Марта 2005, 08:38 15 Марта 2005, 08:38
Каким документом регламентируется применение аббревиатур?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 22 Апреля 2005, 13:43 22 Апреля 2005, 13:43
Какой акт имеет большую юридическую силу?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 16 Марта 2006, 05:47 16 Марта 2006, 05:47
Как усыновить ребенка, рожденного до брака.
Вопросы и ответы онлайн (архив), 05 Апреля 2006, 10:19 05 Апреля 2006, 10:19
Какой пакет документов нужен для оформления завещания на квартиру?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 04 Апреля 2006, 09:16 04 Апреля 2006, 09:16