Мы часто сталкиваемся с удивительными процессуальными «ноу-хау» в исполнении следователей. Даже уже привыкли к ним. Но, время от времени, проскакивают яркие моменты.

Описанный ниже случай примечателен тем, что «чудило» не районное следствие, а 4-й отдел СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области – региональный уровень! Более того, делали это в унисон с прокуратурой Московской области.

Простая история: мера пресечения в виде залога не может избираться по инициативе следователя. Что сложного? Как следователь может выходить с подобными предложениями? Откуда он знает, что кто-то желает и может пожертвовать своим имуществом в обеспечение общественных интересов? Каков размер предполагаемого залога?

Хоть мы часто и ругаем законодателя, но по описанному вопросу он сработал четко. Черным по белому кириллицей по-русски (ч.6 ст. 106 УПК РФ):
Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо
Но находились сомневающиеся, и суды были вынуждены формировать практику.

Конституционный Суд России
Согласно статье 106 УПК Российской Федерации залог в качестве меры пресечения применяется […] лишь по ходатайству подозреваемого, обвиняемого либо другого физического или юридического лица (часть вторая)…
Архангельский областной суд:
В ч.2 ст. 106 УПК РФ указаны лица, которые вправе ходатайствовать о применении залога: подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, а также иное физическое или юридическое лицо. Следователи с таким ходатайством обращаться не вправе.
Следователь Ломтев Е.В. (под чутким руководством и при интеллектуальной поддержке начальника 4-го отдела Бузанова П.А.) предпринимает отчаянную попытку избрать в отношении обвиняемого меры пресечения в виде залога, подав соответствующее ходатайство в суд.




Позиция защиты была предельно проста: следователь не отнесен законом к субъектам подобной инициативы. Обвиняемый против такой меры пресечения категорически возражал. :-)

Прокурор занял твердую и весьма странную позицию, поддержав ходатайство следователя.

Как защитник я снимаю шляпу перед ФС Блиновой А.Г., которой не понадобилось и 5 минут, чтобы выйти из совещательной комнаты. Результат – отказ!


Прокурор не перестал удивлять своей настойчивостью и подал апелляционное представление.


Согласитесь, странная позиция… Да еще с учетом того, что в ходе судебного заседания:

  1. мы много говорили на эту тему;
  2. мы приобщили вышеприведенные примеры из судебной практики;
  3. суд вынес простое и понятное постановление.


Точку поставил Московский областной суд, оставив постановление судьи без изменений.

Уважаемые следователи и прокуроры! Не принимайте, пожалуйста, за обузу уделить 5-10 минут изучению поверхностной судебной практики перед экстравагантными процессуальными маневрами. Ведь 2 таких ходатайства блокируют работу одного федерального судьи на целый день, а 15 апелляционных представлений парализуют работу целого состава Судебной коллегии по уголовным делам регионального суда.

Уважайте суд, участников процесса и не ставьте себя в неловкое положение.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление 1-я ин​станция1.1 MB
2.апелляционное предст​авление1 MB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, andreymarkelov, kukharev, cygankov, rudkovskaya, Николаев Андрей, ivan-manyukin, Бозов Алексей, vinogradov, jenny
  • 04 Декабря 2013, 22:49 #

     Александр Владимирович, на что рассчитывал следователь? Зачем это было нужно обвинению?

    +2
    • 04 Декабря 2013, 23:01 #

      Тяжело понять их логику. Они сначала с арестом пошли, но не прошли)). После отказа в аресте, как мне кажется, они немного потерялись и начали «креативить».

      +2
  • 04 Декабря 2013, 22:59 #

    Дайте угадаю.

    Оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу маловато. Ну, на вскидку, весь положительный и преступление средней тяжести. Да еще и обоснованность обвинения вместе с перспективой успешного расследования с направлением дела в суд сомнительны....

    Вот и извиваются как ужи на сковородках.

    +2
    • 04 Декабря 2013, 23:07 #

      Оснований для стражи вообще нет. Это была первая серия. Преступлений там целый веник нарисовали, а доказательств — 0,00 кг. Формулировки не сомнительные, а смешные. После наших ходатайств они меняют существенные элементы структуры обвинения, путают ИННы. Я даже не представляю как это все в суде будет выглядеть. Готовимся к настоящему цирку.

      +3
      • 05 Декабря 2013, 07:38 #

        Вот и спрашивается: зачем им эти выкрутасы? Неужели дело только в пресловутых показателях?

        +1
        • 05 Декабря 2013, 08:12 #

          Это не выкрутасы, уважаемая Екатерина Александровна, это — отдельная пестня (смотрим и слушаем ниже по ссылке).

          +1
  • 05 Декабря 2013, 07:17 #

    Александр Владимирович, я полагаю, что ключевая мысль логических изысков следователей и прокуроров содержится в припеве песни, которую поет А.Б. Пугачева: «Придумай что-нибудь!»

    +1
  • 05 Декабря 2013, 10:21 #

    Не такие еще юридические изыски встречали; как, вам, например, вот это: ".… потерпевшей причинен значительный ущерб в особо крупном размере"?
    Авторство принадлежит и.о.прокурора по ЗАО г.Москвы.

    +1
  • 05 Декабря 2013, 16:54 #

    Мне почему то кажется, что следствие очень хотело закрыть под стражу Вашего клиента. При этом понимая, что оснований у них достаточных нет, а у внести залог (если суд изберет его и сумма будет достаточно существенной) вряд ли успеете, следствие и решилось на такой маневр. А следующим ходом была бы попытка закрыть Вашего клиента под стражу. Но это только мнение.

    +1
    • 05 Декабря 2013, 17:17 #

      Они сразу пошли со стражей, но суд им отказал. После этого была эта попытка избрать залог.

      +1
      • 05 Декабря 2013, 17:28 #

        Вот я и предполагаю, что наверное с целью повторно выйти со стражей после того, как залог не будет выплачен. Вы же сами говорите, что там кудесники работают)

        +1
  • 05 Декабря 2013, 20:03 #

    Уважаемый Александр Владимирович, ну никак не могу согласиться с вашими выводами. Пусть следователи и прокуроры продолжают косячить, авось скорее нашими доверителями станут)))) тут уж мы не оплошаем и по двойному тарифу защитим.

    И судом я тоже не доволен. Должно быть определение об оставлении без рассмотрения вынесенное на стадии подготовки, т.е. без участия сторон. Как они с жалобами по ст.125 УПК поступают, пусть также и сторону обвинения отфутболивают! Равенство должно быть во всем.

    +1
    • 05 Декабря 2013, 21:56 #

      Да, пускай косячат, но по существу. А так только день времени у нас убили, а в сухом остатке — никакой пользы.
      Наш суд пока не настолько себя уважает, чтобы держать с исполнительной властью дистанцию. Пережитки советского строя. Без глобальной и реальной (а не как с миполицией) реформы ничего не изменится. Приходится довольствоваться редкими судебными актами, за которые нужно биться в процессе. Да что я Вам тут рассказываю?)) Не хуже меня знаете.

      +1
  • 07 Декабря 2013, 23:30 #

    Может решили потянуть время, подергать адвоката и заставить понервничать подозреваемого и вышли с таким смешным ходатайством? Иного объяснения нет.

    +1
  • 09 Декабря 2013, 07:33 #

     Александр Владимирович, меня всегда удивляет как некоторые следователи трактуют Уголовно-процессуальный кодекс, создается впечатление, что они используют в своей работе абсолютно другой УПК.

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ну прямо как дети! Залог не может избираться по инициативе следователя.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации