Уважаемые специалисты, доброго дня всем!

У меня сложилась неординарная ситуация. Меня уволили в связи с возбуждением уголовного дела, иных оснований для увольнения не было.

Я обжаловал увольнение в суд, просил признать незаконными приказы об увольнении, восстановить, выплатить средний заработок за время вын прогула и компенсацию морального вреда, но суд подойдя к делу формально оставил мои требования без удовлетворения и фактически узаконил мое увольнение. 5-ть лет я бился чтобы доказать невиновность, и о счастье, благодаря объективному судье Верховного суда РФ Смирнову В.П., моя кассационная жалоба с уголовным делом были направленны на пересмотр и президиум обл суда прекратил его, разъяснив мне право на реабилитацию.

Далее, учитывая, что на момент прекращения уголовного дела уже имелось вступившее в законную силу решение суда в части законности моего увольнения, я обратился в суд его постановивший с заявлением о пересмотре гражданского дела по новым обстоятельствам и об отмене состоявшегося решения.

Решение отменили, постановили гражданское дело рассмотреть заново.

Ситуация осложняется тем, что пока я бился за признанием моей невиновности по уголовному делу, организация в которой я работал была упразднена (ликвидирована), к участию в деле привлечены правопремники, у которых я естественно не работал. В связи с этим изменил свои требования на: признать приказ об увольнении незаконным, обязать ответчика отменить его, признать право на увольнение в связи с ликвидацией организации, обязать ответчика выплатить мне средний заработок за время вын прогула со дня, следующего после увольнения и до дня вынесения судом решения о признании приказа об увольнении незаконным, взыскании морального вреда.

Суд признал увольнение незаконным и постановил: признать приказ об увольнении незаконным, признал за мной право на увольнение в связи с ликвидацией организации, обязал ответчика выплатить компенсацию морального вреда и средний заработок за период со дня, следующего после увольнения и до дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации организации работодателя (т.е до дня окончания работы ликвидационной комиссии, в которой я соответственно не работал).

Возникает вопрос: насколько правомерен такой подход к определению периода вынужденного прогула? И не противоречит ли такой вывод Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула.

Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

В каком статусе я тогда буду с момента окончания вынужденного прогула и до дня вступления решения суда в силу (разрыв около 3-х лет)?

Если суд обязал ответчиков отменить приказ 5-ти летней давности о моем увольнении, а  так же признал за мной право на увольнение в связи с ликвидацией организации, то эти пункты решения ответчиками будут исполнены только после вступления решения суда в силу и соответственно задним числом они меня по новому основанию уволить не смогут. Тогда возникает вопрос: если приказ 5-ти летней давности об увольнении работника отменен, а потом издается  новый приказ о его увольнении, то весь этот период должен быть периодом вынужденного прогула. Или я не так трактую нормы 394 ТК РФ?

Буду раз узнать мнения коллег.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мамонтов Алексей, nikolas-kbr, user884879, belova-natalya
  • 15 Сентября 2020, 15:36 #

    Уважаемый Николай Геннадьевич, у организации имеются правопреемники, значит ликвидация ее происходила в форме реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование). Тогда организация в новой форме  своего существования должна во исполнение решения суда о восстановлении Вас на работе, соблюсти процедуру, то есть если Вас увольняют в связи с ликвидацией, то и уведомить обязаны за 2 месяца по форме, и пособие выплатить, и сделать соответствующую запись в трудовой книжке. 
    ↓ Читать полностью ↓

    Перечень выплат при ликвидации предприятия содержится в целом ряде статей Трудового кодекса РФ. Данные нормы гарантируют увольняемому работнику получение следующих сумм:

    заработную плату за период работы перед расторжением трудового договора, премии, надбавки (ст. 136 ТК РФ);
    денежную компенсацию за неиспользованный во время трудоустройства до ликвидации организации отпуск (ст. 127 ТК РФ);
    выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы (условно — оклада, ) (ст. 178 ТК РФ);
    заработную плату, сохраняемую на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В определенных случаях такая компенсация сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Однако для этого ему необходимо быть нетрудоустроенным на этот момент и получить соответствующее решение органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и так и не смог найти себе новую работу. (ст. 178 ТК РФ);
    дополнительную выплату в виде компенсации в размере заработной платы пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет сотрудника с его согласия до истечения предусмотренного законодательством срока предупреждения о прекращении трудовых отношений и ликвидации компании (ст. 180 ТК РФ);
    выплаты, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами, на случай ликвидации бизнеса и представляющие собой своеобразную материальную помощь сотрудникам на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

    Запись в трудовой книжке производится следующим образом:

    Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

    0
  • 15 Сентября 2020, 15:38 #

    Спасибо, вот и я не могу понять почему суд ограничил вынужденный прогул днем окончания работы ликвидационной комиссии, а может я бы согласился на предложенную при ликвидации правоприемником должность  и сейчас бы я успешно там трудился…

    0
  • 15 Сентября 2020, 20:08 #

    Уважаемый Николай Генадьевич, этот раздел не предназначен для профессионалов. Обсуждение среди профессионалов осуществляется в клубе юристов или адвокатов. Размещение публикации в разделе Вопрос — ответ не соответствует пользовательскому соглашению. Поэтому публикация из этой рубрики удаляется.

    +2
    • 19 Сентября 2020, 15:19 #

      Уважаемый Николай Генадьевич, а вы могли бы поделиться решением суда о признании увольнения незаконным.

      0
      • 20 Сентября 2020, 21:00 #

        Уважаемая Наталья, я на днях, как водится, затру ФИО, суммы и названия органов и скину Вам в личку.

        +1
        • 21 Сентября 2020, 21:25 #

          Уважаемый Николай Генадьевич, благодарю. Мне очень нужно.

          0
          • 02 Октября 2020, 21:07 #

            Уважаемая Наталья, направил решение по делу о признании увольнения незаконным, выплате среднего заработка… на Вашу эл. почту

            +1
            • 02 Октября 2020, 21:23 #

              Уважаемый Николай Генадьевич, благодарю, получила. ;)Такая практика очень редкая.

              0

    Да 1 1

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Особенности определения периода вынужденного прогула, если на момент вынесения решения суда организация-работодатель ликвидирована» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации