Когда я увидел ответы из трудовой инспекции и прокуратуры, на жалобы доверителя, я подумал, что только сумасшедший может обратиться с ними в суд с иском о взыскании заработной платы.

Из ответа прокурора следовало, что мой доверитель фактически не приступал к работе из-за отсутствия сведений о прохождении медосмотра, что подтверждается табелями учета рабочего времени. Дальше можно было уже ничего не читать, однако, доверитель сказал, что это не так и прокуратура вообще, по его мнению, не проводила никакой проверки.

Ответ трудовой инспекции уже не был таким категоричным. Да, не был допущен к работе, без начисления заработной платы, но количество нарушений со стороны работодателя было настолько зашкаливающим, что их итог впечатлил даже меня, ибо я воочию убедился, что оказывается трудовая инспекция еще что-то выявляет и даже кого-то за это привлекает к ответственности.

В данном случае это было привлечение двух юр. лиц, с которыми доверитель состоял в трудовых отношениях к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КОАП РФ и ч.4 ст. 5.27 КОАП РФ.

Так, инспекция выявила, что приказ об отстранении от работы не был вынесен вплоть до 17 февраля 2020 года, хотя доверитель был отстранен от работ, по версии работодателя, с 13 сентября 2020 года, являющейся еще и датой заключения трудового договора.

Подписи моего доверителя в документах о получении им направления на медицинский осмотр также не было, как и не было его подписи об ознакомлении с картой специальной оценки труда (ст. 68 ТК РФ). В трудовом договоре отсутствовали сведения о месте работы и об условиях труда на его рабочем месте (ст. 57 ТК РФ). Приказ о приеме на работу не оформлялся (ст. 68 ТК РФ).

Генеральным директором этих ООО была дама, внешне похожая на цыганку и когда я впервые увидел, и услышал ее, то заметил, что у нее на лбу была толи татуировка, толи это кто-то у нее выжег цифры «159», но потом приглядевшись понял, что это так играли тени, в зале суда, у нее на лице.

Нам с доверителем еще предстояло «насладиться» ее присутствием в судебных заседаниях, а пока мы с ним решили идти напролом и собрать доказательства факта трудовых отношений в должности технического директора и мастера.

Напролом

Меня сразу насторожило в ответах «надзирающих органов» упоминание о каком-то отпуске. И тут доверитель достал целых два заявления на имя ответчиков о предоставлении ему отпуска за своей счет, а на одном из них даже была утвердительная резолюция «генерального» директора о его предоставлении.

Как и водится «генеральный» директор просила его написать их, так как не было работы, а не потому что он очень хотел отдохнуть.

На мой вопрос, а есть ли еще доказательства — доверитель ответил утвердительно и достал временный пропуск, который также разрешал ему до конца 2019 года осуществлять беспрепятственный въезд на своем автомобиле на территорию ЛГОКа, где его работодатели были субподрядными организациями. И на этом временном пропуске также «сверкала» подпись «генерального».

По моему указанию, доверителю удалось еще добыть письма от его работодательницы в ЛГОК, с просьбой продлить этот временный пропуск и нами был подан иск в Старооскольский городской суд Белгородской области о взыскании невыплаченной заработной платы, денежной компенсации за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Судебное разбирательство в суде первой инстанции: «Игра теней»

Проворная работодательница даже не собиралась проигрывать этот спор. Она решила в буквальном смысле слова «закидать» нас, и суд, макулатурой, которая вообще не относилась к делу. На удивление, суд был очень к ней благосклонен и исправно приобщал всю эту субстанцию к материалам дела. Сами материалы дела раздуло просто до каких-то немыслимых размеров.

Последние заседания по этому делу проходили уже практически в ночное время, мы все исправно выходили из здания суда в десятом часу ночи, а всего судебных заседаний было семь. Семь заседаний по бесспорному иску и десяток допрошенных свидетелей со стороны ответчиков, кои даже не были упомянуты в решении суда, так как по существу спора ничего пояснить не смогли.

Простое склонение судьей работодательницы к мировому соглашению ничего не дало в виду ее полной недоговороспособности. Про трудовую книжку моего доверителя она сказала, что в глаза ее не видела, и вообще она не должна быть ответчиком по делу, так как мой доверитель якобы говорит о каких-то других юридических лицах.

Тогда суд, привлек к рассмотрению дела, в качестве группы поддержки работодательницы третьих лиц — ЛГОК и его подрядчика ООО «Рудстрой». Их представители сразу заняли позицию ответчиков и их «генерального» директора. Она вскоре, никого из нас не стесняясь, принесла в суд приказы от марта сего года об аннулировании трудовых договоров с моим доверителем.

После этого пируэта представителя ответчиков нам с доверителем ничего больше не оставалось как увеличить исковые требования и добавить просьбу к суду о признании их недействительными, попутно увеличив сумму заработной платы, и морального вреда, которые мы просили взыскать с ответчиков.

Реверанс в сторону ответчиков. Победа с горьким послевкусием

Решение суда меня просто поразило. Ду, суд признал эти приказы об аннулировании трудовых договоров недействительными, но при этом суд уменьшил компенсацию морального вреда доверителю с 50000 рублей до 2000 рублей, а также, признав, что трудовые договоры продолжают действовать отказал во взыскании части невыплаченной заработной платы, со ссылкой на то, что мой доверитель прошел вводный инструктаж в другой организации, что было уже само по себе нонсенсом.

Не беда. Нами была подана апелляционная жалоба, которую суд апелляционной инстанции конечно удовлетворил в части взыскания заработной платы, но при этом он оставил без изменения размер компенсации морального вреда и размер судебных расходов на оплату услуг представителя. Как будто и не было никакого удовлетворения апелляционной жалобы в процессе. Но мы с доверителем и таким результатом остались вполне довольны.

Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич, № 31/709 в реестре адвокатов Белгородской области.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ответ прокурора484.9 KB
2.Ответ трудовой инспе​кции0.9 MB
3.Заявление о предоста​влении отпуска205.4 KB
4.Исковое заявление о ​взыскании заработной​ платы48.1 KB
5.Исковое заявление о ​взыскании заработной​ платы в порядке ст.​ 39 ГПК РФ51 KB
6.Речь в прениях по де​лу62.8 KB
7.Решение суда80.2 KB
8.Апелляционная жалоба​ доверителя на решен​ие суда118.2 KB
9.Апелляционное опреде​ление83 KB

Автор публикации

Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич
Губкин, Россия
Юридическая помощь по гражданским делам, защита по уголовным делам.
Белгородская область, г. Губкин, ул. Ленина, д.4, оф.45.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ротов Владимир, Матлис Софья, Журавлев Евгений, Болонкин Андрей, sergeev-saratov, Рисевец Алёна, Ширшов Игорь, Терпугов Сергей, belova-natalya
  • 14 Декабря 2020, 17:07 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, хорошая работа, поздравляю с победой(Y):)

    +6
    • 14 Декабря 2020, 18:42 #

      Уважаемый Сергей Юрьевич, спасибо! Крови это дело попило немало :)

      +6
      • 14 Декабря 2020, 19:16 #

        Уважаемый Евгений Анатольевич, трудовые споры это оооооочень интересные и увлекательные дела(party)

        +5
        • 14 Декабря 2020, 20:15 #

          Уважаемый Сергей Юрьевич, может со стороны адвокатов и сторонних юристов это интересно и увлекательно, но со стороны работника и работодателя это чаще всего  взаимные обвинения, упреки, грязь разная… в общем… брррр… Предпочитаю решать миром и в досудебном порядке (со стороны работодателя обычно).

          +8
          • 14 Декабря 2020, 20:50 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, в этом деле, увы, примирить никого не получилось и я думаю, что ни у кого бы не получилось. Я даже подготавливал варианты мировых соглашений и направлял их представителю ответчиков — все оказалось бесполезным. Мой доверитель шел на уступки, без проблем.

            Даже когда коллегия замялась в апелляции по поводу якобы неверного расчета больничного листа, он, чтобы дело не откладывали, просто отказался в этой части от иска прямо в суде апелляционной инстанции.

            Чего, например, не скажешь про госпожу представителя ответчиков — она даже хотела самоудалиться из зала суда после шквала вопросов с моей стороны, хорошо хоть через дверь, а не через открытое окно :D Но потом все-таки вернулась в процесс :)

            +7
            • 14 Декабря 2020, 21:20 #

              Уважаемый Евгений Анатольевич, это действительно проблема, когда стороны не хотят прийти к компромиссу или тянут в этом вопросе одеяло на себя очень сильно.
              У меня в одном деле, после того как работник подписал соглашение о расторжении трудового договора, а потом передумал, в суде работодатель предлагал работнику чтобы закончить дело миром две месячные заработные платы (как при сокращении), но истец хотел  заработную плату за два года (!) и не месяцем меньше. Конечно же суд вынес решение в пользу работодателя, а работник не получил предложенного по мировому соглашению.
              И такое бывает.

              +6
            • 15 Декабря 2020, 19:14 #

              Уважаемый Евгений Анатольевич, так подсадили бы, по-джентельменски, на подоконник! Ответчицу то!

              +1
  • 15 Декабря 2020, 06:00 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю! Интересное дело. Трудовые споры очень похожи на семейные, тоже на любителя. Меня очень напрягает «лишняя возьня» в процессе, когда стороны приобщают не относящиеся к делу документы, допрашивают свидетелей, которые ничего по существу не могут пояснить… Не понятно кому это вообще надо. :?

    +5
  • 15 Декабря 2020, 09:06 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, вчера вечером на электронную почту я получила отзыв на свое исковое заявление от третьего лица, как и ответчик третье лицо считает, что  в исковых требованиях (восстановление на работе сокращенного) следует отказать. Однако, в отличии от ответчика, третье лицо конкретно озвучило на основании чего просит отказать. Прочитав перед сном их отзыв я сказала: Господи, направь меня на верный путь. Утром захожу на электронную почту и вижу первое письмо «Еженедельный дайджест пропущенных публикаций на Праворубе» и вашу публикацию о противостоянии буржуа и пролетария в народном суде Российской Федерации :).  Сейчас составляю уточненное исковое заявление в связи с открывшимися новыми обстоятельствами из отзывы третьего лица. Завтра суд. 
    Вы Божий человек. Честное слово  50% взысканного морального вреда, переведу Вам.:D за то, что ваши публикации своевременны и я воспользовалась вашим стилем составления документов.

    +4
  • 15 Декабря 2020, 16:11 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю Вас.
    Очередная публикация — очередной шедевр профессиональной деятельности (Y)

    +3
  • 15 Декабря 2020, 19:28 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю с успешным разрешением такого непростого дела! Документами Вы обложились по полной, странно, что судья так благосклонно отнеслась к ответчику.
    Сегодня позвонили по взысканию зарплаты при допуске к работе, но при отсутствии договора. Если договоримся, изучу Ваши наработки более пристально)

    +3
  • 15 Декабря 2020, 21:14 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, Уважаемый Евгений Анатольевич,  поздравляю! Заслуженный усех.
    Но с такими ответчиками, у которых татушки на лбу читаются, не пришлось бы в новый бой вступать по изъятию присужденного!

    +2
  • 16 Декабря 2020, 00:09 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, отличный результат,  поздравляю! 
    Ваше профдеформационное ноу-хау тоже очень понравилось, видеть табло на лбу оппонента с намекающими цифрами(rofl)

    +1

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание заработной платы за время вынужденного прогула. Признание недействительными приказов об "обнулении" трудовых договоров. Укрощение строптивой работодательницы в суде» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации