Мой доверитель более 20 лет работает воспитателем детского сада, из которых последние восемь — в группе компенсирующей направленности (это группа, которую посещают дети с ограниченными возможностями). Работа в такой группе характеризуется особыми условиями труда, в частности сокращённой продолжительностью рабочего времени.

На весь прошлый год в детском саду был объявлен простой в связи с проведением капитального ремонта. Время простоя было оплачено работникам в размере 2/3 от их средней заработной платы. Казалось бы, всё по закону.

Но в 2020 году, то есть до проведения ремонта, департаментом образования области и региональной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ было заключено Отраслевое соглашение, согласно которому стороны согласились сохранить среднюю заработную плату работникам за время вынужденного простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника (в т.ч. капитальный ремонт).

Таким образом, работодатель не доплатил за 12 месяцев 1/3 от средней зарплаты.Кроме того, в начале 2022 года в учреждении сменилось руководство, и стало наводить свои порядки: переводить воспитателей из одной группы в другую, увеличивать продолжительность рабочего дня и никак при этом не оформляя перевод и не изменяя размер оплаты.

Мой доверитель без согласия был переведён из группы компенсирующей направленности в общеобразовательную группу, из-за этого был увеличен рабочий день, а зарплата осталась той же. Для решения проблемы была подготовлена и направлена в городскую прокуратуру жалоба, на основании которой была проведена проверка.

По поводу перевода на другую должность, прокурор рекомендовал разбираться самостоятельно в суде, а по оплате простоя выявил нарушения и вынес в адрес работодателя представление — то есть, фактически, обязал доплатить зарплату согласно Отраслевого соглашения.

По итогу, зарплата за простой была выплачена в полном объёме, причём не только моему доверителю, а всем работникам детского сада. Одновременно с этим, были инициированы проверки во всех дошкольных учреждениях города, где проводился капремонт. Вопрос с переводом решился в самом начале проверки, и обращение в суд не потребовалось.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба206.3 KB
2.ответ436.4 KB

Автор публикации

Адвокат Сергеев Иван Анатольевич
Старый Оскол, Россия
Грамотная, скрупулёзная юридическая помощь по гражданским и административным делам. Очно и дистанционно.

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Сергеев Иван, Чечеткина Ксения
  • 27 Сентября 2022, 04:45 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, отличный пример решения проблемы, причем не только для своего доверителя, но и других работников! (Y)

    +5
    • 27 Сентября 2022, 09:24 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за внимание!
      Это так же пример стремления работника к отстаиванию своих прав, что в наше время редкость. Не многие согласны пойти на конфликт с руководством, когда речь идёт о честно заработанном.
      Как видно, даже небольшой шаг в этом направлении даёт свои масштабные плоды.

      +7
  • 27 Сентября 2022, 12:02 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, очень рада за Вашего доверителя, что  с Вашей помощью так успешно все завершилось. Очень досаден тот факт, что педагоги, особенно работающие в системе инклюзивного образования вынуждены бороться за свои права и буквально выцарапывать себе положенную зарплату, которая смею предположить весьма и весьма невысока.

    +5
    • 27 Сентября 2022, 22:45 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, к сожалению, это действительно так, но, думаю, не надолго. Граждане начинают осознавать «правила игры», и ситуация медленно, со скрипом будет меняться.
      Спасибо за Ваш комментарий!

      +2
  • 30 Сентября 2022, 19:12 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, добиться разрешения спора в досудебном порядке, да ещё с таким результатом в отношении всего коллектива — это высший пилотаж! Поздравляю!(handshake)

    +2
    • 03 Октября 2022, 10:27 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, многие жалуются на тяготы и лишения, а ведь чтобы что-то изменить иногда достаточно немного пошевелиться. И это касается абсолютно всего. А здесь было много людей, которым не доплатили, а задумался над этим вопросом только один работник.

      +1
      • 03 Октября 2022, 12:52 #

        Уважаемый Иван Анатольевич, в части было около 300 офицеров и прапорщиков, а судился я один. Все говорили, если у тебя получится, то мы по твоему пути пойдём, а нет, ты один от начальства огребешь.

        +2

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как одна жалоба суету навела. Перерасчёт и доплата заработной платы за вынужденный простой» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации