Собственно старая байка, слышал не раз.
Конец 90-х годов. Летний день, послеобеденное время, коллегия адвокатов.
Посетителей нет, в помещении жарко. В коллегии сидят несколько адвокатов вяло листая газеты, и размышляя о необходимости попить где-нибудь пивка в тенечке.
Договоренность о совместном походе за пивом достигнута, но тут срывая планы в коллегию заходит бабушка. Одета скромно, по-простому. 
«Сыночки, мне б посоветоваться по делу судебному, к кому?».
Адвокаты мигом соображая, что приличным гонораром не пахнет, сообща показывают на адвоката, назовем его Ивановым — «вот он дежурный».
Бабулька семенит к столу Иванова.
Остальные адвокаты с интересом наблюдают за ситуацией.
Иванов (адвокат со стажем более десятка лет), понимая что пивная кружка отдаляется от него на неопределенное время вздыхает:
— Ну что у Вас бабушка?
Бабушка начинает рассказывать о давнем споре с соседкой, что та построила на ее земле сарай, и никак не хочет сама его переносить. Мол надоело ей и надо бы в суд обратиться, и ищет адвоката.
Иванов (обреченно): Можем и посудиться.
Бабушка: И сколько же это будет стоить милок?
Иванов (про себя) — Тэкс, очень хочется пива, бабулька много не заплатит, но дело хлопотное, да ну его, назову-ка я цену гонорара большую да неподъемную, бабулька скажет что дорого и пойдет другого адвоката искать. 
Иванов (вслух) — Кхм. Ну дело серьезное...
Бабулька: Ой милок, очень серьезное, соседка она такая змеюка подколодная...
Иванов — ну так вот, значит ведение этого дела будет 1000 долларов стоить.
(напоминаю про время — конец 90-х, сумма очень приличная).
Коллеги навострив уши в шоке от запросов Иванова — неужели бабка согласится?
Бабка встает со стула, поджав губы: Знаешь милок, что-то за такое дело ты как-то подозрительно мало просишь. Не нравится мне это. Пойду я другого адвоката посолиднее поищу.
Выходит из конторы.
В наступившей тишине раздается только звук упавшей на пол челюсти Иванова, да сдавленный смех коллег…

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Климушкин Владислав, smoladvokat, Елсаков Анатолий, pravo-eto, Новикова Валентина, Коробов Евгений, evgeny-scheglov
  • 25 Июня 2014, 22:38 #

    Ох уж эти бабульки. Был у нас в коллегии случай, пришла и жалостливо за внучка просит, что бы ее не обидеть много просить не стали. И тут эта бальку достает заначку в платок завернутую, разворачивает, а там бабла не мерено, на 100 адвокатов хватит…

    +7
  • 25 Июня 2014, 23:06 #

    Да уж… Помню, как обалдел, когда очень и очень ранним утром столкнулся со своей бабушкой на улице, а она была с рюкзачком и в перчатках «без пальцев». В таком прикиде ни разу её не видел! Просто офигел!!! Я, типа: «Это ты чего тут!?». А она: «Ой, да я пенсию-то откладываю, а поутру бутылочки собираю и сдаю. И на конфеты внучкам-правнучкам, и мне хватает....» 
    Абзац... 8-|(shake)(headbang)
    Тут у меня словно глаза открылись. Моя бабушка пультом от цветного телека пользовалась с трудом, по вечерам свет выключала «чтоб йэканомить». Но ведь правда без подарка не приходила! Да ещё всем нам помогала. Но она выросла в такие трудные времена, их без дома оставили, она три голода пережила. Да у неё не то, что копейка, нитка зря не пропадала!
    Да для неё наше время — это просто время изобилия было. Она по ходу спокойно «делала бизнес» на всём, что под руку подвернётся. А мы тут ноем «Ааааааа! Кри-и-и-и-изисссс....»

    +4
  • 25 Июня 2014, 23:32 #

    Я то же часто многих жалею, вот поэтому и островок на море не на что купить!:)

    +6
    • 26 Июня 2014, 13:00 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, как я с Вами согласна. Не получается в себе эту черту искоренить, а пора уже, не раз на праворубе читаю высказывания что адвокаты «зажрались». А ведь многие из нас за шапку сухарей помогают порой, я сужу по своей конторе, нас трое и периодически в «Робин Гуда» перевоплощаемся.

      +2
      • 28 Июня 2014, 18:03 #

        Примите и меня в Робин Гуды: только что удачно закончила одно непростое земельное дело, одних экспертиз было две основных и две дополнительных. Клиентка — такая же бабуся,  часть заплатила, а когда ей сказала, что надо доплачивать, ласково так мне пожелала: — А тебе милая за это Бог здоровья пошлет!  Вот сколько нас не учи, а все из Робин Гудов выбраться не можем !))))

        +3
        • 29 Июня 2014, 16:10 #

          Уважаемая Валентина Алексеевна, к сожалению мы зачастую недооцениваем бабусек. Не надо забывать, что прожили они поболее нас и недостаток юридических знаний вполне восполним жизненным опытом. В ряде случаев впору отдельных бабусек заносить в черный список с пометкой «100% предоплата». Ибо ходят по коллегиям, там проконсультируются, там попросят документ составить, там в суд сходить, обещая «пенсию вот получу и заплачу». А в итоге получают вполне приличный объем работы бесплатно.

          +5
  • 29 Июня 2014, 15:30 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, я аж прослезился. Поставил бы два плюса, да вот только один разрешено.(Y)(rofl)

    +2
  • 01 Июля 2014, 10:32 #

    У меня был случай, когда клиент коллеги пришел в консультацию с грандиозным наездом, что он еще год назад заплатил денег, а адвокат вообще перестал по делу работать! Коллега, выслушав внимательно клиента, спокойно так произнес: -знаете, уважаемый, от вашего гонорара остались лишь одни воспоминания… Офигевший клиент внес в кассу еще денег — дело было выиграно!)))

    +3

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пойду я к другому адвокату...» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации