В одной теме Праворуб: Оформление доверенностей у нотариуса: способы и возможности наделения ... был задан очень интересный вопрос «Как оформить доверенность осужденному, если у него паспорт недействителен?»

На тот момент единственный вариант, который был возможен, это воспользоваться Порядком паспортизации лиц, заключенных под стражу. Если не считать обращения к начальнику колонии за оформлением доверенности.

Но паспорт может пригодиться и для других случаев. А вот тут уже заминка.

Главной проблемой было то, что администрация соответствующего учреждения могла и отказаться оформлять или заменять через миграционные органы паспорт лица, находящегося в местах лишения свободы. Причина в том, что оформить паспорт для такого лица было лишь правом администрации соответствующего учреждения.

Но ничего не вечно под луной. И, видимо, озаботившись данной проблемой, в Российской Федерации произошли изменения в законодательстве.

Итогом стало принятие Федерального закона от 25.02.2022 г. № 28-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Согласно данному Федеральному закону дополнена статья 17 Федерального закона от 15.07.1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Изменения состоят в том, что теперь находящиеся в СИЗО получили право на оформление паспорта либо его замену за счет федерального бюджета и администрация СИЗО теперь обязано оформить или заменить паспорт такому лицу.

Текст закона: «часть вторую статьи 17 дополнить пунктом 7 следующего содержания: «7) подавать через администрацию следственного изолятора заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации с приложением всех необходимых документов. Администрация следственного изолятора осуществляет приему указанных заявлений и документов и их направление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, для оформления паспорта гражданина Российской Федерации. Оформленный паспорт гражданина Российской Федерации передается администрации следственного изолятора для приобщения к личному делу подозреваемого или обвиняемого. В случае отсутствия денежных средств на личном счете подозреваемого или обвиняемого расходы, связанные с оформлением паспорта Российской Федерации, осуществляющего за счет средств федерального бюджета».

Конечно, это не в полной мере разрешает ситуацию именно в отношении осужденных. Но, на мой взгляд, учитывая, что наличие паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, это гражданское право любого гражданина, даже находящегося в каком-либо учреждении лишения свободы, подобные изменения можно применять и в отношении уже осужденных лиц. А как это будет выглядеть на практике покажет время.

Но, в таком случае снимутся и вопросы с оформлением доверенности осужденным, например на ознакомление с материалами дела.

Минус в том, что данные изменения в законодательстве вступают в законную силу только с 25 августа 2022 года. Когда в силу особой значимости вопроса хотелось бы, чтобы данные изменения вступали в законную силу с момента их опубликования.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ларин Олег, belova-natalya, Чечеткина Ксения
  • 05 Марта 2022, 09:42 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, нужная информация, благодарю.

    +2
    • 07 Марта 2022, 06:52 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, значит, первая проба пера удалась в новом направлении.Помнится, лет 13 назад оформить или заменить паспорт возможно было только после освобождения. Даже знаю пример, когда одному освобожденному оформлялся паспорт с помощью игумена одного из монастырей, куда пришел бывший сиделец.

      +1
  • 06 Марта 2022, 19:06 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, отличная новость)

    +1
    • 07 Марта 2022, 06:53 #

      Уважаемая Наталья Геннадьевна, согласен — новость отличная.

      Теперь главное — как всё это работать будет на практике.

      +2
      • 07 Марта 2022, 11:04 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, проверим в этом году, одну осужденную с просроченным паспортом, я знаю.

        +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «СИЗО обязано оформить паспорт находящемуся под стражей - обвиняемому или осужденному (изменения в законодательстве)» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации