Существуют доверенности на различные случаи жизни. Но в силу того, что юристы и адвокаты чаще всего занимаются представительством граждан, то больше всего интересуют судебные доверенности. Те же вопросы интересуют и их доверителей. Соответственно, именно о таких доверенностях и пойдет далее речь.

Актуальность данной публикации вызвана также и тем обстоятельствам, что коллегиальный состав судей Кемеровского областного суда сегодня заинтересовала одна довольно любопытная форма доверенности. С такой формой, действительно, мало кто сталкивался. Но об этом позже.

Самый простой способ (стандартный) известен каждому: доверитель и доверенное лицо просто приходят к нотариусу (где по записи, а где и без записи) и оформляют необходимую для представительства интересов в суде доверенность. Подобная форма доверенности может быть как без указания необходимых особых полномочий, так и с указанием особых полномочий представителя. Такая доверенность применяется, когда доверитель и его доверенное лицо (представитель) проживают в одном населенном пункте и оба вполне здоровы и могут своими ногами дойти (или доехать) до нотариуса.

Но, бывают случаи, когда необходимо представить интересы нетранспортабельного доверителя. При этом по каким-то причинам прокуратура не занималась вопросами защиты интересов такого лица.

В таком случае необходимо найти нотариуса, который осуществляет выезд на дом. Далее необходимо добиться того, чтобы терапевт и психиатр выехали на дом к нетранспортабельному лицу. Цель вызова на дом указанных медицинских работников состоит в следующем: от терапевта необходима справка, в которой прямо указано терапевтом, что доверитель является нетранспортабельным лицом, а от психиатра, что доверитель вменяем, осознает свои действия и может руководить ими. Обе справки должны иметь соответствующую печать.

Далее с этими справками, паспортом и денежными средствами в размере заранее выясненной стоимости оформления доверенности подобным образом явиться к нотариусу, у которого и написать заявление о выезде на дом. Это примерно в два с половиной раза дороже оформления доверенности обычным путем. У нотариуса заполняется заявление о выезде нотариуса на дом. Если при этом доверитель в силу состояния здоровья не может расписаться самостоятельно, то нотариусу также предоставляются данные рукоприкладчика.

Но внимательно выбирайте рукоприкладчика. Иначе можно попасть в такую ситуацию, когда Вы общались с потенциальным рукоприкладчиком в то время, когда он был абсолютно трезвый, а к моменту приезда нотариуса уже находится в «невменяемом состоянии» и хорошо, если доверитель сможет сам написать свои ФИО и расписаться в нужной строке.

Далее в согласованное время нотариус с готовой доверенностью выезжает на дом, где и завершаются необходимые процедуры. Затем уже у нотариуса можно будет забрать доверенность, оформленную таким образом и действовать, согласно полномочиям, указанным в доверенности.

Более сложно оформить доверенность, когда доверитель и его доверенное лицо проживают в разных населенных пунктах, а то и регионах. Но и для этого предусмотрены различные способы. Приведу только примеры из своей практики в связи с тем, что имеются клиенты из разных городов и регионов.

Первый способ оформления доверенности для представительства интересов доверителя в суде заключается в следующем: если доверитель проживает недалеко либо в городе, в которым Вы часто бываете, то можно просто приехать к клиенту и, соответственно, оформить доверенность у нотариуса по стандартному способу.

Второй способ: если, наоборот, клиент часто возвращается в город, где Вы практикуете (например, работает вахтовым методом) и при этом необходимо довольно быстро оформить доверенность, то можно передать данные паспорта, а именно ФИО, дата и место рождения, когда и кем выдан паспорт, а также адрес регистрации по месту жительства.

Некоторые нотариусы еще требуют и копию паспорта. Здесь уже надо оценивать доверителя можно ли передать ему такую копию. Если всё нормально, то доверитель в городе, где работает вахтой в свободное время оформляет доверенность и привозит её Вам. Подобный вариант возможен, если график вахтового метода работы доверителя составлен по недельно.

Третий способ оформления доверенности: доверитель находит нотариуса в городе своего проживания, а Вы как потенциальный представитель интересов доверителя находите нотариуса в своем городе. И далее путем согласования между Вами и доверителем, а также между двумя нотариусами в определенный день оформляется необходимая доверенность, причем и Вы и Ваш доверитель обязаны в назначенные день и время присутствовать каждый у своего нотариуса. Но в таком случае стоимость доверенности увеличивается в два раза.

Четвертый способ оформления судебной доверенности, реализуемый в том случае, когда Вы и Ваш доверитель проживаете на большом расстоянии друг от друга в пределах одного региона или в разных регионах и при этом доверитель желает, чтобы именно Вы были его представителем в суде, который и заинтересовал коллегиальный состав суда (судьи даже посовещались относительно допуска по такой доверенности) – это оформление доверенности по её электронной форме.

Оформляется подобная доверенность следующим способом: Вы заранее выбираете нотариуса, кто может выдать доверенность Вам, присланную из другого города или региона (ибо бывают случаи, когда доверитель проживает в другом регионе, а представить его интересы необходимо в том регионе, где Вы практикуете), а доверитель в своем населенном пункте выбирает нотариуса, который может составить подобную доверенность, имея данные и Вашего доверителя и Ваши данные, и переслать по электронной почте Вашему нотариусу. Имея такие данные нотариус доверителя составляет необходимую доверенность для представительства интересов доверителя в суде и направляет электронную форму доверенности по электронной почте Вашему нотариусу.

Затем в назначенные дату и время (после получения Вашим нотариусом электронной формы доверенности) Вы являетесь к нотариусу в своем населенном пункте и нотариус распечатывает электронную форму доверенности, заверяя содержание документа, который так и именуется – «электронная форма доверенности», основному документу. По такой электронной форме вы и представляете интересы доверителя в суде, ибо не всегда доверитель может передать Вам основной документ. Суду же достаточно сверить копию доверенности, даже распечатанную с такой формы, с самой электронной формой доверенности.

Следует особо заметить, что электронная форма доверенности имеет точно такую же юридическую силу как и сама доверенность. Если суд сомневается в действительности доверенности, то всегда может проверить в Реестре доверенности. Тоже выйдет немного дороже, чем стандартное оформление доверенности.

Самое интересное представляет собой оформление доверенности для представительства интересов в суде, если Ваш доверитель проживает за пределами Российской Федерации (выйдем немного за пределы темы). Дело в том, что в каждой стране существуют свои органы по оформлению доверенностей, аналогичные российскому.

Затронем только случай, когда Ваш доверитель имеет гражданство Российской Федерации, но при этом проживает за её пределами. В силу того обстоятельства, что далеко не каждый нотариус возьмется за оформление доверенности в данном случае (по крайней мере, в Юрге я таких не нашел), есть смысл оформить так называемую консульскую доверенность.

Консульские доверенности также существуют на разные случаи жизни. По консульской доверенности, полагаю, будет разумным, если расскажет тот, кто плотно практикует в области международного права.

Чтобы сильно не утомлять публикацией, её вторую часть опубликую через некоторое время. Тем более, что вторая часть будет содержать дискуссионные вопросы.

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, user5610, Шоймер Андрей, Безуглов Александр, Ларин Олег, Глазунов Евгений, belova-natalya, advokat-Gomon-M
  • 30 Ноября 2021, 16:24 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за публикацию!  Очень интересно и содержательно. Об электронной форме доверенности даже не слышал.

    +4
    • 30 Ноября 2021, 17:15 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, вот и сегодня коллегиальный состав судей удивился. Хотя и в первой инстанции и по предыдущему делу в Кемеровском областном суде всё спокойно было воспринято.

      +2
  • 30 Ноября 2021, 17:37 #

    Уважаемый Олег Юрьевич!

    Цель вызова на дом указанных медицинских работников состоит в следующем: от терапевта необходима справка, в которой прямо указано терапевтом, что доверитель является нетранспортабельным лицом, а от психиатра, что доверитель вменяем,
    Всегда ли при домашнем оформлении доверенности нужны врачи?
    Дайте ссылку на норматив.

    +3
    • 01 Декабря 2021, 08:09 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович,
      тоже первый раз о таком слышу. Хотя недавно оформлял такую доверенность, без каких-либо врачей.
      Не понимаю почему указано, что доверенному лицо необходимо к нотариусу идти. На практике доверитель сам оформляет доверенность и потом её тем или иным способом передаёт.

      +4
      • 01 Декабря 2021, 10:31 #

        Уважаемый Андрей Сергеевич!
        оформлял такую доверенность, без каких-либо врачей
        Нотариального правила о врачах не существует.
        Нотариус в одиночку подписывает завещание и в суде «на голубом глазу» заявляет, что доверитель был в прекрасной психической и физической форме.
        Случается, что этот доверитель лечился в психиатрическом стационаре, находится на амбулаторном наблюдении у своего участкового психиатра (есть и такие!) — глотает таблетки.
        Нотариуса нельзя привлечь к какой-либо ответственности и добиться, чтобы завещание признали мнимым.
        Ближайший пример — это наследники Баталова.

        +1
      • 01 Декабря 2021, 14:46 #

        Уважаемый Андрей Сергеевич, видите ли, в данном случае в виду определенных уважительных причин, которые, как понимаете, в силу этики не имею права раскрывать, правильным, на мой взгляд, был именно такой шаг.

        Ведь и адвокаты и юристы, прежде всего, должны руководствоваться интересами доверителя при оказании необходимой правовой помощи.

        +1
    • 01 Декабря 2021, 14:41 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, скорее всего, полагаю, в данном случае единственный нотариус по Юрге (из примерно 7 нотариусов), который выезжает на дом к нетранспортабельному лицу, скорее всего, ориентируется на ст.43 Основ законодательства о нотариате и Методические рекомендации по оформлению доверенностей. Нотариус обязан убедиться в дееспособности граждан. Опять же финансовая сторона вопроса (ибо каждый выезд нотариуса на дом оплачиваемый).

      А, как известно, оформление доверенности является односторонней сделкой, влекущей правовые последствия для лица, выдавшего доверенность..

      В данных условиях, полагаю, лучше согласиться на такой вариант в интересах доверителя, особенно, если «дело темное».

      +1
      • 01 Декабря 2021, 15:37 #

        Уважаемый Олег Юрьевич!
        Нотариус обязан убедиться в дееспособности граждан.Полностью согласен с Вами.
        Странно, что законодатель не обязывает нотариуса опираться на мнение врачей.
        Психиатр другой раз несколько дней наблюдает пациента в стационаре, чтобы поставить правильный диагноз.
        А нотариус делает всё в одиночку, да ещё иногда стимулируемый наследником.

        +1
        • 01 Декабря 2021, 15:41 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, здесь дело не в наследстве.

          Но иного варианта не было. С детства не люблю подлости и, прошу прощения за выражение, скотства.

          +1
  • 01 Декабря 2021, 08:55 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, здравствуйте! Благодарю Вас за интереснейшую публикацию! Всё меняется, и не успеваешь отслеживать эти изменения. Я тоже не слышал про электронную форму доверенности.

    +2
    • 01 Декабря 2021, 15:17 #

      Уважаемый Александр Александрович, видели бы Вы мои круглые глаза, когда в первый раз узнал о такой форме. :)

      +1
  • 01 Декабря 2021, 09:43 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за полезную статью. Электронный оборот документов увеличивается. Аналогично доверенности один нотариус другому может направить иные документы — заявления, копии документов. Замечу также, что поверенному не нужно присутствовать у нотариуса. Поверенному вовсе не обязательно вообще существовать в природе. Нотариус не обязан проверять личность поверенного при оформлении доверенности. Ответственность за данные о поверенном, указанные доверителем, несет сам доверитель.

    +3
    • 01 Декабря 2021, 15:25 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, очень полезные замечания. Добавлю, что исходя из Методических рекомендаций по оформлению доверенностей, ответственность за рукоприкладчика несут и доверитель и доверенное лицо, на мой взгляд. Так как в поименованных рекомендациях указано кого нельзя выбирать в рукоприкладчики.

      +2
  • 02 Декабря 2021, 02:50 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, отличная публикация. Но у меня вопрос:?: как оформить доверенность осужденному, если у осужденного паспорт недействительный (по возрасту просрочен), а доверенность нужна физлицу для ознакомления в суде с материалами дела, по которому ответчиком являлся осужденный. Он и в суде то не был.

    +1
    • 02 Декабря 2021, 03:09 #

      Уважаемая Наталья Геннадьевна, для начала есть смысл восстановить паспорт.
      Так понимаю, что существует (не в открытом доступе) Порядок паспортизации лиц, заключенных под стражу.

      По сути: администрация МЛС, где и отбывает наказание осужденный, направляет в соответствующее отделение миграционной службы ГУ МВД России, где находится само учреждение, запрос, заявление о выдаче паспорта и две личные фотографии осужденного (в анфас).

      После того, как паспорт будет восстановлен, станет возможным оформить доверенность.

      Подробно на такой вопрос, относительно наличия Порядка паспортизации лиц, заключенных под стражу, могут ответить коллеги, имевшие опыт службы в системе ГУФСИН, либо Уполномоченный по правам человека.

      +1
      • 02 Декабря 2021, 03:12 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, а доверенность, кто оформит. Читала, что начальник ИК обладает таким правом оформления доверенности. Как это происходит?

        0
        • 02 Декабря 2021, 03:17 #

          Уважаемая Наталья Геннадьевна, хороший вопрос.

          Да, начальник исправительного учреждения может оформить доверенность. Либо можно вызвать нотариуса.

          В целом данный вопрос, на мой взгляд, требует отдельной полноценной публикации.

          +1
        • 06 Декабря 2021, 14:29 #

          Уважаемая Наталья Геннадьевна, происходит следующим образом: 1.Составляете проект доверенности и заявление с просьбой удостоверить доверенность на имя начальника ИК с нормативным обоснованием. Номер телефона в заявлении укажите. 2. Когда позвонят с вопросом зачем доверенность и не для того ли чтобы на колонию жаловаться? Ответьте категорическим нет, крестив пальцы за спиной. 4.Приезжаете, забираете доверенность.

          +2

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оформление доверенностей у нотариуса: способы и возможности наделения полномочиями (часть первая)» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации