Продолжение темы про оформление доверенностей у нотариуса Праворуб: Оформление доверенностей у нотариуса: способы и возможности наделения ...

Если в прошлой публикации говорилось о способах оформления самих доверенностей, то здесь поговорим о том, какие есть возможности наделения полномочиями и какие полномочия можно указывать в доверенности, что является особыми полномочиями и какие именно полномочия входят в эту категорию.

Кодексы, регулирующие процессуальное производство в судах, прямо указывают, что ряд полномочий должны быть отдельно выражены в доверенности.

В частности, в ГПК РФ и АПК РФ к ним относятся право на подписание искового заявления, предъявление его в суд, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, право на заключение мирового соглашения и др.

Но каждая ситуация индивидуальна и требует в силу этого индивидуального подхода к вопросу, какие именно полномочия необходимо оформить в доверенности в качестве особых полномочий, учитывая, что те же ГПК РФ и АПК РФ не полностью определяют все необходимые полномочия представителя на ведение дела.

Каждое дело требует тщательной подготовки, сбора информации, формирования доказательной базы. В зависимости от категории дела может потребоваться обращение в кредитно-финансовые учреждения, городские архивы, ресурсоснабжающие организации, органы соцзащиты, администрацию, пенсионные фонды (прежде всего ПФР), ЗАГСы и т.д. Более того, в ряде случаев необходимо также получить информацию, которая защищена тайной переписки (например, получить судебное письмо или иные письма по делу, если в силу объективных причин сам доверитель не может получить данную корреспонденцию), банковской тайной, нотариальной тайной, врачебной тайной. Соответственно, необходимо тщательно прорабатывать каждый проект доверенности с учетом категории дела, вида искового заявления, учитывать риски предстоящего дела и возможность добиваться поставленного результата через другое основание исковых требований, если текущий вариант окажется безрезультатным.

В первой части настоящей темы среди откликов был и такой отклик как обязанность нотариуса проверять дееспособность доверителя. Действительно, ст. 43 Основ законодательства о нотариате и Методические рекомендации по оформлению доверенности указывают на то, что нотариус должен убедиться в дееспособности граждан. Но, с другой стороны, если доверитель, действительно, состоит на учете у психиатра, тогда и нотариус и доверенное лицо сталкиваются с уже вышеупомянутой врачебной тайной. Имеются случаи, когда не то, что стоящий у психиатра на учете или пролеченный в психоневрологическом диспансере, а признанный судом недееспособный совершает сделку, в том числе требующую регистрацию в том же Росреестре (не думаю, что кому-либо неизвестен термин «ремиссия»). Как тогда разрешить такой казус вивенди?

А если ещё рукоприкладчик окажется из вышеуказанной категории лиц?

Или второй момент: оформление доверенности от лица осужденного, имеющего недействительный паспорт. Пришлось хорошо подумать, чтобы определить оптимальный вариант последовательности действий. Юриспруденция, на мой взгляд, обычно считается сухой наукой в силу языка законов и судебных актов. Но, в честь Нового года предлагаю немного пофанатазировать (в рамках закона): представим, что осужденный на реальное лишение свободы также стоит на учете у психиатра и этому осужденному дополнительно назначены принудительные меры медицинского характера. Кому не знаком термин «уголовно-релевантное состояние, не исключающее вменяемости»? И этот осужденный имеет недействительный паспорт, от его имени необходима доверенность на какое-либо юридически значимое (в рамках закона) действие «на воле». Как быть тогда?

Возьмем третий момент, возвращаясь к теме особых полномочий. А именно право заверения копий документов. Согласно процессуальным требованиям копии документов должны быть надлежаще заверены. Но что такое надлежащее заверение, кто заверяет данные копии документы, процессуальное нормотворчество говорит обрывочно. Это вызывает вопросы и споры. Например, утверждается, что копии документов от организаций должны быть заверены руководителем организации, а копии от граждан нотариально. Вот насчет заверения копий, исходящих от граждан, и следует поставить вопрос: А так ли это?

Можно, конечно, не заверять прилагаемые к исковому заявлению или отзыву (возражению) на иск копии документов, указывая в самом иске или отзыве на иск фразу «оригиналы для сличения будут представлены непосредственно в судебное заседание». Но даже мировые судьи не все принимают такой вариант, тогда, естественно, следует либо оставление иска без движения, либо возврат искового заявления с прилагаемыми документами (в случае предъявления искового заявления).

Второй вариант – указать в доверенности в качестве особого полномочия «с правом заверения копий документов» или «с правом заверять копии любых документов». Но здесь следует сказать о вариантах последствий: 1) нотариус может отказаться вносить такое полномочие в доверенность, ссылаясь на то, что заверять копии документов может только нотариус (года два или три назад подобный отказ вызвал последовательность жалоб на отказ – ответ Минюста указал на то, что такое особое полномочие можно вносить в доверенность и заверение представителем копий также будет надлежащим в таком случае, ответ Минюста прилагается); 2) нотариус может указать, что можете заверять копии любых документов, но кроме копии доверенности, так как копия доверенности может быть только нотариусом (в данном случае, если дело не сложное, то можно закрыть глаза на эту «самостность» нотариуса); 3) суд может принять копии документов и, в большинстве случаев, принимает заверенные представителем копии документов; 4) суд может вынести определение об оставлении без движения, либо о возврате искового заявления, либо эти определения последовательно (данная последовательность вызвала частную жалобу, которая была удовлетворена и дело в настоящее время находится на рассмотрении соответствующим судебным органом).

Вот по четвертому пункту и возникла, благодаря судье, удовлетворившему частную жалобу, «волшебная фраза», которая и используется при подаче исковых заявлений, которая звучит следующим образом:

«В силу норм ч.2 ст. 71 ГПК РФ и п. 2 ч.1 ст. 150 ГК РФ оценка судом документов, приложенных к иску в соответствии с абз. 5 ст. 132 ГПК РФ, в качестве письменных доказательств и предъявление требований к форме письменных доказательств производятся на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и рассмотрения дела по существу, а не на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, иное бы означало лишение истца ФИО гарантированного ему Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ОТВЕТ МИНЮСТА251.4 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оформление доверенностей у нотариуса: способы и возможности наделения полномочиями (часть вторая)» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации