Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что на Северном Кавказе необходимо улучшить качество жизни людей, искоренить бедность, безработицу, коррупцию и беззаконие, питающие терроризм и экстремизм.

«Перед нами стоит задача кардинально изменить положение дел на Северном Кавказе и прежде всего речь идет о качестве жизни людей, о том, чтобы обеспечить их безопасность, возможность мирно трудиться на своей земле», – сказал В.Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Он добавил: «Нам надо искоренить все, что питает терроризм и экстремизм. А это прежде всего бедность и безработица, низкий уровень просвещения и образования, коррупция, беззаконие».
Проводя первое заседание правительственной комиссии, В.Путин назвал оправданным шаг по созданию нового Северо-Кавказского федерального округа.

При тесном контакте со всеми регионами Северного Кавказа, представителями общественных объединений, бизнеса и авторитетных экспертов, по его словам, готовились планы и в результате в сентябре 2010 года была утверждена стратегия развития округа до 2025 года.
На Северном Кавказе необходимо создать современную социальную инфраструктуру, эффективную экономику, которая опиралась бы на преимущества региона, на естественные факторы роста – большой человеческий потенциал, богатые традиции, в том числе предпринимательство, и уникальную природу, отметил премьер.

Глава правительства напомнил, что для финансирования проектов на Северном Кавказе инвестиционный фонд уже увеличен на 6 млрд рублей, создана корпорация развития округа, которая должна оказывать регионам и местному бизнесу экспертную помощь и поддержку в реализации инвестпрограмм, в подготовке финансовой документации и бизнес-планов.

«Мы действительно направляем на развитие Северного Кавказа большие ресурсы и они должны принести ощутимую отдачу», – сказал В.Путин, добавив, что и федеральные, и региональные власти «обязаны действовать, как единая команда, согласованно, с нацеленностью на результат, на общий успех».

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Да 11 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 26 Января 2011, 09:39 #

    В свете событий в «Домодево» видимо повышение качество жизни не имеет никакого принципиального значения. Терроризм как был, так и остается.

    +6
    • 26 Января 2011, 09:58 #

      Соглашусь, что терроризм как был, так и остается и никуда не пропадет, к сожалению. Тем не менее, развитие региона проводится не для террористов, а для простого населения. Тем более, что. согласно статье, планируется получить большую отдачу со вложенных средств. Только бы эти средства растащить по карманам не успели бы.

      +14
      • 26 Января 2011, 10:34 #

        «терроризм как был, так и остается и никуда не пропадет» — естественно. Напуганными людьми проще управлять.

        +6
      • 26 Января 2011, 13:57 #

        Забота о людях? Конечно! И мы даже знаем всех этих людей поименно. До простых людей мало что дойдет, основная часть денег из Москвы даже не выйдет, а что выйдет, так же быстро вернется. 

        +3
  • 26 Января 2011, 10:02 #

    Забота о рссиянах, это конечно правильно, НО как-то это у нас странно и неравномерно происходит…

    «Еще в 2000 году мы находились на 82-м месте в глобальном рейтинге уровня коррупции Transparency International (неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру). Страна была сильно коррумпирована.
    В 2009 году Россия скатилась существенно ниже — на 146-е место. Наши соседи в рейтинге — Камерун, Эквадор, Кения, Сьерра-Леоне, Восточный Тимор, Зимбабве. Даже Грузия намного опережает нас в рейтинге — она на 61-м месте». (Цитата отсюда)

    +5
  • 26 Января 2011, 10:26 #

    «Путин улучшит условия жизни кавказцев...» — это дань. Дань, которую платит проигравшая в войне сторона.

    +11
  • 26 Января 2011, 10:56 #

    К чему эта тема ???- особенно окончание " остальные подождут "
    Вспоминая фразы Жириновского " Кавказ необходимо отделить от России ", думаю не далекого ума данное высказывание.
    Целостность государства и заключается в единении всех народов независимо от отдельных лиц. Считаю что не стоит акцентировать внимание в этой теме обобщая регионы России  
    Понимаю, многие могут высказаться — он оттуда вот и защищает свой регион. Мое мнение- не стоит на этом сайте политизировать  темы! Так можно дойти до 282 ст. УК РФ
     

    +1
  • 26 Января 2011, 11:06 #

    А мне кажется, что причина терроризма не в социальном положении. Иногда складывается впечатление, что все эти терракты: от промывки мозгов террористам до выдачи им оружия кем-то финансируются. И вряд ли Россией. Но поможет ли в этой ситуации финансовая помощь со стороны нашего государства — вот в чем вопрос.

    +7
  • 26 Января 2011, 11:17 #

    Давненько на сайте не была… серьезные тут темы поднимаются! Терроризм — это наверное одно из самых отвратительных явлений нашей жизни. Для меня вообще непонятно — как нужно ненавидеть людей, чтобы убить и себя и их? И ведь таких ненормальных становится все больше. Может правда этот массовый психоз жителей юга как-то провоцируется…

    +14
  • 26 Января 2011, 12:12 #

    По Гомодедово еще неизвестно — кто взрывал. По остальным случаям — выходцы из неназываемого региона, расположенного на север от Южного Кавказа, всего лишь «торпеды», наводимые кремлядью. Просто дикие, они внушаемее. Не будет их — будут другие. А кремлядь будет та же. Это они «пилят» откаты. Это им нужен ЧМ по футболу и Олимпиада в Сочи. Это они украдут половину средств из бюджета. Это их надо выбраковывать. Но ни суд, ни СК, ни менты до них не доберутся — это Олимп. По-этому надо ждать когда они застрелятся или побъются на встречке в членовозах с мигалками. Ну, или помочь чуть-чуть. При этом, разумеется, и танцоров лезгинки, буде они начнут быковать на улице, следует бить. Как, впрочем, и своих земляков, если они поведут себя так же. Тут уж полное равенство, хамишь — получи.

    +7
    • 26 Января 2011, 14:47 #

      Согласен. Терроризм и коррупция в нашей стране плотно связаны! Было такое уголовное дело в нашем регионе, когда борец с терроризмом от спецорганов вёз целую машину денег в Москву с юга, а его у нас на территории, якобы он хотел эти деньги присвоить. Вот и думай тут чьи это деньги и зачем…

      +3
    • 26 Января 2011, 18:39 #

      Вот оно то и оно! При чем здесь национальность, если ноги из кремляндии растут. Порой задумаешься…

      +1
  • 26 Января 2011, 12:42 #

    Премьер, по устоявшейся традиции, не сказал ничего. Декларация о намерениях. Слова правильные и никакие. Невозможно ни поспорить, ни проверить выполнение. Чекист, одно слово.

    +18
    • 26 Января 2011, 18:41 #

      Коронные последние: «Ну, не получилось»…

      -2
  • 26 Января 2011, 12:46 #

    Я знаю одно, что зло порождает зло! Не пора ли остановиться ГОСПОДА?! Кулаками и битьём «морд» эту проблему не решить. Россия – страна многонациональная и хотим мы этого, или не хотим, но сила державы в объединении наций, иначе конец миру. И на Кавказе живут люди, нуждающиеся в помощи и поддержке государства. Тут Путин прав. А что касаемо – «… остальные подождут?» — это неправильное рассуждение. Проблемы в государстве должны решаться по мере их значимости для НАРОДА, и мирными средствами. 

    +8
  • 26 Января 2011, 13:09 #

    Господа, жилищные проблемы жителей Кавказа, конечно, заслуживают внимания, но Я полагаю, политическая тематика не совсем к месту на данном правовом ресурсе.

    +2
    • 26 Января 2011, 13:23 #

      Да уж, смахивает на предвыборные баталлии.
      Вопросы распределения бюджета страны являются не юридическими, а хозяйственными и не важно на каком уровне бюджета.
      Как гражданин, могу сказать свое мнение — мне не понятен только один момент: как можно победить коррупционную составляющую путем увеличения инвестирования?

      +5
    • 26 Января 2011, 13:28 #

      Не заметил политических лозунгов и/или призывов.
      Улучшение уровня жизни граждан, независимо от национальности или региона проживания — прямая задача государства, и с этим никто не спорит. Проблема в том, что есть регионы доноры, а есть регионы, инвестиции в экономику которых, очень похожи на инъекции в труп.

      +5
      • 26 Января 2011, 16:18 #

        Вот именно: «есть регионы доноры, а есть регионы, инвестиции в экономику которых, очень похожи на инъекции в труп», и к сожалению, это экономическая авантюра, возведена в статус государственной политики. А как же Конституция и всеобщее равенство…

        +1
      • 26 Января 2011, 18:42 #

        А я заметил: теперь 100% отдельно взятого региона проголосует «ЗА». И это уже близко — 13 марта.

        +1
  • 26 Января 2011, 13:37 #

    Все-таки эта статья хоть и не политическая, но и неантикоррупционная и не правовая это точно.

    +1
  • 26 Января 2011, 14:46 #

    Я просто поддержу Монстра и не буду ничего комментировать. А знаете почему? У нас в России нет свободы слова, а Конституцию трактуют как угодно, но не так как было задумано, когда ее писали. Сегодня ехала на работу, по радио играл гимн России, я подпевала и чуть не плакала. Давно она уже не великая и не священная… Жалко, мерзко и обидно до дрожи!!!

    +4
    • 26 Января 2011, 18:45 #

      Т.е., все что вы сейчас написали, это под принуждением?

      -3
      • 27 Января 2011, 07:05 #

        Я вопроса не поняла:(

        0
    • 27 Января 2011, 07:13 #

      Про Конституцию...  Вчера в суде допрашивали участкового. Прокурор начал пытать его, мол, какими нормативными актами регламентирована его деятельность. Бедняга долго морщил лоб и, наконец выдал, — Конституцией РФ. Мгновенная реакция судьи, — вот только про помощь голодающим сейчас не надо…

      +3
  • 26 Января 2011, 14:50 #

    Ну почему обидно и жалко!? Вот тут наш личный ответ (и мой в том числе) Чемберленам террористам!

    +4
  • 26 Января 2011, 14:55 #

    Господин ВВ пытается латать «Тришкин кафтан». Только вод средства для этого берёт в карманах сограждан. Если бы он предложил построить на С.Кав. сеть новых предприятий, обеспечил рабочие места, а не строил железный занавес. Тогда был бы толк.

    +6
  • 26 Января 2011, 19:01 #

    Вопрос, но правда не по теме, если бедные против богатых это экстремизм, а если богатые угнетают бедных то это что, и какая статья УК РФ

    +3
  • 27 Января 2011, 06:00 #

    Статья — 127.2 УК РФ «Использование рабского труда».
     По ссылке К.В.А. — судя по экипировке борцов, в Сибири самый теплый климат :)

    +5
  • 27 Января 2011, 07:00 #

    Наверное, автору статьи надо конкретизировать заголовок. Правильнее, честнее и понятнее будет «Путин улучшит условия жизни избранных кавказцев… остальные подождут?»
     
    Почему? А вы просто наберите в поисковиках «автопарк Кадырова», «гараж Кадырова», «кортеж Кадырова» и т.д. А дальше на додумывание ))) Вот лишь одна из пояснительных картинок — Rolls-Royce  Phantom Drophead Coupe. По данным сайта auto.ru цена новой модели в Москве 29 млн.руб., б/у 2007 г.в. не менее 12 млн.руб.





    Вот здесь видеоролик с кортежем президента Чеченской республики Героя России академика Рамзана Кадырова: compromat.ru/page_22422.htm

    Состоит из следующих автомобилей (по порядку следования):

    — BMW 530i
    — BMW 530i
    — Porsche Cayenne
    — Porsche Cayenne
    — Porsche Cayenne
    — Mercedes-Benz S-class
    — Mercedes-Benz S-class
    — Porsche Cayenne
    — Porsche Cayenne
    — Porsche Cayenne
    — Porsche Cayenne
    — Porsche Cayenne
    — Lexus LX 470
    — Lexus LX 470
    — Lexus LX 470
    — Lexus LX 470
    — Lexus LX 470
    — Lexus LX 470
    — Lexus LX 470
    — Porsche Cayenne
    — Lexus LX 470
    — ещё около тридцати машин, среди которых половина «десятки», и половина — сборная солянка из пятёрок БМВ, Мерседес G-класса, пара «волг» и т.п.

    Примерная стоимость кортежа Кадырова: 2 000 000 евро

    +4
    • 27 Января 2011, 07:10 #

      Вот-вот, я же говорю. Красивые дорогие машинки… У нас, например, в городе садиков не хватает (извините, я о наболевшем).

      +7
    • 27 Января 2011, 09:30 #

      Для сравнения и сопоставления, вот ссылка на официальную налоговую декларацию Кадырова, и другие сведения, опубликованные на Компромат.ру:
      ↓ Читать полностью ↓

      По сообщениям прессы и признаниям самого президента Чечни, Кадыров, несмотря на бедственный статус, мог позволить себе делать ценные подарки, хвастаться собственностью и не скрывать дорогостоящих увлечений.

      Около месяца назад по случаю празднования 10-летия северокавказского бюро НТВ пресс-секретарем Кадырова Альви Каримовым двум тележурналистам были вручены подарки чеченского лидера: золотые карманные часы и автомобиль Toyota.

      В 2008 году после победы на пекинской Олимпиаде чеченского борца греко-римского стиля Исламбека Альбиева Кадыров объявил о выплате тому повышенных призовых – до полумиллиона долларов (призовые правительства РФ за «золото» составляли $50 тыс). Как позже сообщил пресс-секретарь Кадырова Лема Гудаев, деньги были выплачены.
      На встречах с прессой Кадыров хвастался коллекцией раритетного оружия. Оценки стоимости коллекции не существует. Известно, что Кадыров имеет наградной позолоченный пистолет, такими же награждены его приближенные.

      Позолоченный наградной «Стечкин» фигурирует, в частности, в деле о покушении в Дубае на противника Кадырова Сулима Ямадаева. В организации покушения полиция ОАЭ обвинила двоюродного брата Кадырова депутата Госдумы Адама Делимханова, он и был награжден «стволом», который по версии следствия был передан исполнителям преступления.
      В ОАЭ же «засветилось» и другое недешевое увлечение президента. Как заявлял ранее сам Кадыров, у него есть восемь «отличных жеребцов». По данным газеты «Известия», они стоят от $300 тыс. до $2,5 млн за голову. Скакуны Кадырова прославились тем, что участвовали в скачках в ОАЭ, когда в Дубае было совершено покушение на Ямадаева. По подозрению в причастности к преступлению местные власти задержали иранца Махди Лорнию, которого Кадыров назвал своим «конюхом». «Конюх задержан. Без присмотра остаются дорогие скакуны», – посетовал тогда Кадыров.

      Вазовская «пятерка» – не единственная машина, упоминавшаяся в связи с именем Кадырова. В блоге активиста движения «Солидарность» Ильи Яшина некоторое время назад была выложена съемка проезда кортежа Кадырова. На кадрах видны: до десяти BMW, 9 Porsche Cayenne, 2 Mercedes-Benz S-class, и несколько Mercedes G-class, 8 Lexus LX 470. Примерная стоимость кортежа автор блога оценил в 2 млн евро.

      В 2005 году журналистка мужского журнала GQ, бравшая у Кадырова интервью в его родовом доме в Центорое, заметила в публикации, что на стоянке у дома президента «находятся черный Hummer, джип Lexus и спортивные машины». На фотографиях некоторые «спортивные машины» можно идентифицировать как Lamborghini.

      В 2007 году, по материалам публикации в газете «Коммерсантъ», имя Кадырова фигурировало в имущественном споре из-за кисловодской швейной фабрики «Прогресс». Чеченские омоновцы, вступившие в конфликт с местными казаками из охранного предприятия, «угрожали им оружием и говорили, что фабрика принадлежит президенту Рамзану Кадырову». В пресс-службе Кадырова тогда не стали комментировать сообщение.

      По данным Минрегионразвития, в 2008 году бюджет Чечни был на 95% дотационным, уровень безработицы превышал 65%. Средняя зарплата в Чечне, по данным Росстата, около 11,5 тыс. руб.

      Как говорится — делайте выводы…

      +4
    • 30 Января 2011, 09:40 #

      Да у нас в стране уже несколько десятилетий (если не больше) «улучшают условия жизни ИЗБРАННЫХ», причем не только кавказцев. Жилищные условия у них видите ли плохие. А вы помните кадры новостных передач после чеченской войны, когда отстраивать заново начали им жилье (за наши с вами деньги налогоплательщиков)? Там же одни двух, трехэтажные особняки стояли. В связи с чем вопрос: а что, для того, чтобы получить такой вот дом от государства жителю Ростовской, Псковской, Воронежской и т.д. области, надо, чтоб война у них приключилась? И тогда, наверное, все равно не построят…

      +6
      • 30 Января 2011, 10:01 #

        Чтобы построить себе особнячок, как в чеченских селах, мало «чтоб война… приключилась», надо еще нагнать страху на кремль. Вот тогда и дадут денег «на восстановление»…

        +3
    • 31 Января 2011, 13:48 #

      Да, не хило живет Кадыров. Поделился бы со своим народом, было бы честно.

      0
  • 27 Января 2011, 09:59 #

    Впечатляет. Однако, почему все так пристально относятся к Кадырову? Что, других кандидатур не хватает? Ну так просто включите телевизор и посмотрите любое чиновничье совещание, в любом регионе, и задумайтесь — откуда у этих скромных «слуг народа» такие дома и машины, на какие деньги их деточки учатся/тусуются за границей (вместо того чтобы служить в армии), и т.д. и т.п. И станет понятно, почему растут цены и налоги, а население сокращается. 
    Мы не рабы? Рабы не мы? 

    +11
    • 31 Января 2011, 13:52 #

      Хорошая мысль. Почему, мы народ, должны оплачивать жизнь чиновникам.

      +2
  • 31 Января 2011, 13:36 #

    И что же со всем этим будем делать?

    +2
    • 01 Февраля 2011, 05:56 #

      А как в Ебипте. Тока дорогу к международным аэропортам надо контролировать — что б наши Муда Мубараки с баблом не ускользнули. Не то, чтобы очень хочется (в смысле, как в Ебипте, а не чтобы ускользнули), но, похоже, к этому придем.

      +2
  • 31 Января 2011, 13:54 #

    Поделим поровну.

    +1

Да 11 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Путин улучшит условия жизни кавказцев... остальные подождут?» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации