После получения юридического образования повышение своего уровня квалификации лицами с дипломом юриста не останавливается. Если, конечно, получивший юридическое образование намерен осуществлять свою деятельность именно в сфере юриспруденции, особенно с прицелом на адвокатуру.

  Следует заметить, что согласно КПЭА – Кодекса профессиональной этики адвоката (а на одной из конференций Праворуба уже озвучивалось, что КПЭА должны стараться придерживаться и свободнопрактикующие юристы без статуса адвоката) – прямо указана обязанность адвоката повышать свою квалификацию (в том числе об этой обязанности указано и в одном из вопросов квалификационного экзамена на адвоката), даже указано количество часов повышения квалификации – 100 часов раз в пять лет или в течение пяти лет.

Но все ли варианты и возможности в виде конференции, семинары, курсы повышения квалификации одинаковы и могут быть использованы?.. «Не все йогурты одинаково полезны». Попробуем представить сравнительную характеристику, исходя из собственного опыта.

Существуют такие способы повышения квалификации, как:

— повышение квалификации, организованное Федеральной адвокатской палатой;

— конференции Праворуба;

— эксклюзивные материалы Праворуба, размещенные в соответствующем разделе сайта pravorub.ru, при успешном прохождении курсов которых получаешь соответствующее свидетельство о повышении квалификации;

— вебинары как в момент их проведения, так и в записи, М-Логос, LF-Academy;

— различные курсы – очные и заочные, — организуемые разными лицами, включая организуемые работодателями юристов по найму.

В своё время мне, когда ещё не открыл свою частную юридическую практику, а работал юрисконсультом в государственных и коммерческих организациях, приходилось повышать квалификацию в области овладевания самыми различными возможностями Консультант Плюс и по тогда ещё действующему закону № 94-ФЗ (семинар), регулирующему вопросы заключения государственных и муниципальных контрактов, организованных одним из работодателей. Не скрою того, что данные курсы оказались полезными. Но минус в том, что не все работодатели стремятся повысить квалификационный уровень своих сотрудников, в том числе своих юрисконсультов. В частности, когда начался переход с закона № 94-ФЗ на закон № 44-ФЗ, работодатель, несмотря на то, что обязанность получить удостоверение в сфере закона № 44-ФЗ прямо установлена данным Законом, указал, что направлять на обучение никого не будет, а обязанные входить в Комиссию по госзакупкам должны получить данное удостоверение за собственный счет в свободное от работы время.

В то время, когда ещё не знал сайт Праворуб, старался повышать свою квалификацию через довольно известны сайт М-Логос. Конечно, там есть много лишнего, но, когда ты единственный юрисконсульт в организации, приходится обращать внимание на самые различные вопросы, в том числе, которые могут и не пригодиться в практике.

Несколько позднее узнал про сайт LF-Academy некоего СИБУР. Для повышения квалификации использовал (и, бывает, использую) и данный ресурс. Минус данного ресурса в том, что в бесплатном доступе даются лишь общие сведения по интересующим для повышения квалификации вопросам, а, если нужно подробно, то стоимость «кусается».

Также довольно дорого стоит повышение квалификации (если участие не в заочном формате) у Мадины Сюняевой и Калоя Ахильгова (Школа права Мадины Сюняевой), на Практикум которых «Тренды уголовно-процессуальной практики» в своё время давалась ссылка одним из адвокатов Праворуба. Почему же обратил внимание и принял участие в качестве слушателя на вебинаре по этой теме? Меня тогда заинтересовали дополнительные бонусы, которые можно было получить на этом курсе – «5 основных ошибок взаимодействия адвоката с прокурором, которые усложняют работу в уголовном процессе» и «Алгоритм действий юриста по защите прав граждан при мобилизации». В большей части, даже второй бонус. Но был полезен и основной курс. Летом 2023 года у озвученных лиц своя конференция в Ингушетии, но таких финансовых возможностей в настоящее время не имеется – возник даже вопрос с участием в Питерской конференции-2023 года Праворуба в связи с непредвиденными обстоятельствами. Но, со временем всё наладится.

Учитывая, что зашел вопрос о Праворубе, то перейдём и на пользу организуемых Праворубом способов повышения квалификации. Честно скажу, что больше всего полезной профессиональной, при этом реально работающей, информации получил именно на конференциях Праворуба и прохождении тех курсов, которые опубликованы в разделе эксклюзивных материалов на сайте – некоторые работающие «фишки» (в т ом числе из полученных в кулуарах конференций) приводил как пример в своих публикациях на сайте.

В марте 2023 года по определенным причинам дополнительно заинтересовала тема «Погружение в специализацию банкротства физических лиц», интенсив по которой был организован Академией правовых и финансовых советников. Не скрою, что была получена и здесь некоторая полезная информация по теме. Но, к сожалению, большую часть данного интенсива заняла реклама очных курсов данной Академии правовых и финансовых советников, цены на которые просто зашкаливают (грубо говоря, от 80 тысяч до 250 тысяч рублей, даже с учетом скидок), причем в дальнейшем начинают именно «навязывать» скорейшую оплату очных курсов, «пока есть скидки» (сообщения и звонки), невзирая на то, что не все являются миллионерами.

Ежегодно организуется ПМЮФ, на который также обращал внимание, но пока не принял в нем участие по двум причинам: 1) дороговизна, но дешевле, чем в вышеуказанной Академии правовых и финансовых советников; 2) вопрос, насколько это участие может быть полезным, учитывая, что в нем есть выступления некоторых лиц, не имеющих прямого отношения к собственно юридической практике – премьер-министра, самого Президента РФ.

Есть довольно интересные темы по повышению квалификации у Федеральной палаты адвокатов, которые полезно пройти для повышения квалификации, но минус в том, что не всегда можно попасть на вебинары ФПА, а в записи эти вебинары почему-то недоступны.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что Праворуб (его конференции и эксклюзивные материалы с получением свидетельства о прохождении, представленных в них курсов) наиболее оптимальный и доступный способ повышения квалификации. Хотя, это и не означает того, что иные способы повышения квалификации юристов и адвокатов следует исключить.

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Главный Редактор, Климушкин Владислав, Павленко Иван, Петров Игорь, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 30 Июня 2023, 08:08 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, стремление к постоянному развитию вызывает у меня только уважение, однако выбор достойной площадки, даже при массовости рекламы-это задача не из легких. Для себя выделяю ровно две проблемы — отсутствие документа, установленного образца по окончанию обучения и конечно стоимость, не хочу никого обидеть, но реально вызывает вопрос- как спикер, чей биологический возраст составляет 20 лет добился всех возможных высот и сейчас продает свои знания за 20 000 за 4 академических часа?! Поэтому, для меня конференции Праворуба one love

    +12
    • 30 Июня 2023, 10:10 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, мало того, некоторые «работодатели» таких 20-летних «обучают» и потом выпускают «спикерами» на «конференциях».

      Безусловно, всегда хорошо, когда выдаётся сертификат об участии в конференции, семинаре, о повышении квалификации. Но не всегда это возможно. Бывает и такое: вебинар проходишь, не оплачивая, а вот более расширенное уже платно и лишь тогда после прохождения выдаётся соответствующий сертификат.

      +9
      • 30 Июня 2023, 10:14 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, к сожалению сфера профессионального образования в части повышения квалификации исключительно с применением дистанционных технологий не совсем регламентирована, чем удачно пользуются и всякие спикеры, вчера получившие паспорт. Однако, на базе крупных университетов всегда есть факультет допобразования, правда цены там чаще всего кусаются.

        +9
  • 30 Июня 2023, 08:24 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, я ничего плохого не хочу сказать ни о каких курсах, форумах, интенсивах и т.п., но побывав на самых разных мероприятиях повышения квалификации юристов, самого разного формата и уровня, могу сказать, что конференции Праворуба всегда действительно актуальны и практичны, поскольку готовятся и проводятся практиками, а большинство остальных мероприятий, организовываются «продажниками», и мало чем могут помочь юристу в повседневной работе.

    +14
    • 30 Июня 2023, 10:12 #

      Уважаемый Иван Николаевич, соглашусь.

      В наилучшем формате — Праворуб. 

      А «продажников» даже по их поведению видно.

      +10
  • 30 Июня 2023, 08:47 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо Вам за высокую оценку качества материалов и мероприятий Праворуба! Мы очень стараемся! (bow)

    +11
  • 30 Июня 2023, 11:02 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, от себя могу заметить, что мне очень понравились вебинары М-Логос. Да, стоит денег, но лекции качественные, а полученные знания практически применимые.

    +3
    • 30 Июня 2023, 11:45 #

      Уважаемый Иван Андреевич, да, есть и там полезные вебинары. Причём тоже от реальных практиков.

      Ну а без стремления к постоянному профессиональному росту ни одному юристу не обойтись.

      +4
  • 01 Июля 2023, 15:40 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, один из способов повышения квалификации — живые общения, дискуссии, участие в совместных проектах. (handshake)

    +4
  • 03 Июля 2023, 20:22 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, Вы упустили дополнительное обучение, которое организуется через службы занятости по программам, которые финансируются Правительством через эти службы. Недавно мне повезло пройти такое обучение в дистанционном формате по направлению службы занятости по федеральному проекту "Демография". Некоторые ВУЗЫ за повышение квалификации не так уж и много берут.

    +2
    • 04 Июля 2023, 17:55 #

      Уважаемый Владислав Александрович, ну со службой занятости у меня «свои счёты». А по ссылке, действительно, не так и дорого.

      +2

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Конференции, семинары, повышение квалификации - сравнительная характеристика» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации