Следственный департамент МВД предложил усовершенствовать уголовно-процессуальное законодательство. В частности, предлагается отменить процедуру ознакомления обвиняемых с материалами дела по окончании расследования и институт понятых, а также расширить круг следственных действий до возбуждения дела.

Адвокаты считают, что эти новации — очередное ущемление прав защиты, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Революционным новшеством в российской процессуальной практике может стать отмена ст.217 УПК (ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела). Следственный департамент хочет, во-первых, лишить обвиняемых возможности затягивать процесс ознакомления с делом, объясняя это в числе прочего заботой о праве потерпевших на справедливое разбирательство — того же возмещения ущерба они зачастую вынуждены ждать годами, пока дело находится на прочтении, а потом рассматривается в суде.

Кроме того, в случае одобрения этой инициативы в суде более полно будет реализован принцип состязательности сторон. «Со всеми материалами обвиняемые и их адвокаты знакомятся в ходе следствия. Полагаем неправильным, когда защита накануне судебного заседания обладает полной информацией о том, чем располагает следствие. Мы должны встречаться в судах и выкладывать на стол доказательства на усмотрение суда», — считают в следственном департаменте.

Также представители этой структуры считают необходимым упразднить такой «рудимент», как институт понятых. «Общественный контроль в том виде, как он задумывался еще при советской власти, сегодня потерял всякий смысл и легко может быть заменен видеофиксацией», — полагают в департаменте.

Кроме того, представители следственного департамента, ссылаясь на мировой опыт, считают, что в некоторых случаях проведение следственных действий возможно вообще без участия понятых и видеофиксации. Соответствующее решение на этот счет будет уполномочен принимать сам следователь, ведущий дело, с разрешения своего руководства.

Еще предполагается расширить круг действий до возбуждения уголовного дела. В частности, в ведомстве предлагают закрепить в УПК право следователя проводить допрос свидетелей до возбуждения уголовного дела. Это опять-таки актуально в первую очередь при расследовании экономических преступлений, отмечают в департаменте.

В адвокатских кругах отношение к инициативам президента и силовиков практически однозначное. Все они категорически против отмены ст.217 УПК, называя это очередным ущемлением прав защиты.

Идею же отмены института понятых и расширения прав следователя большинство юристов считают здравой. Однако первое новшество, по их мнению, возможно реализовать только при кардинальном улучшении материально-технической базы следствия, особенно в регионах. Во втором случае необходимо внести лишь соответствующие дополнительные изменения в УПК, поскольку нынешнее законодательство подразумевает проведение следственных действий только в рамках возбужденного уголовного дела.

Источник 

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, gorskayann, Lika, Бозов Алексей, Malyy, julia261, Борисов Юрий, user63028
  • 25 Ноября 2011, 10:53 #

    Отмену ст.217 УПК РФ я иначе как отвлекающий маневр расценивать не могу. Им главное отвлечь наше внимание от отмены понятых. А понятых можно отменять не раньше чем каждому оперу и следователю на лоб видеофиксатор на болтах прикрутят.

    +6
  • 25 Ноября 2011, 10:58 #

    Полагаем неправильным, когда защита накануне судебного заседания обладает полной информацией о том, чем располагает следствие. Мы должны встречаться в судах и выкладывать на стол доказательства на усмотрение суда», — считают в следственном департаменте.
    Интересно, кто это «там» считает? Что за чиновник? Как его фамилия? Сколько у него классов образования? Купил или нет свой диплом  «юриста»? Инициатива-дурость несусветная! 

    +5
    • 25 Ноября 2011, 12:11 #

      Наверное адвокаты, становятся все умнее, а у них образования не хватает что бы отбиваться на правовом поле. Уже не знают, как отодвинуть адвокатов и защитников как можно дальше и лишить оказания квалифицированной юридической защиты граждан.

      +2
  • 25 Ноября 2011, 12:05 #

    Нужно подготовить свои предложения. Я вот, например, считаю неправильным то, что следователь закрепляет доказательства письменно, должна быть кругом видео и аудиофиксация, более того, должен на каждого работника связанного с расследованием крепиться навигатор и когда он находится вне стен конторы в рабочее время должен фиксироваться каждый его шаг через спутниковое позиционирование, а при проведении следственных действий это позиционирование должно осуществляться с точностью до 0,5 метров. Все данные должны немедленно отсылаться в независимое хранилище, которое должно располагаться в Страстбурге под контролем международного комитета и уполномоченного от ЕСПЧ.

    +3
  • 25 Ноября 2011, 12:50 #

    Иначе как идиотской, я эту инициативу назвать не могу.

    +3
  • 25 Ноября 2011, 15:20 #

    Намедни смотрела очередные дебаты с Соловьёвым, так Едросовцы в благородном порыве очередной предвыборной компании по борьбе с коррупцией рвали на себе нижнее бельё и вопили об отмене презумпции невиновности для коррупционных составов. Во как!!! Кто б уж говорил! А вообще такие законодательные инициативы задолбали ужо! Возвращаемся к инквизиционному процессу?(bandit)

    +4
  • 26 Ноября 2011, 06:43 #

    Маразм какой-то. Они хотят просто беспредельной власти над людьми.

    +2
  • 29 Октября 2017, 23:18 #

    Не торопитесь с огульными выводами по отмене 217. Если это реально повлечет раскрытие всех доказательств обвинения на досудебной стадии, поверьте — многие наши адвокатские проблемы, связанные с работой «вслепую», растворятся. Работа по 125 и по исключению доказательств станет основной и действенной. В противном случае это все сведется к бутафории и откату назад, который маловероятен. Интересно было бы посмотреть  проект. Выложите, коллега!

    +1
    • 29 Октября 2017, 23:36 #

      Уважаемый Александр Владимирович,
      «Работа по 125»
      Так это уже годами отработанный вариант получения информации по уголовному делу.
      Жалоба на решение, действие (бездействие) следователя (в порядке ст. 125 УПК РФ) — ознакомление с материалами в суде перед заседанием — уточнение правовой позиции.

      0
  • 29 Октября 2017, 23:44 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич,
    «Полагаем неправильным, когда защита накануне судебного заседания обладает полной информацией о том, чем располагает следствие. Мы должны встречаться в судах и выкладывать на стол доказательства на усмотрение суда»
    ГЕНИАЛЬНО!!
    Как у англо-саксов.
    Только:
    в суд через НЕДЕЛЮ (-10 дней) после задержания;
    НИКАКИХ допросов задержанного;
    КАЖДЫЙ, в т.ч. и Подсудимый, его Защитник и пр. ВПРАВЕ дать свидетельские показания;
    НИКАКОГО повторного рассмотрения дела (по тем же доказательствам);
    никакой переквалификации на другое преступление в суде;
    никакого возвращения дела гособвинителю либо следователю — принцип ТОЖДЕСТВА;
    НИКАКОЙ отмены вердикта присяжных заседателей.
    Вот тогда бы граждане России зажили бы другой жизнью:)

    0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «МВД хочет отменить процедуру ознакомления обвиняемых с материалами дела» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации