16 марта 2012 года в ВС РФ состоялась конференция на тему «Актуальные вопросы действия закона во времени в свете гуманизации уголовного законодательства: доктрина и практика». Обсуждались практические вопросы, связанные с применением ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» и ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ». В частности, общие проблемы обратной силы уголовного закона, а также применение новых редакций статей УК РФ.

По итогам конференции планировалось вынесение пленума по данным вопросам. Кто-нибудь в курсе работы в данном направлении?

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, jenny, +еще 1
  • 01 Мая 2012, 00:38 #

    Жаль что вы не дали ссылок на материалы этой конференции, возможно, что там можно было бы прочитать полезную информацию.

    За Пленумами ВС РФ следите на сайте ВС РФ, они все публикуются там, а также в РГ.

    +1
    • 01 Мая 2012, 16:20 #

      Алексей Анатольевич, основным в дискуссии на данной конференции был вопрос об обратной силе уголовного закона после внесенных изменений. Выступавшими был рассмотрен ряд общих вопросов о применении нового уголовного закона при вынесении приговоров и изменения приговоров осужденным по преступлениям, совершенным до его вступления в силу. Один из вопросов касался того, как следует поступить суду при приведении приговора в соответствие с новым законом, если этим законом исключен нижний предел наказания, то есть снята планка, не позволявшая назначить более мягкое наказание. Одним из самых актуальных частных вопросов, был вопрос о возможности замены лишения свободы штрафом по статьям 204, 290, 291 и 291.1 УК РФ, предусматривающим наказание за «коррупцию».

      +2
      • 01 Мая 2012, 16:36 #

        Жаль меня там не было. А то бы я рассказал как хорошо было бы не убирать из УК РФ статью 298

        +1
      • 01 Мая 2012, 17:06 #

        Евгения Юрьевна, из названия конференции понятно о чем шла речь, но мне хотелось бы почитать доклады участников, а главное резолюцию конференции, что бы хоть как то спрогнозировать куда катится правосудие по данному вопросу.

        0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Применение поправок в УК РФ от 07.12.2011г.» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации