Лирическое отступление
 
Периодически приходиться слышать обывательское мнение о том, что «государственные» адвокаты, т.е. «по-назначению» фактически не работают в рамках порученной им защиты по уголовному делу, а лишь просиживают штаны за бюджетные деньги.

Действительно, как говориться, дыма без огня не бывает и слухи на ровном месте не рождаются, и нередко доводилось становиться невольным свидетелем халтурной, по другому не назовешь, работы своих коллег. Коллег, позиция которых полностью совпадает с позицией лица производящего предварительное расследование, стороны  обвинения и суда вместе взятых, а также основной целью которых является максимально быстро и в сжатые сроки «прогнать дело», потомучто конвейер не стоит и новый клиент уже томится  в ИВС в ожиданиях адвоката и надеждах о помощи.

И исправить эту систему при существующих нормах и правилах оплаты труда адвоката невозможно, поскольку вся ответственность лежит на совести самого адвоката, его виденья ситуации и внутренней мотивации. А пока, наверное только и остается, извините за выражение, морду бить.

Фактические обстоятельства дела

В один из морозных дней января 2012 г. на федеральной трассе «М-7 Волга», проходящей через Пермский край, сотрудниками УФСКН в ходе проведения ОРМ была задержана автомашина с находящимися в салоне четырьмя молодыми людьми. Для более удобного  восприятия назовем их  Водитель, Пассажир, Организатор и Дегустатор. При этом в салоне  автомашины было обнаружено психотропное вещество «амфетамин» массой около 900 гр., а также у водителя был обнаружен пакет с аналогичным содержимым массой около 20 гр.

В ходе расследования  версия нахождения «амфетамина» всеми задержанными, а в дальнейшем и арестованными, несколько раз менялась, но в конечном итоге водитель с его 20 гр. «амфетамина» и пассажир были выведены в разряд свидетелей и благополучно отпущены на свободу, а Организатор и Дегустатор были переданы в лапы руки правосудия, для скорейшего суда и расправы над виновными.
 
Версия следствия

Организатор и Дегустатор, вступили в предварительный сговору для незаконного приобретения крупной партии психотропного вещества «амфетамин».  После чего, не посвятив в свои преступные намерения Водителя и Пассажира, на автомашине принадлежащей водителю и под его управлением, выехали в г. Санкт-Петербург, где и благополучно у неустановленного лица приобрели желаемое, аж целый килограмм.

Однако, в результате активных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, закончить начатое они не смогли, так как были задержаны на одном из постов ГИБДД.
И поскольку обнаруженное вещество относилось к особо крупному размеру, их действия, были квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как действия группы лиц по предварительному сговору, с целью сбыта, то есть приготовленное к незаконному сбыту на территории Пермского края.
 
Судебный процесс

В виду отсутствия материальной возможности у Дегустатора оплачивать труд наемного адвоката по соглашению, постановлением суда было поручено осуществлять его защиту в рамках ч. 2 ст. 50 УПК РФ автору сего произведения.

В рамках поручения, накануне судебного заседания, мною была произведена встреча с подзащитным в ИВС (на тот момент он уже был осужден одним из районных судом Пермского края к 4 годам лишения свободы), в ходе которой он пояснил, что вся вина в данном преступлении лежит только на нем и в суде он будет придерживаться данной позиции. При этом возможность переквалификации преступления на ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как в изученных предварительно материалах уголовного дела не было доказательств приготовления именно к сбыту психотропного вещества, отрицалась подзащитным – виноват и готов понести наказание, несмотря на санкцию статьи до 20 лет. Вопросы о самооговоре также им отрицались.
Что же касается Организатора, тот полностью отрицал свою вину, перекладывая ее на Дегустатора.
 
С учетом выбранной позиции подзащитным, и в соответствии с подп. 3, 4 п. 4 ст. 6 ФЗ РФ от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» указывающей, что при оказании юридической помощи позиция адвоката должна совпадать с позицией доверителя,  процесс предстоял не трудоемким, как говориться сиди и слушай, и не забудь заявление об оплате подать.
 
В ходе судебного следствия, были изучены, как считала  стороны обвинения, доказательства обвиняющие Дегустатора и Организатора в инкриминируемом им преступлении.
 
— протоколы личных досмотров всех лиц находившихся в задержанном автомобиле,
— результаты экспертиз,
— акты мед.совидетельствований ( при этом необходимо отметить, что у всех четверых в подногтевом содержимом были обнаружены «остатки» амфетамина, т.е все четверо держали его в руках)
— результаты прослушивания  телефонных переговоров Организатора,
— допрос оперуполномоченного УФСКН, пояснившего, что  фактически в сговор на приобретение психотропного вещества вступали лишь Водитель, Пассажир и Организатор, предоставившие денежные средства для его покупки, а Дегустатор был лишь для того, чтобы взять всю вину на себя в случае их задержания.

Данные обстоятельства окончательно убедили автора в самооговоре подзащитного. И в ходе судебных прений, не смотря на позицию подзащитного, и позицию стороны обвинения просившей 9 лет лишения свободы, мною было предложено суду оправдать Дегустатора, ввиду явного самооговора и недостаточности доказательств его причастности к приготовлению к сбыту психотропного вещества.
 
И тут надо отдать должное, суд,  объективно оценив все представленные доказательства, в отношении Дегустатора вынес оправдательный приговор.
 
Эпилог

Не согласившись с мнением суда,  Дегустатором была подана кассационная жалоба, еще раз подтвердившая правильность сделанных выводов о самооговоре. Кассационным определением Пермского краевого суда приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба Дегустатора и кассационное представление прокурора без удовлетворения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.приговор89 KB
2.1-3 колония поселени​е строго режима192.7 KB
3.Приговор167.2 KB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Dermometr, ivanov-rm, elenarotkina, den0107, lawfinance, justicerad, rudkovskaya, Adv-bushin, mister2012, strijak, Бозов Алексей, neklyudov59, +еще 4
  • 31 Декабря 2012, 09:18 #

    Случаи самооговоров сами по себе достаточно редки, и тем большую ценность представляет анализ работы адвоката в подобных ситуациях. Хотелось бы посмотреть не только на приговор, но и на «доприговорные» документы защиты.

    +4
    • 31 Декабря 2012, 09:37 #

      Зря Вы так говорите, Иван Николаевич! Редки случаи осмысленных самооговоров, а вот случаи самооговоров от непрочтения протокола — сплошь и рядом! Но соглашусь с Вами насчет того, что приговор это вообще ни о чем. Впрочем, я и его прочесть не имею возможности

      0
  • 31 Декабря 2012, 09:58 #

    Дегустатор был лишь для того, чтобы взять всю вину на себя в случае их задержания из чего это следует?

    +2
    • 31 Декабря 2012, 10:43 #

      Полагаю, что это следует:
      из показаний оперуполномоченного УФСКН;
      результатов прослушивания телефонных переговоров Организатора.
      Прочесть-то документы мы не можем.

      +1
  • 31 Декабря 2012, 10:26 #

    Уважаемый Иван Николаевич, огромнейшее спасибо за организацию праворуба, а также спасибо участникам сайта, за возможность не только повысить свой коффициент IQ, но и за возможность обсудить сушествующие проблемы, выслушать коструктивные предложения и найти нужное решение. Почему решил «выложить» данную статью? Потому, что уникальность данного процесса в том, что кроме дежурных вопросов о ссылках в документах ОРМ на статьи КоАП РФ, на незаконность осмотра автомашины до регистрации КУСП и необъективности следствия, не было заявлено ни одного ходатайства. И лишь в прениях, версия о самооговоре была озвучена. Предполагаю, что ни подняв данный вопрос и согласившись с позицией подзащитного, вряд ли бы был оправдательный приговор.

    +4
    • 31 Декабря 2012, 20:48 #

      Но ведь адвокат должен действовать в соответствии с позицией подзащитного? Вы пошли против его воли?

      +1
      • 31 Декабря 2012, 23:17 #

        Совершенно верно. Согласно п.3 ч.4 ст.6 ФЗ №63 от 31.05.2002г. «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ» адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя.
        А Ваш вопрос похож на вопрос судьи: «Роман Михайлович, а Вы уверены, что можете так?!»

        +4
        • 01 Января 2013, 11:28 #

          Я и судья — это, пожалуй, антагонисты.
          Просто благодаря вам я сделала для себя открытие. Спасибо за это:)

          +1
  • 31 Декабря 2012, 16:42 #

    Роман Михайлович, оправдательный приговор сам по себе — случай редкий, а ещё и при признании вины — практически уникальный.
    Спасибо Вам за жизнеутверждающую публикацию! (handshake)

    +2
    • 01 Января 2013, 12:35 #

      "… оправдательный приговор сам по себе — случай редкий, а ещё и при признании вины — практически уникальный" — особенно по данной статье

      +1
  • 01 Января 2013, 20:07 #

    Блестящая работа, нет слов, оправдательный приговор всегда приятно, особенно в нашей самой справедливой и правовой стране. США снова в пролете:-)

    +1
  • 01 Января 2013, 20:12 #

    Вообще удивительно, что задержанные в ходе ОРМ «Наблюдение» дали такие показания. Допускаю, что поначалу они не знали о наименовании этого ОРМ. Но то, что судья в приговоре не признал результаты этого ОРМ недопустимыми доказательствами, что должно было привести, в свою очередь к прекращению уголовного преследования в отношении всех участников — еще более удивительно. Если, как я это понял, в ходе судебного разбирательства Вы не подавали никаких ходатайств, то выводы судьи, основанные лишь на тезисах яркой защитительной речи для меня выглядят сомнительными в части обоснованности приговора. Вопросов много.
    Но дело сделано, надеюсь, что оправданный достойно отблагодарит Вас, Роман Михайлович. Поздравляю с успехом и наступившим праздником!

    +1
    • 02 Января 2013, 08:01 #

      Действительно, ситуация очень спорная, и несмотря на свою позицию в прениях, оправдательный приговор, чего греха таить, был неожиданностью. Впрочем, еще большей неожиданностью он был для стороны обвинения. Как такое стало возможным? Раскрою секрет. Судья, рассматривающий данное дело, считается одной их наиболее квалифицированных и грамотных судей районного суда (неграмотные там долго не задерживаются), судьей достаточно «жесткой» в отношении назначения наказания. Но самое главное, что судья выносит приговор, основываясь только на своем внутреннем убеждении, основанном на анализе доказательств. Все мы прекрасно понимаем, что такое оправдательный приговор для прокуратуры, и знаем, как судьи неохотно их выносят, а иногда делают все возможное, чтобы избежать этого (сыграть на наказании, вернуть в порядке ст.237 УПК РФ). Эта судья, к данной категории не относиться, и все попытки любой из сторон прийти к какой-либо договоренности пресекаются ею на корню, и жестко наказываются. Считаю, что данное обстоятельство сыграло немаловажную роль при решении вопроса о невиновности моего подзащитного.

      +1
      • 02 Января 2013, 14:37 #

        Как вам повезло с судьей. Такие — наперечёт в России, пора вносить их золотыми буквами в список справедливых, выносящих приговор на основании закона. А что, интересное предложение: создать Доску Почета для судей, выполняющих присягу как должно. Ссылаться на определенные дела… Будут судьи заглядывать в эту Доску как школьники в дневник.
        *ну, почему бы не пофантазировать в начале нового, сюрпризного, 13-го года(hi)*
        Да, еще вот такая идея: создать адвокатскую премию «Самому справедливому судье года», номинировать несколько судей и к концу года голосованием выбирать победителя (на основании дел, опубликованных на Праворубе))))

        +1
  • 02 Января 2013, 14:48 #

    Уважаемый Роман Михайлович, до чего необычное дело у Вас вышло — во всех отношениях. (*)
    Один анализ обстоятельств дела чего стоит, плюс Ваша неравнодушная работа в качестве адвоката по-назначению, да еще и описание честного, грамотного и беспристрастного судьи… ну просто подарок на новый год! (Y)

    +1
  • 03 Января 2013, 23:36 #

    Да, согласен редкий случай.

    +1
  • 04 Января 2013, 13:48 #

    Отличная работа, Роман Михайлович! Поздравляю!
    Но выскажу свое мнение по поводу как Вы выразились «халтурной работы» адвокатов по назначению. Исходя из своего небольшого адвокатского опыта и куда большего опыта милицейского, из общения с коллегами, я сделал вывод, что пассивность адвокатов, участвующих в УД по назначению, в подавляющем большинстве случаев объясняется на самом деле не оплатой их труда, а рабским менталитетом их подзащитных. Как Вы правильно указали, согласно подп. 3 п. 4 ст. 6 ФЗ РФ от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя. Однако даже при наличии самооговора активная деятельность адвоката по доведению до суда этого обстоятельства нивелируется зачастую как позицией самого подсудимого, так и позицией суда. За два года осуществления адвокатской деятельности я неоднократно участвовал в делах по назначению, где со стороны моего подзащитного имел место самооговор. При этом все мои попытки довести это обстоятельство до суда заканчивались одним – суд делал мне замечания, а мой подзащитный вообще никак не поддерживал меня. А один из таких «самооговорщиков» даже написал на меня жалобу в прокуратуру. После этого передо мной, как перед многими моими коллегами встал вопрос: А оно мне надо? Зачем мне лезть грудью на амбразуру, если тот, кого я защищаю, не ценит свою свободу и свои права, не ценит мои усилия по его защите, не ценит в силу своего рабского менталитета? И для многих адвокатов ответ на эти вопросы очевиден.

    +2
  • 11 Января 2013, 14:08 #

    Опровергнуть, широко применяемое в обвинительной уголовной системой, правило «Признание — царица доказательств» достаточно сложно. Поистене отличная работа Роман Михайлович!

    +2
  • 17 Января 2013, 21:20 #

    Поздравляю! Феноменальный результат!

    +2
  • 17 Января 2013, 21:52 #

    Отличный результат(Y), а могли бы и осудить.

    Читал приговор в ожидании увидеть работу адвоката, но судья решил все заслуги приписать себе. Как то не правильно это, мог бы и отметить роль защитника в этом деле.

    Лично мне, для полноты картины, не хватило речи защитника в прениях или протокола суда в этой части.

    +2
  • 18 Января 2013, 12:17 #

    «Организатор и Дегустатор» правильно решили избежать ответственность за групповое преступление. Один будет сидеть, а другой будет его поддерживать, поэтому адвокат с данной ситуации мог только по развалу дела.

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Одного лишь признания вины недостаточно для обвинительного приговора» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации