В настоящее время у стороны защиты очень мало шансов обратить внимание вышестоящих судов на нарушения закона, которые повсеместно допускают органы предварительного следствия, прокуроры и суды первой инстанции.

Понятие «стабильность судебных решений» обесценивает практически любые, даже самые очевидные, доводы защитников и сводит на нет вероятность отмены судебных постановлений и приговоров.

Однако периодически все же появляются формальные нарушения, которые по непонятным причинам дружно принимаются во внимание большинством судов апелляционной и кассационной инстанций и явлются безусловным основанием для отмены приговора.

Одним из таких нарушений является использование нецензурных слов в обвинительном заключении. Причем речь идет не о включении таких слов в сам текст обвинения, а просто о дословном цитировании протоколов следственных действий: показаний допрошенных лиц, протоколов осмотра переписок в мессенджерах, результатов прослушивания телефонных переговоров и т.д.

Например, когда два среднестатистических закадычных приятеля общаются между собой тет-а-тет в каком-нибудь ватсапе или по телефону, в их фразах зачастую проскакивают довольно смачные речевые обороты, с помощью которых они гармонично выстраивают свои мысли. 

Поскольку, как говорится, из песни слов не выкинешь, следователи и не утруждают себя цензурированием полученных шедевров русского языка и приводят их в процессуальных документах практически дословно, просто заменяя одну букву в середине неприличных слов символом *, что совсем не мешает понять читателю, о каких словах идет речь.

Суды апелляционной и кассационной инстанции решили встать на защиту русского языка и пришли к однозначному выводу о том, что использование следователями в процессуальных документах ненормативной  лексики - нецензурных выражений является прямым нарушением требований закона.

В обоснование таких выводов вышестоящие суды указывают следующее:

Согласно п. 6 ст. 1 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка.

В соответствии со ст. 220 УПК РФ обвинительное заключение — это составляемый по итогам предварительного следствия процессуальный документ, копия которого подлежит вручению участникам процесса и оглашению в судебном заседании.

Исходя из приведенных норм закона, обвинительное заключение должно быть составлено в ясных и понятных выражениях, в нем недопустимо употребление слов, неприемлемых в официальных документах, в том числе нецензурной лексики.

Содержание нецензурных выражений в обвинительном заключении не позволяет суду использовать его в ходе судебного разбирательства в качестве процессуального документа, а значит, исключается возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, что в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 237 УПК РФ является основанием для возвращения уголовного дела прокурору.

Если вам интересно узнать о свежих примерах из судебной практики по данному поводу, вы можете найти их в этой статье 

Так что, уважаемые дамы и господа, ищите мат в уголовном деле — в доказательствах, в обвинительном заключении и в самом судебном постановлении или приговоре. Если вам нужно с высокой вероятностью вернуть уголовное дело прокурору — то вот оно основание.

Окультуриваться надо, однако!

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, Ротов Владимир, Демина Наталья, Матвеев Олег, uslugi-advokata, Ларин Олег
  • 12 Февраля, 17:53 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, интересно, буду знать!

    +3
    • 12 Февраля, 21:26 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, да, может быть когда-нибудь пригодится. Если, конечно, суды не поменяют свою позицию и не будут воспринимать мат как норму:)

      +2
  • 12 Февраля, 19:07 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, да, вот в этом, например, деле долго и упорно вычищали мат из документов.

    +4
    • 12 Февраля, 21:30 #

      Уважаемый Олег Витальевич, и, как обычно в таких случаях бывает, дело в итоге кануло в небытие.

      +2
  • 12 Февраля, 22:37 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, очень интересно и полезно (handshake).

    +2
    • 12 Февраля, 22:49 #

      Уважаемый Евгений Федорович, благодарю! Главное, чтобы кому-нибудь помогло.

      +1
  • 13 Февраля, 07:39 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, а вот такой любопытный момент:

    Если дело об оскорблении с использованием матерных слов, то мат тоже следует вычищать из документов? Дело в том, что судьи требуют дословно воспроизводить всё, что сказано при оскорблении.

    +3
    • 13 Февраля, 08:14 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, и правда, любопытный. Может для данного дела применяется исключение? Кроме того, я не совсем понимаю, как следователь будет исправлять нецензурные слова, в которых и заключается основной смысл сказанного. Видимо, будет вспоминать школьную программу по русскому языку и подбирать к таким словам синонимы:)

      +1
    • 13 Февраля, 11:00 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, не всегда они это требуют:

      0

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Безусловное основание для отмены приговора» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации