Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Кто и как использует средние цены на юридические услуги портала Праворуб

Кто и как использует средние цены на юридические услуги портала Праворуб

Буквально вчера, в администрацию Праворуба, дуплетом поступили два запроса, касающиеся одного и того же вопроса, и на которые были даны практически одинаковые ответы.

Первый запрос — от серьёзного государственного органа, содержал просьбу предоставить данные о стоимости представительства по гражданским делам в судах в Тульской области по состоянию на пять ретроспективных дат.

Второй запрос — от частного лица, предположительно даже юриста, возмущенного необоснованным (по его мнению) манипулированием средними ценами на услуги юристов и адвокатов в Пензенской области, и даже угрозу подачи жалобы в ФАС о манипулировании данными.

Тексты обоих запросов прикреплены к этой публикации, а ответ на оба запроса приведён в конце текста этой статьи, но что самое важное — нам, администрации портала и всем профессионалам, удалось привести данные о среднестатистических расценках на юридические услуги ко вполне реальным и актуальным значениям.

Почему это важно:

  • Посетители портала — ваши потенциальные клиенты, будут видеть реальные ориентиры стоимости юридической помощи в своём регионе и при обращении к профессионалам будут хотя бы примерно представлять, сколько им нужно будет заплатить.

  • Судам, при определении «разумных размеров» расходов на оплату услуг представителя, будет сложнее обосновывать снижение взыскиваемых сумм ссылкой на Праворуб.

  • Потенциальным клиентам будет проще определять размер предлагаемого гонорара в разделе заказов услуг.

  • Начинающим профессионалам будет проще ориентироваться в назначении размера своих гонораров.

Мы благодарны всем профессионалам, актуализировавшим стоимость своих услуг в своих анкетах и просим всех делать это регулярно и честно, чтобы рассчитываемые нами средние цены были действительно актуальными и максимально близкими к реальным.

К сожалению, не во всех региона у нас пока достаточно активных и ответственных профессионалов, в результате чего расчёт средних цен не везде пока можно признать даже относительно достоверным вследствие недостаточного числа исходных значений, но мы надеемся, что прочитав эту статью сами профессионалы максимально честно и подробно заполнят свои анкеты, и при следующем пересчёте средние значения автоматически обновятся.

Собственно сам текст ответа на оба запроса:

* * * * *

Праворуб — не биржа, не маркетплейс, не государственный орган и вообще не обязан что-либо рассчитывать, публиковать и объяснять, но вы можете жаловаться на нас куда угодно, как угодно и на что угодно, но раз уж это вам так интересно, попробуем объяснить:

К сожалению, функционал автоматического расчёта средних цен на юридические услуги не предусматривает сохранения результатов расчёта на какие-либо даты, кроме текущей, т.е. приводимые ориентировочные данные отображают усреднённые данные только на текущий момент, вследствие чего мы не можем предоставить вам сведений о средних ценах на интересующие вас даты.

Обращаем ваше внимание так же на то, что публикуемые нами данные расчётов средних цен не являются официальными (статистическими) и не претендуют на безусловную достоверность, поскольку рассчитываются на основе первичных данных, добровольно указываемых самими нашими пользователями на своих личных страницах без какой-либо проверки их достоверности, поскольку такие полномочия у нас отсутствуют.

Так же обращаем внимание на то, что исходные данные о ценах на юридические услуги могут в любое время изменяться самими пользователями, что не может не повлиять на результаты итоговых расчётов всего массива исходных данных, которые являются динамическими.

Для сведения сообщаем, что проведение расчётов и публикация средних цен не является обязанностью ни отдельных пользователей нашего сайта, ни компании-владельца, то есть это не более чем инициативное информирование о текущем уровне средних цен именно и только наших зарегистрированных пользователей, самостоятельно указавших такие сведения в своём профиле.

* * * * *

Таким образом, претензии к Праворубу, по поводу отсутствия ретроспективных данных или резких изменений цен не имеют под собой оснований, хотя мы бы и готовы внедрить такой функционал, но, к сожалению, пока не готовы финансировать эти разработки.

Наша платформа предоставляет пользователям лишь ориентировочные сведения на основе добровольно размещённой самими профессионалами информации и не несёт ответственности за её абсолютную точность или стабильность.

P.S. Рекомендуем всем пользователям почаще проверять и актуализировать все данные своих профилей, чтобы они приносили каждому профессионалу максимальную пользу

Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Запрос_государственн​ого_органа39.1 KB
2.Запрос_частного_лица46.2 KB

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (5)

      Уважаемый Главный Редактор, очень нужный и полезный ориентир, особенно если коллеги будут регулярно корректировать ценники на свои услуги ;) 

      Что касается запросов, то лично я не вижу в них ничего странного, т.к. кроме как на Праворубе я таких данных не встречал, а они нужны многим, хотя бы и в качестве ориентира, т.к. заполонившие интернет предложения «бесплатных», или за «500 рублей», консультаций просто сбивают людей с толку  и фактически перенаправляют не к настоящим юристам, а к юрологам :@ 

      P.S.  Спасибо за напоминание — актуализировал цены на своей странице, и если сегодня так же поступят и все другие коллеги, то завтра мы увидим ещё более актуальные цены ;)

      +7
      Свернуть ветку

      Уважаемый Главный Редактор, давно не заглядывал в справочник цен, но сегодня они действительно похожи на реальные (Y) 
      Я конечно понимаю, что многим эти цены не понравятся, но это реальность, от которой никуда не деться.

      +5
      Свернуть ветку

        Уважаемый Дмитрий Николаевич, мы не формируем цены на юридические услуги. а только обобщаем их и вычисляем простые среднеарифметические значения. 
        Вы правы — любые цены кому-то не нравятся, но мы к этому непричастны :)

        +5

      Серьезный госорган из Тулы вдруг стучится к адвокатам на «Праворуб» с просьбой рассказать о ценах пятилетней давности. Никогда такого не видел. Видимо, у структур бывает кризис... :)

      По второму запросу я не понимаю, в чём суть вопроса. Гражданин, вроде как юрист, пишет, что стоимость на портале выросли за три дня с 23 до 119 тысяч рублей. И пригрозил ФАС. Абсурд?!

      На градуснике за окном: вчера было +5, сегодня +15 — наверно это манипуляция погодой?! Жаловаться на то, что статистика меняется?

      Юридический рынок живет, цены «дышат». Если очень хочется написать жалобу на соседа за запах шашлыка — конечно можно написать...

      Портал — это не «закон». Это «источник/градусник» информации. Клиент или доверитель посмотрел примерную «цену» — уже не падает в обморок, услышав реальную цифру. Но проблема: «суд» видит на «Праворубе» 500 рублей за консультацию и взыскивают 500, а не 5000. А кто виноват? Мы сами, когда «пишем» копеечные расценки. Не хотим, чтобы нас занижали — не занижаем себя публично. Да, есть благотворительность — это всё индивидуально, но пусть она остаются между адвокатом и доверителем, без огласки на весь портал.

      Этот аспект мне больше всего понравился
      Гражданин распечатал стоимость с «Праворуба» недельной давности, потом сходил в Торгово-промышленную палату, а та, берет цифры… с того же «Праворуба»! И он обнаружил, что стоимость выросла. Значит, манипуляция! Значит, в ФАС!

      Человек описал, как работает статистика: она меняется. Угрожать антимонопольной службе из-за роста средних цифр — это как требовать арестовать адвоката за то, что он изменил ценовую политику из расчета понесенных затрат на свою адвокатскую деятельность.

      Что хочу сказать: Праворуб стал источником… На него ссылаются, на него ругаются в ФАС. Значит, работает… 8)

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Кто и как использует средние цены на юридические услуги портала Праворуб» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат по информационной безопасности, уголовные дела, связанные с Интернет-мошенничеством, E-commerce, государственной тайной и киберпреступления.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
ПРО
Актуальность и достоверность средней стоимости юридической помощи (цен на юридические услуги) в разных ...
Кулуары, 05 Февраля 2025, 12:33 05 Февраля 2025, 12:33
ПРО
Взыскание судебных расходов. Уменьшаем общую сумму взыскания в три раза - с 461 468 до 166 000 рублей, ...
Судебная практика, 06 Ноября 2023, 14:48 06 Ноября 2023, 14:48
Предоставляем заявки от клиентов на юридические услуги: обычный поток и премиум-поток.
Песочница, 25 Мая 2015, 16:20 25 Мая 2015, 16:20
ПРО
Открыта статистика средних цен на юридические услуги в регионах РФ и в целом по всей России
Новости проекта, 24 Мая 2016, 12:33 24 Мая 2016, 12:33
ПРО
Исковое заявление о взыскании денежных средств по договору об оказании юридических услуг. Как вернуть ...
Судебная практика, 26 Апреля 2021, 15:19 26 Апреля 2021, 15:19
Повышенные цены на коммунальные услуги
Вопросы и ответы онлайн (архив), 14 Марта 2010, 11:55 14 Марта 2010, 11:55
Доказательства разумности расходов на юридические услуги для взыскания в суде
Вопросы и ответы онлайн (архив), 18 Апреля 2017, 19:12 18 Апреля 2017, 19:12
Вопросы взыскания задолженности за юридические услуги
Судебная практика, 09 Марта 2015, 17:00 09 Марта 2015, 17:00
Как зарегистрировать компанию и начать бизнес на Сейшельских островах
Личные блоги, 18 Сентября 2025, 21:07 18 Сентября 2025, 21:07
Продвигаемые публикации