Мной, в соответствии со статьёй 8 Федерального Закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ, в редакции Федерального закона от 28.06.2010 N 123-ФЗ, была оплачена пошлина 5 экземпляров по 40 рублей, и подано Заявление о выдаче копий Решений по делу № 2-64/10 от 14.01.2010 года.

Дело рассматривалось открыто, государственных тайн не имеется, и иных оснований закрывать доступ не имеется.
Я, Ахметов М.М., участвовал в деле как представитель третьего лица и благодаря моим усилиям и мотивированным и обоснованным доводам, было принято правосудное Решение.

Однако, сегодня в 9 часов 53 минуты (Мск) поступил звонок с телефона (812) 469-61-51 Колпинского районного Суда СПб, что мне отказывают в выдаче копий Решения, потому что якобы истёк срок доверенности представителя в 2011 году.

При этом мне в начале месяца, была выдана, по аналогичному заявлению  копия Решения по Делу № 2 — 989/07 от 16.10.2007 года!!!
т.е. дела рассмотренного на два с половиной года ранее,  где я также представлял интересы СНТ «Красноармейское» по доверенности, и при этом никаких вопросов у Суда не возникло.

Уважаемые коллеги, уважаемый Суд, подскажите пожалуйста, какими нормами Закона или НПА регулируются вопросы выдачи копий Решений по Делам открытого рассмотрения, в том числе если Гражданин России проходил в качестве стороны по делу либо представителем стороны), если не вышеприведённым Законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ.

Иных Регламентов в законодательстве мной не обнаружено.
Копия нужна была к 26 июля 2012 года и к 31 июля 2012 года, и об этом было указано.

Также об этом известно и одному из Судий, которому я заявлял о недоверии и отводе.

При этом отвод Судьёй единолично был отклонён!
В другом деле, заявил, что она выносит Решение по подложным документам, однако Судья игнорировала мои замечания и доводы, но  вынесенное им Решение ОТМЕНЕНО ГорСудом  и 17.07.2012 года вновь вернулось в Колпинский Суд.

Дополнительный материал во вложениях...
Жду ваших мнений… и советов…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отказ в предоставлен​ии копии Решения 24 ​07 2012.jpg135.7 KB
2.Отказ в предоставлен​ии копии Решения 24 ​07 2012 номер.jpg136.2 KB
3.Неправосудное Решени​е часть 1.jpg239.8 KB
4.Неправосудное Решени​е часть 2.jpg240.9 KB

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Nataliya-sochi, Гуров Сергей, marat-m-akhmetov, lawer-soldatenkov, +еще 1
  • 25 Июля 2012, 14:44 #

    Суд Вам законно отказал выдать заверенные копии Решения суда по просроченной доверенности:
    Доверенность не является документом постоянного действия, о чем не следует забывать как выдавшему доверенность, так и действующему по доверенности. По прекращении доверенности поверенный или его правопреемник должен немедленно вернуть доверенность.Продлить выданную доверенность нельзя. Единственным выходом является выдача доверителем новой доверенности взамен просроченной.Представителю нужно внимательно следить за сроком, на который выдана доверенность, и заблаговременно принять меры, если этот срок подходит к концу.Действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности.
    Вам необходимо получить либо новую доверенность, либо пусть доверитель самостоятельно прийдёт в суд и получит вышеуказанные заверенные копии Решения суда, взяв квитанцию с оплатой госпошлины.

    +2
  • 25 Июля 2012, 16:03 #

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Действие доверенности прекращается вследствие:… 1) истечения срока доверенности ( п.1 ч.1 ст.188 ГК РФ). Не забывайте, что Вы не сторона по делу и не иное лицо, участвующее в деле, а лишь представитель таких лиц. И Ваши полномочия, в том числе и право на получение процессуальных документов, ограничено сроком действия доверенности.

    +3
    • 25 Июля 2012, 20:20 #

      Спасибо. Разъяснение понятное.

      Однако не понятно другое,
      почему до этого, менее месяца назад,
      мне выдали три копии Решения более ранние,
      от 16.10.2007 года, где я также проходил
      Представителем того же юридического лица по Доверенности,
      срок которой истёк в 2010 году (в материалах дела она также была)?
      ...
      А вот копии дела не хотят давать от 14.01.2010 года!
      Более поздние…
      ...
      А по поводу Доверенности у меня она есть до 2013 года,
      но её не требовали при приёме заявления, с пятью пошлинами,
      на выдачу копий Решений ?

      -1
      • 25 Июля 2012, 20:28 #

        Однако не понятно другое, почему до этого, менее месяца назад, мне выдали три копии Решения более ранние Потому же, почему Вы можете три раза перейти дорогу на запрещающий сигнал светофора и никто не заметит, а на четвертый раз попасться на глаза постовому и быть оштрафованным. Предыдущие процессуальные нарушения сотрудниками суда не делают законными новые нарушения. Предъявите новую доверенность и ситуация разрешится сама собой.

        +2
        • 25 Июля 2012, 21:19 #

          Скажите пожалуйста,
          а чем Регламентированы данные нормы по выдаче копий?
          На сайте Судов нашёл только вышеприведённый Закон!
          и там нет ограничений, если это не касается тайны (семейные вопросы и т.д.)

          даже должны Решения выкладывать в общий доступ в формате pdf .

          Почему я, оплатив пошлину, не имею права получить копию документа,
          если когда-то участником процесса был?

          -1
          • 25 Июля 2012, 21:35 #

            Пунктом 12.4 Иструкции по судебному производству в районном суде (в ред. Приказов Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.08.2005 N 85, от 27.12.2006 N 146, от 23.01.2007 N 6, от 03.12.2010 N 270, от 19.12.2011 N 232, от 24.04.2012 N 91). В общем доступе выкладываются тексты процессуальных актов, а не их заверенные копии, к тому же, с измененными персональными данными участников. Правом на получение заверенных копий процессуальных документов обладает определенный круг лиц, а не любой, кто оплатит государственную пошлину.

            P.s. Дабы по нескольку раз не отвечать на одни и те же вопросы, ознакомьтесь заодно и с этим определением Верховного Суда РФ.

            +2
            • 26 Июля 2012, 01:20 #

              Сергей Александрович!
              Благодарю Вас за чёткие и грамотные ответы!

              Уяснил для себя всё что хотел, жаль что не из «уст»
              Судебных органов. Определение очень помогло!!!
              Ведь я же ещё и специальный корреспондент СМИ!
              А там есть на что «посмотреть!»
              ...
              Уважаемый Сергей Александрович!
              Если бы Вы на правах старшего товарища и многоопытного юриста,
              возможно и на Ваших трудах я постигал азы юриспруденции,
              помогли и здесь разобраться!  Праворуб: Прокурор уснул? или я не правильно понимаю статьи КоАП РФ?

              Сегодня задал такой вопрос участковому инспектору, так он сразу,
              без секунды задумчивости ответил, что 5.60 и 5.61 КоАП РФ, это не его работа!!!
              Это, в соответствии с 28.4 КоАП РФ с прошлого года — работа Прокурора!
              Когда показал ответ Дуркина А.А. — участковый майор только покачал головой!
              т.е. оставил вопрос и показанный документ без комментариев!
              А что комментировать друга Иванова А.Н., — оно и так понятно!
              ....
              Спасибо Вам заранее!
              С Уважением,
              Марат.

              0
    • 26 Июля 2012, 18:16 #

      И Ваши полномочия, в том числе и право на получение процессуальных документов, ограничено сроком действия доверенности. Смею не согласится с таковой позицией уважаемый Сергей Александрович.

      Доверенность выдается на совершение процессуальных действий, коими не является получение судебных актов. Поэтому представитель стороны непосредственно участвующий в деле (при наличии доверенности в материалах дела со сроком полномочий на момент рассмотрения дела, либо других письменных доказательств) явно должен иметь возможность знакомиться с материалами дела и снимать (получать) копии. Это же следует и из пункта 12.4, в котором ничего не указано про доверенность.

      Принцип: «Что имею право видеть, то имею право задокументировать (сфотографировать, записать аудио, получить копию)».

      0
      • 26 Июля 2012, 18:32 #

        Уважаемый Владислав Игоревич! Есть еще один принцип: «Всему свое время». И я тоже готов возразить. Судебный процесс открытый. Смотрите и документируйте на здоровье. Пишите на диктофон. Но вот фотографировать или снимать видео — только с разрешения судьи. Получить копию — в установленном порядке в соответствии с правами, предоставленными участникам процесса и их представителями. Это к слову о приведенном Вами примере.

        После прекращения доверенности (в силу истечения срока) лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. В пункте 12.4 указано про представителей сторон, полномочия которых, как известно, подтверждаются именно доверенностью (за редким исключением). Осуществление прав представителя (в том числе реализация права на получение копии процессуального документа) — процессуальное действие. И наличие такого права необходимо подтвердить именно на момент его осуществления. То есть на момент испрашивания копии процессуального документа. Вы же копию просите не потому, что Вы ее уже видели (слышали), а потому, что Вы являетесь представителем участника процесса и осуществляете в данный момент свое процессуальное право.

        0
        • 26 Июля 2012, 22:32 #

          Очень хорошо, что Вы указали: «за редким исключением», — значит возможно получить статус представителя по устному заявлению занесенному в протокол или письменному заявлению, т.е. без доверенности! Как тогда определить срок полномочий?? На каком основании можно запретить такому представителю знакомиться с делом/получить копии?

          В перечень полномочий, которые обязательно дожны быть выражены в доверенности ознакомление и/или получение копий не входит. Почему? Не создает юридических последствий!

          Кроме этого, поскольку получение копий судебных актов не создает никаких юридических последствий для доверителя, то к таким правоотношениям не могут применять положения договора поручения/доверенности. Следовательно представитель, как непосредственный участник судебного разбирательства, должен иметь (и кое где имеет) право знакомиться с делом и получать копии без доверенности.

          Во всяком случае таково мое убеждение, которое я претворяю в жизнь.

          +1
  • 27 Июля 2012, 00:53 #

    Очень хорошо, что Вы указали: «за редким исключением», — значит возможно получить статус представителя по устному заявлению занесенному в протокол или письменному заявлению, т.е. без доверенности!Не лишено логики. Но...
    А еще по ордеру (адвокат), по представлению уставных документов и приказа о назначении (руководитель юридического лица), свидетельства о рождении ребенка (законный представитель) и т.д. По Вашей логиге лет так этак через пять после лишения адвокатского статуса или увольнения с должности директора, это лицо приходит в суд и спокойно себе копирует материалы?

    0
    • 27 Июля 2012, 01:50 #

      Именно так, поскольку принимал непосредственное участие в рассмотрении дела. Но тут другой аспект — у профессионала материалы будут и так (например публикуют же адвокаты Праворуба материалы прошлых лет), а дилетанту они никогда не понадобятся.

      +2
  • 30 Июля 2012, 20:02 #

    (H) Всем принявшим участие в обсуждении СПАСИБО!
    Вот она волшебная сила ГЛАСНОСТИ !!!
    Сегодня был в Суде, сдавал изменённое исковое и вдруг...
    ...
    ?????
    ...
    «Извините пожалуйста, а Вы почему не получаете копии Решений,
    которые Вы заказывали?» 
    ...
    ?????

    «Ну Вы же заказывали 5 экземпляров Решения?»
    — Да., но мне отзвонились из Суда и сказали что не положено,
    я ругнулся в адрес Председателя Суда и
    решил вашему Суду подарить эти пять квитанций по 40 рублей.

    «Ну что Вы, наверное просто что-то сотрудницы сразу не разобрались..
    Молодые, новенькие, Вы уж извините...»
    Поблагодарил девушку, расписался в Заявлении,
    что 5 экземпляров получил 30.07.2012 года. Подпись.
    ....
    Думаю и далее всё будет хорошо, если поступать гласно и открыто!
    ...
    Считаю Жалоба исчерпана...
    СПАСИБО всем,
    и Председателю Колпинского районного Суда СПб
    также спасибо…

    +1
    • 09 Августа 2012, 22:53 #

      Исходя из личного опыта рекомендую! Пишете заявление в Департамент Судебного Присутствия, и даете почитать фигуранту.Кроме того, сочувственно интересуетесь-Правда ли, что технический персонал суда не имеет иммунитета от преследования, по закону, как судьи? Результаты, Вас поразят.Гарантировано Конституцией России.

      0

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ в выдаче Открытой информации Судом! Законно это?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации