Коллекторы хотели взыскать с пенсионера долг дважды. Банк «Т.» и СФО «А. Ф.». Отказ в выдаче дубликата исполнительного листа. Отказ коллекторам в восстановлении срока. Дело выиграно
По данном делу я представлял интересы пенсионера (по знакомству с одним из его родственников, обычно я за такие дела не берусь, но тут не мог отказать) против коллекторов. История началась в далеком 2016 году, когда банк «Т.» подал в суд иск о взыскании долга по невыплаченному кредиту на пенсионера, выиграл и получил исполнительный лист.
Указанный исполнительный лист был предъявлен приставам (наряду с другими листами по другим делам). А вот что было дальше, мой доверитель не помнил, все ли с него взыскали или нет, т.к. исполнительных листов было несколько и он не помнил по какому именно долгу он что платил, т.к. прошло больше 6 лет.
Но помнит, что пристав ему говорил, что «все закрыто», но что именно «закрыто» не понятно и бумаг он не взял. Спустя более чем 6 лет, правопреемник банка – СФО «А. Ф.» обращается в суд за выдачей дубликата исполнительного листа на основании своего же собственного внутреннего акта об «утрате исполнительного листа». Надо сказать, что в судах более 90% таких заявлений удовлетворяются почти автоматически, о чем на Праворубе уже были публикации.
Наша позиция.
Правовая позиция заключалась в акценте на процессуальных нарушениях заявителя и на истребованных документах от судебных приставов. Мы просили суд отказать коллекторам. Подробности будут доступны владельцам ПРО-аккаунтов, к публикации прикрепляю заявление коллекторов и свои возражения.
Результат.
Суд с нашей позицией согласился, дело выиграно.
Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).
| 1. | 3. а. Заявление Аккорд Финанс | 376.3 KB | 23 | |||
| 2. | 6. Возражения на заявление от 29.03.2023 г. | 69.5 KB | 31 | |||
| 3. | 8. Опр-е МССУ от 18.04.2023 г | 355 KB | 21 |
Уважаемый Андрей Владимирович, моя любимая тема в последнее время.
Спасибо за публикацию!
Уважаемая Татьяна Васильевна, пожалуйста.
Уважаемый Андрей Владимирович, суды вообще сроки не считают и ничего не проверяют, если не начнешь возражать, не пойму почему так, для суда это как бы второстепенный вопрос, зачем вникать
Уважаемая Наталья Михайловна, и " это неспроста". Банк то и его правопреемник непростым людям принадлежит…
Уважаемый Андрей Владимирович, отличная работа! Читаю все приложенные Ваши документы к публикациям, беру многое на заметку, т.к. есть чему поучиться и очень многому, но у меня давно возник нетактичный вопрос технического характера по поводу не выравнивания текста с правой стороны:) это стиль такой?
Уважаемый Станислав Георгиевич, я рад, что вам оказались полезны мои публикации :
Вопрос технического характера оставим без ответа, пусть будет интрига :)
Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю Вас!
Неплохо устроились… В 2021 году закончили деньги получать, а всего через два года уже про это забыли…
Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю. Да, коллекторы скромностью не страдали :)
Уважаемый Андрей Владимирович, детально, обстоятельно направили в нокаут коллекторов! (handshake)
Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.


Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю! Шутить про узкую специализацию не буду, ибо Вы в этом деле (впрочем как обычно) были на белой стороне, а это всегда достойно только уважения(bow)
Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо! Но я в этом деле практически не работал, так, легкая разминка.