Совсем недавно я опубликовал свою новую статью «Юрист по делам о недвижимости станет еще дороже, а сами дела еще сложнее. Изменения в законодательстве и постановление КС РФ № 35-П от 13.07.2021 г.» и буквально сегодня столкнулся с реальным случаем попытки мошенничества с использованием этой новой схемы.
Ситуация.
Супруги, трое детей, живут в общем-то дружно, но у мужа от первого брака двое совсем взрослых сыновей, проживающих в г. Москве и мать, которые плохо относятся к нынешней супруге и их «новым» детям.
Время от времени между супругами возникают напряженные моменты, связанные в том числе с тем, как правильно оформить права на имеющиеся несколько квартир в г. Владимире (общей стоимостью более 14 000 000 руб.).
А особенность ситуации, в том, что квартиры оформлены на имя мужа, т.е. находятся в совместной собственности, а не в долевой.
Взрослые дети от первого брака (состоявшиеся и очень обеспеченные) подливают масла в огонь, капают отцу на мозг, давят на психику, настойчиво предлагают варианты «в свою пользу».
Один из таких «вариантов» следующий — предложили отцу на госуслугах оформить развод, а с телефона супруги (он не заблокирован) подтвердить свое согласие. В таком случае, в соответствии со ст. 19 СК РФ нет препятствий, т.к. дети взрослые.
Самое интересное, что в такой ситуации незаблокированный телефон или известный супругу пароль на госуслуги может повлечь потерю недвижимости на миллионы рублей.
Как только брак расторгнут — свободно продать/ переписать квартиры без учета мнения супруги.
Вывод.
Конечно, сразу же посоветовали заблокировать телефон и предприняли ряд экстренных мер по защите совместно нажитого имущества.
Готовим документы в суд, будем делить имущество там.
Вот такие вот бывают ситуации...


Уважаемый Андрей Владимирович, а расторжение брака все-таки состоялось или нет?
Уважаемый Фаниль Рафисович, нет, вовремя пресекли ситуацию.
Уважаемый Андрей Владимирович, успехов Вам в судебном процессе! Надо же какие ушлые детки и какой беспринципный мужчина. Андрей Владимирович, защитите женщину, чтобы она окончательно не разочаровалась во всех мужчинах! И, конечно, чтобы не осталась без имущества!
Уважаемая Ираида Александровна, да, будем работать.
Уважаемый Андрей Владимирович,
«Как только брак расторгнут — свободно продать/ переписать квартиры без учета мнения супруги.»
Продать то они могут, но последствия такие же как и до продажи, то есть раздел через суд. Супруге стало известно, что квартиры проданы и подаёт в суд о признании сделки недействительной и всё становится на круги своя…
Уважаемый Олег Михайлович, в том то и дело, что нет. Последствия КАРДИНАЛЬНО другие.
Уважаемый Андрей Владимирович, не понимаю. Расторгают брак, супруга обращается в суд по разделу совместно нажитого имущества, не смотря на то, на кого оформлено это имущество, в чём проблема?
А если супруг распорядился по своему усмотрению этим имуществом, она так же обращается в суд о признании действий супруга незаконными нарушающими её права, признанию сделок недействительными и разделу совместно нажитого имущества.
Уважаемый Олег Михайлович, прочитайте статью, на которую дана ссылка в самом начале и оригинал постановления КС РФ.
Уважаемый Андрей Владимирович, Ого, в этом у меня оказывается пробел, век живи, век учись!
Уважаемый Олег Михайлович, в том то и плюс праворуба, что каждый оперативно может восполнить свои пробелы.
Уважаемый Андрей Владимирович, поучительная история. Вывод один — недвижимость правильно оформлять нужно «до», чтобы не получить проблем «после».
Уважаемый Максим Сергеевич, чувствую у юристов работы прибавится, и, что самое главное, по проблемам «после»
Уважаемый Андрей Владимирович, тут главное вовремя меры принять успеть! И вам это удалось. Запрет на регистрационные действия спасает ситуацию и доля супруги «не утечёт».
Теперь оформление недвижимости на имя одного из супругов выглядит явно нежелательным.
Уверена в успехе вашего дела.
Уважаемая Ольга Алексеевна, да, все правильно. Институт совместной собственности фактически умер…
Уважаемый Андрей Владимирович, проблема в России с таким правителем есть, была и будет. Люди должны понять, что защищать они должны себя сами, государству они не нужны. Государством изначально в оформление собственности заложена мошенническая схема. А как суды на этом навариваются?
Поэтому собственность необходимо изначально оформлять супругам с разделением долей!
Уважаемый Евгений Алексеевич, проблема (а для некоторых людей как раз наоборот — удача) в том, что большинство людей инфантильны и юридически безграмотны, им РЕАЛЬНО НРАВИТСЯ нынешняя власть. Принимаем это как факт и работаем с тем, что есть.
У меня тут один товарищ (предприниматель!) выдал один перл: " а зачем платить юристу за составление документов в суд, сейчас же можно записаться к судье он-лайн" :)))))
А вы говорите…
Уважаемый Андрей Владимирович, д… и не исправимы(giggle)
Уважаемый Роман Николаевич, видимо суд с поликлиникой перепутали :)
Уважаемый Андрей Владимирович, мошенники как раз и пользуются уловками закона. А большая часть населения доверчиво так заглядывает в рот правителю, не понимая одного простого правила — государству верить- себя не уважать.
Об этом надо говорить и трубить в СМИ, а они нам не доступны. Вот и как можем объясняем либо сами напрямую, либо через Праворуб.
Уважаемый Евгений Алексеевич, труби-не труби, а 80% как были патерналистски настроена, так и будут. Хоть Путин, хоть Ватутин. Вот в чем дело.
Не хочет большинство быть юридически грамотным, потому что это сложно.
Люди лучше потеряют всю недвижимость, на которую зарабатывали 30 лет и потом будут ругать судей и законы и никто не признается из них, что виноваты сами.
Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за интересную статью(handshake)
Действительно, на сегодняшний день супруг, на чье имя не зарегистрировано право сбственности на недвижку и должен понимать, что затягивание им вопроса о своевременном (в кратчайшие сроки после развода, а лучше до) разделе имущества означает для него возможность потерять всё, что было нажито непомерным трудом, в совместную собственность.
Уважаемый Роман Николаевич, всегда пожалуйста:).
Можно прям сомневающимся супругам на грани развода ссылку на эту статью в мессенджере высылать :)
Я вот уже пару абонентам выслал, пока в ответ недоумение, «а что правда так может быть?», «нет, блин, шучу»
Уважаемый Андрей Владимирович, (Y)хорошая мысль!
Уважаемый Андрей Владимирович, прав был Уильям, наш Шекспир: «хочешь узнать получше своих родных-подели с ними наследство...» (см. Король Лир ) :)))
Уважаемый Андрей Владимирович, всегда говорю: новые технологии нас погубят :)
Уважаемый Максим Юрьевич, так одно мошенничество с ЭЦП чего стоит!
Уважаемый Андрей Владимирович, ну и о каком росте привлекательности института брака может идти речь?.. Одна гнусность на уме и жажда наживы.
Уважаемая Инна Юрьевна, ИМХО, этот вопрос не к Андрею Владимировичу, а к самому правильному правителю, который на седьмом десятке решил забобылезоваться, а единомышленники и соратники решили, что это лучший пример демонстрации мужества и величия.
Уважаемый Курбан Саидалиевич, конечно, вопрос риторический))
Уважаемая Инна Юрьевна, вот интересно, станут ли люди чаще заключать брачный договор?
Уважаемый Андрей Владимирович, на фоне таких вот «ужасов» разумнее всего выглядит именно заключить.
Уважаемый Андрей Владимирович, хамство — второе счастье… Ужас… Их всех испортил квартирный вопрос! Оперативная работа!
Уважаемая Татьяна Валерьевна, там детки от первого брака ещё те красавцы.
Уважаемый Андрей Владимирович, подать заявление на расторжение брака (и подтвердить согласием онлайн) можно.
Но только для самого факта развода нужно сделать следующее (как пишут на Госуслугах):
Подача заявления состоит из трех шагов:
заполнение сведений одним заявителем, выбор места и даты регистрации расторжения брака;
заполнение сведений вторым заявителем, подтверждение места и даты регистрации расторжения брака;
проверка введенных сведений и отправка совместного заявления в выбранный ранее ЗАГС.
Супруги заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Единого портала. Заявление необходимо подписать квалифицированной электронной подписью гражданина.
Госпошлину платит каждый заявитель за себя.
Получить свидетельство о государственной регистрации расторжения брака можно в выбранные даты и время в отдел ЗАГС .
Кстати, где-то читала, что для такого развода /получения документов/нужно присутствие обеих сторон одновременно.
*********************
Знаю пару, где именно так по-тихому решила оформить развод одна из сторон. Не ожидала она, правда, что второй стороне прилетит уведомление и на телефон, и на электронную почту.
А ещё большей неожиданностью для первой стороны стало согласие второй. И как результат — развод, которого, как оказалось, не очень-то и хотелось (giggle)
Уважаемая Татьяна Васильевна, ну да, у нас (в Тамбове) ЗАГС так и информирует, мол, заявление можете подать через «Госуслуги», но потом обязательно обеим явиться лично!
Уважаемый Владислав Александрович, а у нас лично приходят только за получением свидетельства и то не все, а некоторым высылают на почтовый адрес.
Уважаемая Татьяна Васильевна, а у нас лично приходят только за получением свидетельства и то не все, а некоторым высылают на почтовый адрес. Все юридически значимые действия можно сделать с 2-х телефонов.
Уважаемый Андрей Владимирович, вот он — грех цифровизации!!!