Совсем недавно я опубликовал свою новую статью «Юрист по делам о недвижимости станет еще дороже, а сами дела еще сложнее. Изменения в законодательстве и постановление КС РФ № 35-П от 13.07.2021 г.» и буквально сегодня столкнулся с реальным случаем попытки мошенничества с использованием этой новой схемы. 

Ситуация

Супруги, трое детей, живут в общем-то дружно, но у мужа от первого брака двое совсем  взрослых сыновей, проживающих в г. Москве   и мать, которые плохо относятся к нынешней супруге и их «новым» детям. 

Время от времени между супругами возникают напряженные моменты, связанные в том числе с тем, как правильно оформить права на имеющиеся несколько квартир в г. Владимире (общей стоимостью более 14 000 000 руб.).

А особенность ситуации, в том, что квартиры оформлены на имя мужа, т.е. находятся в совместной собственности, а не в долевой. 

Взрослые дети от первого брака (состоявшиеся и очень обеспеченные) подливают масла в огонь, капают отцу на мозг,  давят на  психику, настойчиво предлагают варианты «в свою пользу».

Один из таких «вариантов» следующий — предложили отцу на госуслугах оформить развод, а с телефона супруги (он не заблокирован) подтвердить свое согласие. В таком случае, в соответствии со ст. 19 СК РФ нет препятствий, т.к. дети взрослые. 

Самое интересное, что в такой ситуации незаблокированный телефон или известный супругу пароль на госуслуги может повлечь потерю недвижимости на миллионы рублей. 

Как только брак расторгнут — свободно продать/ переписать квартиры без учета мнения супруги. 

Вывод. 

Конечно, сразу же посоветовали заблокировать телефон и предприняли ряд экстренных мер по защите совместно нажитого имущества.

Готовим документы в суд, будем делить имущество там. 

Вот такие вот бывают ситуации...

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 66 66

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Марков Олег, Беляев Максим, Астапов Максим, Кудусов Фаниль, Шилова Ольга, Алексеева Татьяна, Савин Сергей, Погорелова Татьяна, Саидалиев Курбан, Макарова Инна, user282415
  • 30 Августа 2021, 23:11 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, а  расторжение брака все-таки состоялось или нет?

    +4
  • 31 Августа 2021, 08:46 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, успехов Вам в судебном процессе! Надо же  какие ушлые детки и какой беспринципный мужчина. Андрей Владимирович, защитите женщину, чтобы она окончательно не разочаровалась во всех мужчинах! И, конечно, чтобы не осталась без имущества!

    +2
  • 31 Августа 2021, 10:05 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, 
    «Как только брак расторгнут — свободно продать/ переписать квартиры без учета мнения супруги.»
    Продать то они могут, но последствия такие же как и до продажи, то есть раздел через суд. Супруге стало известно, что квартиры проданы и подаёт в суд о признании сделки недействительной и всё становится на круги своя…

    +7
    • 31 Августа 2021, 12:19 #

      Уважаемый Олег Михайлович, в том то и дело, что нет.  Последствия КАРДИНАЛЬНО другие.

      +3
      • 31 Августа 2021, 12:38 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, не понимаю. Расторгают брак, супруга обращается в суд по разделу совместно нажитого имущества, не смотря на то, на кого оформлено это имущество, в чём проблема?
        А если супруг распорядился по своему усмотрению этим имуществом, она так же обращается в суд о признании действий супруга незаконными нарушающими её права, признанию сделок недействительными  и разделу совместно нажитого имущества.

        +3
  • 31 Августа 2021, 12:50 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поучительная история. Вывод один — недвижимость правильно оформлять нужно «до», чтобы не получить проблем «после».

    +6
  • 31 Августа 2021, 14:16 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, тут главное вовремя меры принять успеть! И вам это удалось. Запрет на регистрационные действия спасает ситуацию и доля супруги «не утечёт». 
    Теперь оформление недвижимости на имя одного из супругов выглядит явно нежелательным.
    Уверена в успехе вашего дела.

    +4
  • 31 Августа 2021, 16:14 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, проблема в России с таким правителем есть, была и будет. Люди должны понять, что защищать они должны себя сами, государству они не нужны. Государством изначально в оформление собственности заложена мошенническая схема. А как суды на этом навариваются?
    Поэтому собственность необходимо изначально оформлять супругам с разделением долей!

    +5
    • 31 Августа 2021, 16:48 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, проблема (а для некоторых людей как раз наоборот — удача) в том, что большинство людей инфантильны и юридически безграмотны,  им РЕАЛЬНО НРАВИТСЯ нынешняя власть. Принимаем это как факт и работаем с тем, что есть.

      У меня тут один товарищ (предприниматель!) выдал один перл: " а зачем платить юристу за составление документов в суд, сейчас же можно записаться к судье он-лайн" :)))))

      А вы говорите…

      +6
      • 31 Августа 2021, 17:01 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, д… и не исправимы(giggle)

        +3
      • 31 Августа 2021, 19:05 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, мошенники как раз и пользуются уловками закона. А большая часть населения доверчиво так заглядывает в рот правителю, не понимая одного простого правила — государству верить- себя не уважать.

        Об этом надо говорить и трубить в СМИ, а они нам не доступны. Вот и как можем объясняем либо сами напрямую, либо через Праворуб.

        +3
        • 31 Августа 2021, 20:35 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, труби-не труби, а 80% как были патерналистски настроена, так и будут. Хоть Путин, хоть Ватутин.  Вот в чем дело.

          Не хочет большинство быть юридически грамотным, потому что это сложно. 

          Люди лучше потеряют всю недвижимость, на которую зарабатывали 30 лет и потом будут ругать судей и законы и никто не признается из них, что виноваты сами.

          +1
  • 31 Августа 2021, 17:00 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за интересную статью(handshake)
    Действительно, на сегодняшний день супруг, на чье имя не зарегистрировано право сбственности на недвижку и должен понимать, что затягивание им вопроса о своевременном (в кратчайшие сроки после развода, а лучше до) разделе имущества означает для него возможность потерять всё, что было нажито непомерным трудом, в совместную собственность.

    +3
    • 31 Августа 2021, 17:11 #

      Уважаемый Роман Николаевич, всегда пожалуйста:).

      Можно прям сомневающимся супругам на грани развода ссылку на эту статью в мессенджере высылать :)

      Я вот уже пару абонентам выслал, пока в ответ недоумение,  «а что правда так может быть?», «нет, блин, шучу»

      +2
  • 31 Августа 2021, 18:18 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, прав был Уильям, наш Шекспир: «хочешь узнать получше своих родных-подели с ними наследство...» (см. Король Лир ) :)))

    +6
  • 01 Сентября 2021, 08:51 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, всегда говорю: новые технологии нас погубят :)

    +2
  • 01 Сентября 2021, 10:11 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, ну и о каком росте привлекательности института брака может идти речь?.. Одна гнусность на уме и жажда наживы.

    +3
  • 01 Сентября 2021, 11:06 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, хамство — второе счастье… Ужас… Их всех испортил квартирный вопрос! Оперативная  работа!

    +2
  • 01 Сентября 2021, 16:00 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, подать заявление на расторжение брака (и подтвердить согласием онлайн) можно.
    Но только для самого факта развода нужно сделать следующее (как пишут на Госуслугах):
    Подача заявления состоит из трех шагов:
    заполнение сведений одним заявителем, выбор места и даты регистрации расторжения брака;
    заполнение сведений вторым заявителем, подтверждение места и даты регистрации расторжения брака;
    проверка введенных сведений и отправка совместного заявления в выбранный ранее ЗАГС.
    Супруги заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Единого портала. Заявление необходимо подписать квалифицированной электронной подписью гражданина.
    Госпошлину платит каждый заявитель за себя.
    Получить свидетельство о государственной регистрации расторжения брака можно в выбранные  даты и время в отдел ЗАГС .
    Кстати, где-то читала, что для такого развода /получения документов/нужно присутствие обеих сторон одновременно.
    *********************
    Знаю пару, где именно так по-тихому решила оформить развод одна из сторон. Не ожидала она, правда, что второй стороне прилетит уведомление и на телефон, и на электронную почту.
    А ещё большей неожиданностью для первой стороны стало согласие второй. И как результат — развод, которого, как оказалось, не очень-то и хотелось (giggle)

    +3

Да 66 66

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Развод на Госуслуги.ру. Как потерять 14 000 000 рублей из-за незаблокированного телефона. Юрист по недвижимости в Москве и во Владимире. » 5 звезд из 5 на основе 66 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации