Кому полезно: любому покупателю коммерческой недвижимости независимо от ее локации и цены сделки.

Введение: настоящая статья призвана освятить ряд подводных камней в операции купли-продажи коммерческой недвижимости, которые рядовой покупатель чаще всего не учитывает при совершении сделки. Камни – это, прежде всего, риски оспаривания сделки и повышенное налоговое бремя на покупателя недвижимости. Масштаб и глубина рисков напрямую зависят от цены объекта по принципу «Чем выше цена, тем больше риски».  Данная статья опишет лишь самые базовые из них на примере отдельной сделки.

Исследуемая сделка:  покупка нежилого помещения в Московской области для целей сдачи в аренду.

Объект покупки – нежилое помещение в 159 кв.м. на первом этаже многоэтажного жилого дома. Помещение оформлено на физическое лицо, приобретено по сделке купли-продажи. Покупатель – искушенный участник рынка, поэтому сразу обратился за юридическим сопровождением сделки. Сопровождение подразумевает проверку двух параметров, а именно юридической «чистоты» объекта покупки и «чистоты» продавца.

Юридическая чистота объекта недвижимости

Объект считается прошедшим проверку, когда юрист удостоверился в следующих параметрах: (1) продавец приобрел право собственности на законном основании (сделка, приватизация, в порядке наследства), (2) отсутствуют основания для оспаривания сделки, по которой продавец приобрел недвижимость, (3) объект не находится под обременением, коим могут быть ипотека, длительная аренда, арест. (4) отсутствует задолженность по коммуналке.

Проверили эти пункты. Все в порядке, кроме долга по коммуналке. Раз есть долг, то его кто-то должен гасить. Уже договариваемся о скидке с продавцом.

Юридическая чистота продавца

Далее,  изучаем под лупой личность нашего продавца. Спросите: «Зачем? С объектом же все хорошо». С объектом хорошо, а вот что может быть плохо с продавцом.

  • Продавец – банкрот/должник. Допустим, у собственника помещений много долгов, о которых вы не знаете (и не узнаете, пока кредиторы продавца не пойдут в суд с исками против него). Собственник продал вам помещение, причем, с существенным дисконтом по рынку. И сразу после сделки кредиторы продавца (порой реальные, а порой и фиктивные) возбуждают дело о банкротстве продавца, в котором финансовый управляющий нашего продавца начинает оспаривать сделку продажи помещения по ст. 213.32 ФЗ «О банкротстве»:

«Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов….»

Сам факт оспаривания вашей сделки уже вызывает беспокойство, а успешное оспаривание сделки лишает вас и потраченных денег, и вашего объекта недвижимости.

  • Продавец с «изюмом» или о душевнобольных и наркоманах замолвим слово. Сделку купли-продажи можно оспорить и мотиву того, что продавец «не осознавал значение совершаемых им действий в момент совершения сделки вследствие психического расстройства». Узнать о таком расстройстве у продавца невозможно, т.к. учет психически больных граждан в психдиспансерах у нас добровольный, а сами данные об учете являются медицинской тайной.

На вид совершенно адекватный и спокойный продавец может оказаться наркоманом со стажем или лицом, много лет страдающим психическим расстройством, а обострение расстройства по странному «совпадению» пришлось именно на день сделки.

Узнают о таких подробностях обычно в зале судебных заседаний при оспаривании сделки….Изучили данные о долгах продавца, привели на переговоры психолога. Ни долгов, ни подозрения в психическом расстройстве не обнаружили. Казалось, на этом юристу надо успокоиться и переходить к финалу – оформлению договора купли-продажи, если бы не одно НО…

Цель сделки: я поинтересовался у доверителя о коммерческой цели сделки (этот вопрос не входит в шаблон сопровождения сделок). Покупатель откровенно сообщил, что хочет сдать помещение в аренду под частный детский сад на длительный срок (несколько лет).

Задаюсь вопросом: «Интересно, а какую систему налогообложения выберет покупатель?». Покупатель предполагает патент. Смотрим Закон Московской области «О патентной системе налогообложения». Сумма налога у уплате, в упрощенном варианте, это «вмененный доход» х «ставку налога – 6%».  Размер вмененного дохода зависит от квадратуры помещения. Если у вас меньше 150 кв.м., то база для налога 1 095 708 рублей, а если более 150 кв.м., то вмененный доход равен 2 518 706 рублей. Соответственно, получаем к уплате 65 742 рубля в год и 151 122 рубля в год.

А теперь вопрос: «Какова квадратура приобретаемого помещения?». По выписке из ЕГРН и техплану – 159 кв.м. Вот на этой точке 95% юристов остановились бы. Ведь, раз есть в документе, то так есть на деле. Но дотошность – мать учитель профессионалов.

Проверяем фактическую квадрату с кадастровым инженером. Обмер показал площадь….149 кв.м.

На что повлияла разница в 10 кв.м.? Во-первых, на цену помещения, т.к. она формируется из расчета за 1 кв.м. Если таких меньше, чем считалось, то и цена меньше. Во-вторых, в долгой перспективе, доверитель сэкономил сотни тысяч рублей на налоге.

Выводы:

  1. Сопровождение сделки покупки недвижимости – сложный и комплексный процесс, требующий учета букета факторов (налоговых, гражданско-правовых, технических, коммерческих целей покупателя).
  2. Сопровождение сделки, соответственно, требует участия в ней нескольких специалистов: юриста по недвижимости, кадастрового инженера, налогового юриста.
  3. Дотошность сопровождающих сделку специалистов экономит Ваши деньги на сделке, поэтому не берегите деньги на профессионалах.

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Беляев Максим, Ротов Владимир, ivanlawyer1990, Гурьев Вадим, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, Фищук Александр
  • 14 Мая 2020, 10:21 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, отличная статья и прекрасный пример как можно, по невнимательности и лени, «попасть» на излишние платежи и прочие сюрпризы! ;)

    +10
    • 14 Мая 2020, 10:27 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за мнение! Да, практика постоянно шепчет «Быть настороже».

      +8
  • 14 Мая 2020, 12:52 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, Ваш материал скучен, не информативен. Ни примеров огромных барышей, нет крови, нет предложений о франшизе, нет мнений знаменитых блогеров. :)

    При этом, для тех кто ценит мнения, советы, аналитические материалы специалистов,  Ваша статья — кладезь ценной информации. 
    Каждый, не только предприниматель, должен уяснить для себя, что нельзя самому себе лечить зубы, и нельзя быть самому себе юристом. В противном случае любой процесс походит на рулетку.
    Спасибо за материал!

    +8
    • 14 Мая 2020, 13:46 #

      Уважаемый Игорь Иванович, я же старообрядец))) Ни блогеров, ни адреналина, ни страшных графиков. Только суровые будни. Только реальные сделки.

      +7
  • 14 Мая 2020, 13:34 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, интересная, полезная и легкая в прочтении статья!(Y)

    +6
  • 14 Мая 2020, 20:09 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, отличный материал! Емко, доступно, ничего лишнего!

    Долг по коммуналке только… Если использовать его наличие как инструмент давления на продавца с целью понизить цену, согласен, интересно. А в целом меня, например, это показатель при проверке чистоты сделки не беспокоит. Достаточно устойчивая позиция судов (по крайней мере, в нашем городе) сводится к тому, что все обязанности, связанные с содержанием недвижимости возникают с момента государственной регистрации права собственности.

    +7
    • 16 Мая 2020, 11:51 #

      Уважаемый Владимир Борисович, благодарю!
      Коммуналка, поверьте, часто выходит новым хозяевам и их арендаторам перекрытым вентелем водоснабжения. И тогда приходится разбираться не с продавцом, а с коммунальщиками. Поэтому долг по коммуналке параметр существенный.

      +2
  • 16 Мая 2020, 07:18 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, действительно полезный материал. Одна сторона спокойно может спокойно «заминировать» сделку в корыстных целях. Чем опытнее «минер», тем изощреннее и неожиданнее может сработать «заряд», полностью лишив вторую сторону всего полученного по сделке. Если юрист сможет пресечь этот момент, то он может сберечь доверителю не один десяток миллионов рублей или куда больше.
    Радует, что люди стали читать — и эта статья им в помощь. Просто, понятно — не хочешь встрять, подумай и не экономь на юридическом сопровождении. Ведь, действительно, так оно и есть.

    +3
    • 16 Мая 2020, 11:52 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, благодарю за мнение.
      И таких мин ой как много со стороны института банкротства) Может, поделитесь историей?
      Но мы саперы опытные — поможем пройти и этот путь!

      +2
  • 16 Мая 2020, 17:10 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, в свое время в 90 е когда объектом купли-продажи выступала квартира, ушлые посредники у продавцов недвижимости требовали справки из НД и ПНД на всякий случай. Тогда, правда добровольности не было, людей группы риска ставили на учет принудительно. А жаль, бывало что очень помогало.
    Это все адвокаты виноваты,:) оспорили ст. 97 УК РФ лечение от алкогольной или наркотической зависимости.
    Тогда, еще в начале века, КС РФ вынес Постановление о ее неконституционности.
    Тогда и «деревья были большими»:)

    +1
  • 17 Мая 2020, 14:12 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, спасибо за статью, очень интересно. Потом будете изменения в ЕГРН вносить?

    +1
  • 20 Мая 2020, 08:26 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, просто, познавательно, профессионально (Y)

    +2

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Безопасная покупка коммерческой недвижимости: азбука для покупателя от юриста по недвижимости» 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации