Ко мне обратился доверитель с необходимостью составить возражение на выдачу дубликата исполнительного листа по кредитному долгу — так как долг он оплатил в 2015 году. В суд обратилось коллекторское агентство Югория с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Причем, это было уже второе заявление — первый дубликат им был выдан в 2016 году, о чем доверитель не знал. Знакомлюсь с материалами дела — срок на выдачу дубликата пропущен, нет подтверждения утраты исполнительного листа, взыскатель просто просит выдать новый лист, приложив справку из службы ФССП, что в отношении должника нет исполнительных производств в пользу Югория.

Ранее,  в 2016г они представляли справку, что исполнительный документ на взыскание с должника в пользу Югория в службу ФССП не поступал. Также в заявлении просят восстановить срок на предъявление исполнительного листа, «если таковой пропущен».

Составляю возражение на заявление — указываю, что срок давности взыскания пропущен, юридическим лицам исковая давность не восстанавливается (ст. 205 ГК РФ, п. 12 Пленума ВС №43), нет подтверждения утраты исполнительного документа, справка ФССП не подтверждает утрату листа. Документ об уплате доверитель так и не смог найти — но уверен, что долг погашен. Поэтому на это основание я никак не могла сослаться.

Доверителю говорю, что дело не сложное, в возражениях я все написала, моя явка в суд не нужна. На следующий день после даты заседания звоню в суд — узнать результат  по заявлению (в своих возражениях уверена, но нужно же убедиться!) Мне секретарь говорит «еще нет результата рассмотрения». Ничего себе, думаю — ну ладно, может судья загружена, да и дело то в целом простое.

Каждый день захожу на сайт суда и делаю скриншот карточки дела — чтобы в случае чего подтвердить, что на сайте информация о рассмотрении заявления не публиковалась. Периодически звоню в суд, но результата все нет. Направляю запрос в суд — прошу уведомить о результате рассмотрения дела, выдать копию определения и т.п. Проходит неделя, две и точно не помню в какой день -  появляется результат в карточке дела — удовлетворить заявление, восстановить срок на подачу исполнительного листа приставам, выдать дубликат листа!

Подаю частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования, так как срок уже мы пропустили.

срок на подачу частной жалобы — 15 дней с даты вынесения определения судом, в расчет берутся календарные дни (ст. 332 ГПК РФ), при этом срок начинает течь на следующий день и из него вычитаются выходные и нерабочие дни (ст. 107 ГПК РФ).

Судья (другой) назначает заседание для решения вопроса о восстановлении срока. В суде представляю скриншоты карточки дела, запрос в суд, распечатываю информацию о количестве звонков в суд — мол, вот посмотрите, я не знала какой результат рассмотрения, поэтому не могла вовремя частную жалобу подать!

А судья сказал — ну подумаешь, вы знаете какая загруженность у секретарей?  Суд решение принял, а секретарь вовремя не внесла в карточку, это не основание для восстановления срока и вообще эти электронные системы часто дают сбой! Я как чувствовала и заранее попросила доверителя передать мне документы о его нахождении в командировке. Передав их судье он сказал — ну вот, другое дело, это основание для восстановления срока!

Ростовский областной суд определение суда первой инстанции отменил по доводам, указанным мной ранее в возражениях и частной жалобе — пропуск исковой давности и не предоставление доказательств утраты исполнительного листа.

Исковая давность юридическим лицам не восстанавливается, поэтому фактически отказ  в выдаче дубликата — это прекращение долга. И наоборот — выдавая без оснований дубликат листа, суд искусственно восстанавливает прекращенную за давностью задолженность. 

Адвокат Демина Наталья Михайловна, +7-919-880-81-54

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.определение по частн​ой жалобе4.2 MB

Автор публикации

Адвокат Демина Наталья Михайловна
Ростов-на-Дону, Россия
Адвокат в г. Ростове-на-Дону

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Беляев Максим, Демина Наталья, Изосимов Станислав, Терпугов Сергей, Ларин Олег, user707949

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дубликат исполнительного листа - как суды их выдают просто по заявлению, отмена определения» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации