Заявление ООО «Траст-Западная Сибирь» о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению по гражданскому делу по иску ОАО «Сбербанк России» о взыскании задолженности по кредитному договору.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

ООО «Траст-Западная Сибирь» являлось правопреемником взыскателя по гражданскому делу по иску ОАО «Сбербанк России» о взыскании задолженности по кредитному договору. Размер задолженности составлял более двухсот тысяч рублей, которые ведущая в России кредитная организация не смогла взыскать в установленном законом порядке.

Руководство ООО «Траст-Западная Сибирь» решило заработать денег «из воздуха» и выкупить данный долг, поверив в свои силы относительно взыскания с гражданина данного безнадежного долга.

В заявлении представитель коллекторского агентства ссылался на то, что при передаче пакета документов из ОАО «Сбербанк России», в нем отсутствовал подлинник исполнительного документа в отношении должника. Два раза ООО «Траст-Западная Сибирь» обращалось в ФССП РФ с заявлением о выдаче оригинала исполнительного листа, но все попытки получить необходимое, не увенчались успехом. Кроме того, и ОАО «Сбербанк России» в своем ответе указывает на то, что все имеющиеся документы на основании договора уступки права требования, были переданы при заключении договора, а исполнительный лист в банке отсутствует, в связи с чем, заявитель был вынужден обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. 

⚖️ Официальный сайт: https://стрыгин.рф

Заявитель просил суд выдать дубликат исполнительного листа в отношении должника и восстановить пропущенный срок для предъявления к принудительному исполнению в службу судебных приставов исполнительного документа.

Выдача дубликата исполнительного листа. Восстановление срока предъявления исполнительного документа. ч.2 ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве». ч.2 ст. 432 ГПК РФ

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В случае, если срок предъявления исполнительного документа истек и был пропущен взыскателем по уважительной причине, суд может данный срок восстановить в соответствии с ч.2 ст. 432 ГПК РФ «Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению».

Если исполнительный документ был утрачен, то основанием исполнения является его дубликат, при этом заявление о выдаче дубликата исполнительного документа за пределами срока предъявления его к исполнению может быть подано в суд только в том случае, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем, при этом взыскателю о данном обстоятельстве должно быть стало известно уже после истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

⚖️ Я на YouTube: https://www.youtube.com/@law 

В соответствии с ч.2 ст. 430 ГПК РФ «…заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа».

Отказ в выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению

15.08.2014 г. Прокопьевский районный суд Кемеровской области взыскал с моего доверителя в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору.

19.03.2015 г. Апелляционным определением Кемеровского областного суда решение Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 15.08.2014 г. остановлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения.

07.08.2020 г. Определение Прокопьевского районного суда Кемеровской области о признании ООО «Траст-Западная Сибирь» правопреемником ПАО «Сбербанк» на основании договора уступки прав.

Необходимо отметить, что ООО «Траст-Западная Сибирь» стало правопреемником по кредитному договору о взыскании задолженности в период срока предъявления исполнительного листа к исполнению, при этом взыскатели не обеспокоились наличием оригинала исполнительного листа в пакете документов до 2021 года.

Как следует из ответа старшего судебного пристава, исполнительное производство в отношении моего доверителя было окончено 05.07.2017 г. на основании пп.1 п.3 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Материалы исполнительного производства были уничтожены в связи с истечением срока хранения.

11.01.2022 г. взыскатели ООО «Траст-Западная Сибирь» обратилось в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении пропущенного срока его предъявления к исполнению. Данное заявление было подано за пределами срока предъявления ранее выданного исполнительного документа к исполнению (до 06.07.2020 г.), а следовательно заявителю необходимо было доказать, что подача данного заявления за пределами трехлетнего процессуального срока обусловлена утратой оригинала исполнительного листа судебным приставом-исполнителем, что материалами дела не подтверждалось, а заявителем соответствующие доказательства представлены не были.

Постановление суда об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению

В связи с тем, что каких-либо мер, направленных на установление места нахождения исполнительного документа, сотрудниками ООО «Траст-Западная Сибирь» не предпринималось, до 06 июля 2020 года запросы в отдел ФССП РФ и в адрес первоначального взыскателя ОАО «Сбербанк России» заявителем не направлялись, а обстоятельства утраты оригинала исполнительного листа судебным приставом-исполнителем материалами дела не подтверждено, суд решил отказать в удовлетворении заявления ООО «Траст-Западная Сибирь» о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении пропущенного срока его предъявления к исполнению. Определение Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 25.02.2022 г. вступило в законную силу.

Стрыгин Иван Викторович.

Адвокат по гражданским и арбитражным делам.

Защита в рамках уголовных дел на следствии и в суде.

Рег. № 42/1524 в реестре Адвокатской палаты Кемеровской обл.

☎️ +7 913 131 02 02. WhatsApp

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение Прокопье​вского районного суд​а Кемеровской област​и от 25.02.2022 г434 KB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Павленко Иван, Стрыгин Иван, Поплоухин Александр, Мануков Михаил, Назаренко Михаил, Чечеткина Ксения
  • 12 Ноября 2022, 05:28 #

    Уважаемый Иван Викторович, любопытная история, на что рассчитывали товарищи из ООО? Правильно Вы написали- заработать из воздуха, для кого закон есть не понятно. Спасибо за публикацию и очень интересны Ваше видео.

    +6
    • 12 Ноября 2022, 07:49 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, это называется капитализм. Этот биохлам хотел проскочить «на лоха». Написали заявление страниц на 30, скопировав половину текста гражданского кодекса со ссылками на постановления пленума.

      +6
  • 12 Ноября 2022, 07:01 #

    Уважаемый Иван Викторович, не получилось у ушлых ребят получить деньги из воздуха и это правильно(Y) На что они надеялись непонятно.

    +4
    • 12 Ноября 2022, 07:51 #

      Уважаемый Иван Андреевич, они после того, как получили определение, прислали предложение о погашении суммы долга всего ничего за 50 тыс. рублей (giggle), но мой доверитель был принципиален, денег не дал. Спасибо за внимание к публикации (handshake)

      +4
      • 12 Ноября 2022, 13:02 #

        Уважаемый Иван Викторович, странные ребята. Дело проиграли, и так то по хорошему они расходы на представителя оплатить должны, ан нет… они еще сами захотели немаленьких денег. 
        А способ доказать, что исполлист им не направлялся — у них кстати был. Но на наше счастье коллекторы всегда идут простым и незатейливым путем.
        Поздравляю с победой!!!

        +4
    • 14 Ноября 2022, 10:47 #

      Уважаемый Иван Андреевич, На что они надеялись непонятно
      Буквально пару недель назад писал  жалобу на определение суда о восстановлении срока и выдачи дубликата исполнительного листа. По делу сам взыскатель (Сбербанк) потерял и/л и на этом основании просил суд восстановить срок и выдать дубликат, хотя с момента выдачи и\л прошло почти 5 лет. Ну и что вы думаете!? суд удовлетворил заявление со ссылкой на ч.1 ст. 430 ГПК РФ… часть 2 этой же статьи он видимо не прочитал…

      +3
  • 18 Ноября 2022, 14:32 #

    Уважаемый Иван Викторович, спасибо за статью и практику! ОООшка падальщик наткнулся на антилопу с крепкими копытами :))

    Ваш доверитель молодец, что обратился к хорошему адвокату в лице Вас и начал бороться!

    +3

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ в выдаче дубликата и восстановлении срока предъявления исполнительного листа. Истечение срока предъявления исполнительного листа» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации