Говорят, что первые десять лет в профессии юриста самые трудные. Задумался — почему.
Думаю, что не последнюю роль в этом играет статистика. Объясню.

Из курса судебной  статистики я усвоил, что кроме строго научных определений термин «статистика» употребляют в двух смыслах. Во-первых, в обиходе под «статистикой» часто понимают набор количественных данных о каком-либо явлении или процессе. Во-вторых, статистикой называют функцию от результатов наблюдений, используемую для оценки характеристик и параметров распределений и проверки гипотез.

Если упростить, то статистика, на мой взгляд, это собирание, упорядочивание, и сравнение наблюдаемых данных и их закономерностей с помощью математических приемов и методов. А если упростить еще, статистка – это наука о сведениях и их отношениях. Повторюсь, что определение это мое сугубо личное, никак не претендует на научное, да простит меня Твердая Ирина Николаевна — мой  ВУЗовский преподаватель. 

Вот музыка, например. Набор из семи нот в различной их комбинации дает результат, который при правильном их изложении можно повторить вновь и вновь. Семь нот. Всего семь. Наблюдаем, то есть слушаем, записываем, повторяем.

Именно этим, я уверен, и объясняется наличие ранних композиторов – вундеркиндов. Известно, что Моцарт начал сочинять музыку в четыре года.

По той же причине дети быстро осваивают компьютеры. Наблюдение и фиксация данных происходят очень быстро благодаря часто повторяющимся комбинациям. Пластичный детский мозг быстро усваивает эти закономерности и быстро их воспроизводит. Так? Так.

А что с юристами? Вы много знаете вундеркиндов  - судей или малолетних   гениев — адвокатов? Нет таких. Как звучала бы выдержка из характеристики, например, такого содержания: «адвокат Иванов начал проявлять свои способности оратора и знатока человеческих душ в четырехлетнем возрасте»! Глупо, не правда ли?

И вот что я думаю об этом факте. Юриспруденция – это ведь, как и статистика, тоже наука об отношениях. Или, как мы говорим, об отношениях, которые урегулированы правом, т.е. правоотношениях. Эти отношения собраны, подвергнуты анализу, описаны и урегулированы, соединяясь, таким образом, со схожими в отрасли, институты, кодексы и т.п. Т.е, если дальше пользоваться статистическими терминами, тоже требуют наблюдения, фиксации и изучения их соотношений. Применение перечисленных навыков и есть содержание профессии юриста.

Но почему, как вы думаете, для приобретения статуса судьи введен возрастной ценз? У разных людей, конечно, скорость приобретения навыков тоже разная. Этим, собственно, и отличается дебил от идиота, таланта и  гения.

Выходит, что  скорость, с какой человек может овладеть этими навыками профессии юриста, намного медленнее, чем например, овладение музыкальными навыками. А медленее овладение профессией происходит потому, что человеческие отношения — это не семь нот и не набор компьютерных программ. Жизнь намного разнообразнее и для правильного мировоззрения требуется зрелость личности.

Получается, что хороший юрист — это главным образом, зрелый, состоявшийся человек. Постижение науки жизни занимает много больше времени, сил и навыков, чем любая наука, основанная на простых математических закономерностях.

Это помогает понять, в чем же философская суть нашей профессии, что же требуется от юриста, адвоката. Выходит, что требуется наблюдать за человеческими отношениями, судьбами, жизнями и делать из этого выводы. А потом сообщать об этих выводах другим и помогать им, или удерживать их от каких-либо действий или отношений.

Все это возлагает на личность юриста большую ответственность. И это не может не откладывать отпечаток и на его личность. Ориентирами любого правового акта всегда является нравственность.  Закон не может быть безнравственным.

Известно, что нравственное правило может быть не закреплено в законе, но никак не наоборот. И если личность считает профессию юриста своим главным делом, то профессия толкает личность как локомотив, вытягивая и все остальные качества личности за собой, ориентируясь на эти цели. 

Я благодарен судьбе, что нашел себя в своей профессии. С тех пор, как семнадцать лет назад я пришел в профессию, жизнь моя сильно изменилась. Она стала лучше с годами. Т.е. стало лучше отношение к жизни. Я понял свое предназначение, появилась цельность восприятия мира и понятно мое место в нем.

Даже не смотря на все события в моей жизни, даже порой трагические, я возвращался к профессии, и она помогала мне идти дальше, подсвечивая путь как маяк  среди житейских штормов и жизненных мелей.

Думаю, что во многом это результат правильного выбора пути: я – юрист, и горжусь этим.

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Рисевец Алёна, cygankov, haliullinrn, Николаев Андрей, Чебыкин Николай, Шарапов Олег, italy2007, Хрусталёв Андрей, Горчаков Александр, Шарков Дмитрий, turik1988, quiet888, Минина Ольга, madmax258, ahdpeukemepobo, ivanlawyer1990, user43615, Астапов Максим, Климушкин Владислав
  • 03 Декабря 2015, 09:59 #

    я – юрист, и горжусь этимУважаемый Максим Сергеевич, совершенно с Вами согласен! (handshake)

    +9
  • 03 Декабря 2015, 10:06 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, полностью разделяю Ваше мнение — юрист — это не просто профессия — это состояние души!:)

    +21
  • 03 Декабря 2015, 10:14 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо Вам за публикацию в столь сложное и, я бы даже сказал, демоническое время перемен, которая наполнена  оптимизмом, бодростью и психологическим настроем на преодоление.
    Успехов всем нам, удачи и корпоративности!
    С Днем Юриста!

    +11
  • 03 Декабря 2015, 10:55 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, поддерживаю!
    Почивать на лаврах нельзя, профессия — постоянное совершенствование навыков в разрезе меняющегося законодательства.

    +4
  • 03 Декабря 2015, 11:32 #

    Я бы сказал, что работа юриста в нашей стране сродни работе сталкера, поскольку мы работаем на территории, где законы, либо не действуют, либо, принимают аномальную форму, вследствие искаженного восприятия окружающей действительности гражданами, наделенными властными полномочиями, в том числе, и принимающими разные удивительные законы. И в этой, прямо скажем, враждебной среде нам важно не мутировать, не сдаться, не впадать в отчаяние, а продолжать выполнять свою работу с тем, чтобы, когда-нибудь, в отдаленном будущем, количество сделанной нами работы переросло в качественно новое, для нашего государства, где законы принимаются, действуют и выполняются в интересах подавляющей части общества и не зависят от «внутреннего убеждения» и «судейского усмотрения».

    +11
  • 03 Декабря 2015, 12:24 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за оптимизм, которым насыщена Ваша публикация. Помогает встряхнуться, более осмысленно посмотреть назад, задать себе вопрос о сущности своего бытия. Правильно, юрист не профессия, а состояние души. Наше предназначение- помогать людям. Этим можно гордится. 

    +7
  • 03 Декабря 2015, 12:44 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, очень хорошее эссе о нашей профессии! (Y)

    +3
  • 03 Декабря 2015, 14:36 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, всё так.

    +4
  • 03 Декабря 2015, 16:24 #

    И если личность считает профессию юриста своим главным делом, то профессия толкает личность как локомотив, вытягивая и все остальные качества личности за собой, ориентируясь на эти цели. 
    Абсолютно согласен. Грамотно изложено. 
    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за публикацию.
    Всех коллег поздравляю с профессиональным праздником!

    +6
  • 03 Декабря 2015, 18:48 #

    Коллеги! Всех с праздником! :)

    Все юристы чтут закон.
    Он неплох со всех сторон:
    По закону в декабре
    День юристов на дворе.

    Значит, надо отдыхать,
    Отмечать и зажигать,
    И ослушаться – ни-ни!
    Ты, юрист, закон цени!

    +6
  • 03 Декабря 2015, 19:30 #

    Уважаемые Коллеги! Всех Вас с праздником!

    +3
  • 03 Декабря 2015, 22:45 #

    Уважаемые Коллеги! Всем любви, удачи, терпения! 8)

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за публикацию. 

    +3
  • 04 Декабря 2015, 05:26 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, я всегда подозревала, что Вы очень глубокий человек;)

    +4
  • 04 Декабря 2015, 10:02 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, философская и даже мотивирующая статья. Отлично!(Y)

    +1
  • 04 Декабря 2015, 11:09 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, нечто похоже высказывает знаменитый адвокат Падва Г.П.: Тут надо говорить конкретно. Есть адвокат по уголовным делам, есть — по гражданским, а есть, например, корпоративный юрист. И в зависимости от профиля нужно обладать тем или иным талантом и соответствующим темпераментом. Например, чтобы быть хорошим корпоративным юристом, не нужно иметь артистический темперамент. А чтобы быть судебным адвокатом по гражданским и уголовным делам, необходимо, конечно, владеть ораторским искусством, которое особенно требуется в суде присяжных. В свою очередь, чтобы успешно ораторствовать, нужно быть высокообразованным человеком, знать музыку, литературу, живопись. Надо бывать в портовых кабаках, толкаться среди привокзальной публики, наблюдать быт обитателей социального дна, знать разновидности уличного и квартирного хулиганства. Может быть, иногда и драться нужно. Одним словом, нужно понимать жизнь, чувствовать ее.

    +2
  • 04 Декабря 2015, 14:01 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, очень меткое житейское замечание)))

    +2
  • 04 Декабря 2015, 16:56 #

    первые десять лет в профессии юриста самые трудныеУважаемый Максим Сергеевич, а еще говорят, что в тюрьме трудно первые десять лет, а потом привыкаешь :D

    +1

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Я - юрист! Профессиональному празднику юристов посвящается.» 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика