Цитата из романа Чарльза Паллисера «Квинканкс»:

«В продуваемом сквозняками вестибюле нас встретил мистер Гилдерслив, без тени смущения на лице облаченный в самый экстравагантный костюм, какой здравый рассудком человек надел бы вне маскарада. Черная мантия с золотыми и пурпурными полосами волновалась на нем складками, неудобнейшие на свете рукава свисали почти до пола, белый галстук свободно ниспадал на грудь. Голову венчал напудренный парик, бриджи доставали до колен, на ногах красовались туфли с громадными золотыми пряжками…

Посреди возвышения, на черном деревянном стуле с крайне неудобной по виду спинкой, сидел, как я догадался, председатель суда… Поверить, будто председатель суда напялил на себя этот костюм, полностью отдавая себе отчет в своих действиях, было настолько трудно, что никто из окружающих, как казалось, не обращает его внимания на это обстоятельство только благодаря заключенному между ними из соображений вежливости тайному сговору. Главными приметами были просторная алая мантия, расшитая золотыми нитями, и колоссальный парик, скрывавший шею и плечи: слишком резко повернув голову, судья рисковал совершенно спрятать лицо от зрителей. Его торжественно-суровый вид, несомненно, объяснялся трудностями, связанными с необходимостью сохранять все эти предметы на должном месте, и я был поражен тем, что он еще способен был уделять толику внимания представленным ему юридическим вопросам».

Иногда профессия напоминает о себе даже тогда, когда хочется отвлечься на чтение художественной литературы :-)

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ромашко Елена, Кондратьев Владимир
  • 30 Января 2019, 21:45 #

    Уважаемая Елена Александровна, отличная тема! Такой вопрос в последнее время все чаще и чаще поднимается. Лично я категорически против. По чисто техническим причинам. Это прокурор и судья работают в одном и том же суде (ну опустим для простоты возможные частности). И у них есть свои кабинеты. Даже если прокурор (следователь и т.д.) приехал в  «чужой» суд, то всегда может раздеться/переодеться у коллеги. А где будет переодеваться адвокат? В туалете? Вытащит смятую мантию из портфеля и напялит ее на себя? Прокурор хоть ходит в «военной» форме, на которую можно надеть куртку и пойти по улице. Да и часто берут кители у коллег, кстати (поэтому я смотрю на погоны в процессе). В перерывах  они вместе пьют чай, сидя в кондиционированных помещениях. Кстати, я еще помню те времена (очень давно), когда в судах были помещения для адвокатов. На двери табличка — адвокаты. И там можно было раздеться, принимать доверителей, подготовить документы.

    +3
    • 30 Января 2019, 22:01 #

      Уважаемый Владимир Владимирович, думаю, что все эти «технические моменты»  уже многократно обсуждались и очевидны. 
      А мне показались забавными эти цитаты. Вчера прочитала и подумала: мы таким же посмешищем рискуем стать в мантиях, и главное:  они точно так же будут мешать работе.

      +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О возможных последствиях одевания адвокатов в мантии :-)» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика