Согласно нормам трудового законодательства, работодатель обязан дважды в месяц выплачивать работнику заработную плату. Но часто бывает так, что работодатель «забывает» о своих обязанностях, а сотрудник, боясь потерять работу, бездействует, тем самым приучая начальство к безнаказанности.

Поэтому, бездействовать нельзя. Заставить работодателя выплатить положенную заработную сумму можно, даже если он уже банкрот. В данной статье, я расскажу самые действенные способы взыскания задолженности по заработной плате.

При банкротстве работодателя

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает возможность взыскать долги по зарплате даже с организации-банкрота.

Осуществить это возможно, в том случае если есть вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее, что работодатель имеет задолженность по заработной плате свыше трех месяцев.

Инициировать процедуру банкротства организации вправе как действующие, так и уволенные сотрудники. Для этого необходимо обратиться с заявлением о выдачи судебного приказа, который выносится в течении пяти дней.
Далее нужно направить заявление с приложением судебного приказа в арбитражный суд субъекта, где будет рассматриваться процедура банкротства.

Административная ответственность

Кодексом об административной ответственности РФ предусмотрена ответственность за нарушение обязанности по оплате заработной платы.

В кодексе это отражено в ч. 1 и ч. 4 ст. 5.27, ст. 4.6 КОАП РФ. Кодексом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей для организаций и от 1000 до 5000 рублей для индивидуальных предпринимателей.

Для того чтобы нерадивого работодателя привлекли к ответственности необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Уголовная ответственность

Кроме административной, законодательством предусмотрена и уголовная ответственность руководителя организации или индивидуального предпринимателя.

Санкция за данное преступление выражается в штрафе в размере до 120 000 руб., лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, принудительными работами на срок до двух лет, лишением свободы на срок до одного года.

Чтобы наказать работодателя по УК РФ, необходимо обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в правоохранительные органы.

В заключении хотелось бы отметить: работник имеет право не осуществлять свои трудовые обязанности по истечению 15 дней с момента просроченной обязанности выплатить заработную плату.

Читайте, комментируйте, оставляйте отзывы

Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как заставить выплатить зарплату?» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации