Все, кто хоть раз обращались в суд и дошли до получения исполнительного листа, сталкивались со службой судебных приставов. И практически все столкнувшиеся ужасаются бюрократизму и нежеланию выполнять свои обязанности по взысканию задолженности.

И причин тому множество: низкая заработная плата, отсутствие финансовых и иных мотиваций и т.д. Но как говорится, проблемы негров, шерифа не беспокоят. И успех исполнительного производства зависит от действий самих взыскателей.

Правила общения с судебными приставами

Обращаясь в службу судебных приставов, советую позабыть эмоциональные фразы: «Вы обязаны!», «Я требую!», «Буду жаловаться!». Судебные приставы слышат это по сто раз в день.

Единственный способ заставить пристава начать выполнять свои обязанности – это донести свои жалобы его руководству или контролирующим органам, а лучше и туда, и туда. 
В России по прежнему действует «палочная» система, при которой заставить чиновника работать возможно теми же бюрократическими методами, которыми пользуется сам чиновник.

На что можно жаловаться

Перейду к конкретике. Итак, если вы намерены обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава, то необходимо узнать о проведенной им работе по исполнительному документу. По истечении двух месяцев после того, как был предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть сделано следующее:

  • Должнику должно быть направлено постановление о возбуждении исполнительного производства.
  • Направлены запросы в финансовые организации о наличии счетов и источника их пополнения. А также к этому сроку получены ответы на запросы.
  • Направлены запросы в Федеральную налоговую службу, госавтоинспекцию, федеральную миграционную службу, Пенсионный фонд России, Росреестр. И также должны быть получены ответы.
  • Если должник в пятидневный срок со дня получения постановления не выполнил требования, судебный пристав обязан навестить должника по адресу, о чём иметь соответствующий документ.

Узнать, проводились данные действия судебным приставом или нет, вы можете, обратившись с заявлением об ознакомлении с делом к судебному приставу, который ведет ваше дело. И если указанные действия произведены в двухмесячный срок, то жаловаться бесполезно, а вот если они не выполнены, то жаловаться нужно обязательно.

Кроме того, необходимо жаловаться в тех случаях когда, все запросы направлены и получены на них положительные ответы, но на всё это не наложены аресты. Обратитесь к приставу с заявлением о необходимости наложить арест на все имущество должника.

Кому жаловаться

Обращаться с жалобами на бездействие судебного пристава в первую очередь необходимо к его начальнику, т.е. руководителю отдела по району или городу. В случае неполучения результата, жаловаться нужно уже на начальника в региональное управление службы судебных приставов. Если же и это не подействовало, то обращайтесь в центральный аппарат службы судебных приставов. В том случае если факты бездействия подтвердятся, то приставу придется не сладко.

Зачастую ответы на жалобы приходят однообразные: нерадивые исполнители до буквы копируют предыдущий ответ. Но повлиять на это практически невозможно. Единственным выходом может служить метод, позволяющий поймать ответственного на несоблюдении процессуальных сроков.

Любой чиновник боится нарушить срок, установленный Федеральным законом № 59 от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан».

При получении ответа от судебного пристава, обратите внимание на дату отправки на почтовом конверте и сравните с той датой, когда вы направили жалобу. Если установленный вышеуказанным законом срок нарушен, то необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру с приложением копии конверта и копии заявления с отметкой о принятии.

В случае выявления данного нарушения начальнику отдела службы судебных приставов грозит административная ответственность, в виде штрафа от 5000 до 10000 рублей.

Результатом будет служить повышенный интерес к вашему делу как со стороны судебного пристава, так и его начальника. Кроме этого, вероятно, что пристав попросит отозвать жалобу.

Подводя итог всему вышесказанному, скажу, что не стоит уповать на то, что пристав по собственной инициативе начнет бурную деятельность просто так. Его действия в рамках обозначенных сроков в лучшем случае сводятся к направлению запросов. Все зависит от вас, и вашей активности

Ссылка на оригинал

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как заставить пристава взыскивать долг?» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации