Уважаемые коллеги! Хочу поделиться следующей мыслью.

В ближайшее время 8 кассационный суд общей юрисдикции будет рассматривать мою кассационную жалобу по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Фабула: подзащитный нашел банковскую карту с возможностью совершения бесконтактных покупок, ну и совершил эти самые покупки в различных магазинах на сумму 1900 рублей. Ущерб впоследствии был возмещен в трехкратном размере, вина, соответственно, была признана в полном объеме.
Я сразу с первой инстанции стала заявлять о прекращении уголовного дела по малозначительности деяния, т.е. по ч.2 ст. 14 УК РФ. Заметила, что коллеги крайне редко обращаются к этой статье.

Отклика это ни у судьи, ни у гособвинения не нашло, поскольку они считают, что коль скоро есть квалифицирующий признак, то прекращение даже по этому основанию невозможно. Я конечно же возражала, что ч.2 ст. 14 УК РФ не содержит никаких ограничений по применению, но не выгорело ни в первой, ни в апелляционной инстанциях, осудили на 1 год лишения свободы строго режима. Вроде как, он же опасный рецидивист, гордись, адвокат, что ниже низшего по тяжкой статье дали, а гособвинение представления не подавало.

Сейчас наткнулась на свежайшее Постановление Пленума ВС РФ от 29 июня 2021 г. N 22, а именно на п. 25.4, где сказано, что даже если кража содержит формально квалифицирующие признаки, то все равно можно применить малозначительность, о чем и заявлю в кассационной инстанции.
Может, кому уже сейчас поможет, когда за 1000 рублей у человека может образоваться реальная судимость.

Думаю, все помнят дело Кактана, после рассмотрения которого за кражу с карты путем совершения бесконтактных покупок больше невозможно было переквалифицировать на мошенничество, т.е. на ст. 159.3 УК РФ, сейчас же появился реальный шанс спасти человека, привлекающегося к тяжкой статье за кражу сущих копеек. Спасибо за внимание!

P.S. Применение ч.6 ст. 15 УК РФ было невозможно, поскольку рецидив.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: garahdroh, user22005, Саидалиев Курбан
  • 07 Июля 2021, 21:39 #

    Уважаемая коллега, мне кажется, что пора ставить точку. Если снижать категорию нельзя, то на малозначительность тем более  нечего надеяться.

    +1
    • 07 Июля 2021, 22:13 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, а что мешает? Снижать категорию можно только при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, а применение ч.2 ст. 14 УК РФ таких условий не требует. Риск, как говорится, благородное дело! Спасибо за реакцию!

      +1
  • 08 Июля 2021, 10:27 #

    Уважаемая коллега, суд, помимо формальностей, обязан придерживаться принципов справедливости, соразмерности и др. 
    В нашей коллегии один адвокат в схожей ситуации подал апелляционную жалобу на 1 неполном листе. Указал, что Россия терпела Батыя, Мамая, Наполеона, Гитлера, но своего воришку не потерпит. Ну Вы знаете, о чём я. Шум был сильный и говорят, что перья летели ))) Сыграло. 73-тью применили.
    Полагаю, что малозначительность в современных реалиях применима тогда, когда осуждение реально может вызвать горькую усмешку даже у самых чёрствых судей.
    Боюсь, что в Вашем случае всё гораздо проше.

    +1
    • 08 Июля 2021, 15:09 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, Вы знаете, так и получилось, осуждение вызвало горькую усмешку. ВЧ сказала, что мало кто из моих коллег в моем регионе заявляет такие ходатайства, однако, вынуждена дать реального лишения, хотя бы ниже низшего. Теперь появился шанс, подзащитному все равно терять нечего. Почему бы и не использовать?

      +1
      • 08 Июля 2021, 19:50 #

        Уважаемая коллега, а рассмотреться успеете в течение отбываемого срока?
        Если да, то на авось можно и пробовать.
        Если хотя бы найдут какое-нить неучтённое смягчающее и с его использованием «за отсиженным» выпустят на свободу, то это уже будет в такой ситуации хорошим результатом.
        Ну, а если победит малозначительность, то Вы почти совершите революцию.
        Хоть я и скептик в данном случае, но узнать результат было бы интересно)))

        +1
        • 08 Июля 2021, 21:14 #

          Уважаемый Курбан Саидалиевич, Надеюсь, что успеем! Конечно, сомнений масса, и второй предложенный Вами вариант тоже рассматривается, да и срок УДО подходит. В общем, как грится, будем посмотреть. По любому результату я отпишусь сюда.

          +1
  • 15 Октября 2022, 12:03 #

    Какой результат по итогам оспаривания приговора?

    +1
    • 16 Октября 2022, 08:08 #

      Уважаемый garahdroh, к сожалению, оставили без изменения. Судя по всему сыграло то, что подзащитный совершил три покупки, да и сумма в 1950 рублей показалась кассационному суду значительной. Спасибо за внимание к моей публикации.

      +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Малозначительность по квалифицирующей краже: возможно ли это?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации