История эта запомнилась благодаря необыкновенной, почти фантастической наглостью сотрудников милиции.

Толя был человеком, поймавшим удачу за хвост. Выходец то ли с Тамбовщины, то ли с Орловщины, за давностью лет это вылетело из памяти. Он, после того, как отдал долг Родине в центральной группе войск, привез с собой несколько чемоданов барахла. Они были удачно пристроены и денег хватило на взятку для поступления в столичный институт. Вместо того, чтобы тихо спиваться в родном рабочем поселке, он заселился в столичную студенческую общагу, выяснил размер платежей, чтобы не было отчисления из института, название которого он выучил, а вот факультет где он учился, говоря по-честному, он толком и не знал.

Перестроечная Москва принесла ему дивиденды в виде трехкомнатной квартиры на юго-западе, ежегодно меняемого БМВ обязательно коричневого цвета, красавицы жены с Ивано-Франковской области и любовницы с Воронежской области, которая работала на него. Единственное что его огорчало, так это отсутствие детей.

Чем он занимался, сказать сложно, во всяком случае, откровенного криминала не было, но и паинькой назвать его было нельзя. После того, как однажды в биллиардной он разбил кий о голову своих оппонентов, он закодировался и наслаждался жизнью, зарабатывая деньги, воспитывая ротвейлера и играя по пятницам в преферанс в хорошей компании.

Ксюха, его жена, чуть-чуть повзрослев, поняла, что ее тактико-технические данные с годами ухудшаются, конкуренции со свежими образцами она может не выдержать, решила застраховать свое будущее и уговорила любимого открыть ей магазин по торговле чем-то. На удивление Толика, уже заранее простившегося с этой  инвестицией бизнес не погас, наоборот стал приносить копеечку в кошелек супруги, что позволило: во-первых сократить на нее расходы, во-вторых чаще баловать любовницу.

Жизнь была почти прекрасна, и тут даже врачи осторожно обрадовали, говоря, что после полугодового курса лечения, возможно появление ребенка. Толик обрадовался и начал присматриваться к коляскам, кроваткам и прочей детской дребедени, советуясь с обоими своими дамами, поскольку он был человеком предусмотрительным и на всякий случай решил заводить детей сразу с обоими, справедливо рассудив, что шансы в этом случае удваиваются.

Поговорка, про то, что хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах, сработала на сто процентов. Звонок от оперативника из ОНП, с предложением зайти в отдел, был неожиданным, но вполне ожидаемым. Толя прикинул, что с него сейчас за что-нибудь попросят денег, немного огорчился, отвел ротвейлера домой, сел в машину и поехал. Этого оперативника он знал, денег ему раньше давал, — словом все, как обычно.

Разговор в отделе был деловой и официальный. Опер, душа парень, сразу сказал, что он давно знает Толю, видит, что парень он нормальный, не то, что эти гниды черно…пые, и сам он капитан Иванов — честный русский офицер, поэтому и решил решить вопрос с Толей. Ему срочно нужна палка, а времени искать эту палку, нет. Поэтому он предлагает честную сделку, — Толя пишет явку с повинной о том, что у него в магазине нелегально и без оформления работают два продавца, которым он выплачивает зарплату, не платя ЕСН в доход федерального бюджета.

Толя к явке с повинной прилагает тетрадь с записями о выплатах, эксперт считает сумму неуплаченного ЕСН, они допрашивают продавцов, затем Толя платит 100001 рубль по реквизитам, которые он капитан Иванов ему даст и их следак, нормальный парень прекращает дело, и все остаются довольны. Если Толя соглашается на этот вариант, ему даже своего стольника платить не надо, надо заплатить лишь полтинник, а остальные деньги даст ему он, капитан Иванов. В противном случае,
— Толян извини, ничего личного, но буду кошмарить тебя по полной программе.

Толя, слегка офигев от подобного предложения, спросил, а почему он, почему не какая-нибудь гнида черно…пая?
— Толян, ты парень нормальный, ну пойми, мне палку в месяц делать надо, где я тебе столько их наберу. И потом что, ты мне не веришь? Смотри, я с тобой нормально разговариваю. В общем, так, завтра в 4 ты здесь, или я в 5 у тебя. Давай братан, думай.

Толя вышел в легкой прострации, позвонил своему бухгалтеру, спросил, где она и на всех 220 лошадиных силах приехал к ней домой. Посовещались, бухгалтер обзвонила нескольких знакомых юристов, объехали их. Один из них, отставной сотрудник милиции дал дельный совет:
-Бери с опера весь стольник, с него не убудет, а так либо в ОСБ, но смотри, тебе потом еще там работать, либо кранты твоему бизнесу.

Назавтра, в 4 вечера Толя писал явку с повинной, рядом строчили объяснения его жена Ксюха, и ее двоюродный брат Вася, которого тоже сделали продавцом. Потом Толя заполнял так называемую черную тетрадь, потом поторговался по поводу денег. Капитан Иванов долго сокрушался, говоря что Толя поступает неправильно, вымогая у него деньги, что это вообще не в его интересах, пугал, жаловался и в итоге они договорились на то, что Толя своими деньгами заплатит неуплаченный налог, а он дает ему слово офицера, что вернет ему деньги в ближайшее время.

Через две недели опер позвонил, сказал, что нужно заплатить деньги и с квитанцией явиться к следователю для прекращения дела. Через два часа Толя стоял у здания ОНП, сжимая в руках заветную квитанцию. Зайдя к следователю, он сказал, что от Иванова, принес квитанцию, и хотел бы узнать, когда прекратят дело.

-Дело прекратить, говорите? Следователь был сама любезность и обаяние. Толя опытным взлядом посмотрел на него. Костюм, ботинки тысяч пять долларов, часики тысяч на десять, от следователя пахло дорогущим одеколоном.
-Сейчас закончим формальности и прекратим, расписывайтесь здесь, здесь, еще здесь, так с моих слов написано верно и мною прочитано. Свидетели здесь?
-Да, за дверью стоят.
-Пусть зайдут, распишутся.

Расследование уголовного дела с участием свидетелей и обвиняемого заняло минут 15.
— Так, теперь прекращение. Что-то, набив на калькуляторе, следователь протянул его Толе.
— 30000? Толя удивленно взглянул на следака.
— Это чего?
— Баксов, чего еще то! И так, по-божески...
— А мне опера…
— А мне твои опера по х… Следователь был лаконичен.

Толя вышел из кабинета в прострации и зашел в кабинет к Иванову.
— А, Толян, здорово! Чего, у следака, был? Толь, ну кто ж знал, что он такой пид… р! Извини братан, в суде дело прекратишь, с меня поляна без базара, а еще я тебе стольник послезавтра отдам, чего ты кипишуешь, накладка вышла, бывает, и вообще тебя не посадили.
Оперская скороговорка, вкупе с пониманием, что оказался лохом, огорчили Толю. Как сел в БМВ, он уже помнил смутно.

Недельный запой пролетел. Оказалось, что за эту неделю жена, любовница и бухгалтер отвезли Толю за получением обвинительного заключения, заключили договор с адвокатом, который с нетерпением ждал выхода Толи из ступора, который обеспечивал квалифицированный врач похметолог. Вместе с ним, ждали выхода Толи из ступора, капитан Иванов и его непосредственный начальник.

Поэтому, когда Толя с адвокатом пришли знакомится, с материалами дела в суд, на выходе уже стояли бравые опера.
-Так ребята, косяк наш, но правда следак г…н, че с ним сделать. В общем, так, судья согласна дело прекратить в связи с деятельным раскаянием, чего мы вам советуем. Начнете в суде не то нести, Толян, ничего личного, закроем по наркоте или оружию, в общем, найдем за что. Еще раз извини и удачи… Ничего личного.

— Ну что Толь, получим оправдательный приговор или попробуем закрыть дело в связи с деятельным раскаянием, адвокат был слегка растерян от наглости ОНПшников.
Толя думал всего секунду:
— Ну на фиг, сидеть не хочу, не надо оправдательного, прекращай дело так, за раскаянием.

Хозяин-барин, наступил день Х.
В районном суде, бабушка «божий одуванчик» — адвокат по назначению, громко по списку зачитывала фамилии подзащитных, которых в тот день у нее набралось около десятка, дела судья рассматривала с периодичностью в 10 минут.

-Иванов, Петров, Васильев, подходим ко мне, сейчас вас рассмотрят в особом порядке, вы получаете по году условно. Васильев, молодой парень, попытался возмутиться,
— Мне штраф обещали...
— Что вы, замолчите, а то вас посадят, скажите спасибо что год, а то бы два дали.

Толя от увиденного погрустнел, а адвокат обратил внимание на статью Васильева, 119 часть 1, в том суде, ввиду вакансии мировушки, дела мировых рассматривала федеральная судья.
Подсудимые заходили, выслушивали вердикт и довольные выходили из зала суда.

Настала очередь Толи. Зайдя в зал, они с адвокатом слегка оторопели. Судья как судья, замордованная нелегкой судебной жизнью миловидная рыжая тетка лет 40, сидела за бумажными бастионами и что-то писала. Молоденькую секретаря видно не было вообще, и тоненький голос, еле еле пробивался через шум вентилятора (кондиционеров тогда не было).

Зато прокурор впечатляла. Молодая, лет 25 девчонка, в джинсах с низким поясом, на внушительной 5-й точке стразами была выложена надпись «ЭГОИСТКА», голый живот с золотым пирсингом, внушительные вторичные половые признаки. Изо рта выезжал пузырек жевачки. Мысли участников процесса со стороны защиты были синхронны – кто пойдет после процесса знакомиться, такой мощный позитивный заряд излучала представитель гособвинения.

После стандартного начала процесса, адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с деятельным раскаянием. Судья благосклонно слушала, кивая и что-то помечая в своих записях. Прокурор, реагируя на ходатайство, выдула пузырь жевачки и покачиваясь на стуле, выдала:
-Уваажаемый суд, вааще оснований для прекращения нет, явку с повинной не написал, по закону не положено. И вааще, мы сегодня три дела прекратили, а здесь оснований вааще нет.

У Толи не выдержали нервы:
— Граждане судьи, прекратите дело, а то ведь сейчас оправдаете, а мне с ментами проблемы не нужны, псами погаными.
— Вау, уважаемый суд, какое деятельное раскаяние у этого… гражданина.

Адвокат тихо выпадал в осадок, от этого сюрреализма и, после отказа в прекращении дела, попросил перерыв.
-Толя, я тебе могу помочь только тем, что получим оправдательный приговор. Решай, или мы защищаемся, или ты получаешь судимость.

Судимость портила жизнь, еще не родившихся детей и закрывала путь к шенгенской визе, а перегон автомобилей составлял 50 процентов Толиного благосостояния. Толя, находясь в дикой обиде на трижды обманувших его ментов, решительно махнул рукой, ладно, хрен с ним, пускай меня оправдывают.

После предъявления прокурором обвинения, адвокат попросил у суда возможности выразить к нему свое отношение, которое было напечатано заранее.
— Уважаемый суд, состава преступления у Толи нет, по одной простой причине, что тот продавец, двоюродный брат Ксюхи, которому он якобы платил зарплату, действительно гражданин России, но гражданином России он стал, как следует из его паспорта, за две недели до его допроса в качестве свидетеля. До этого, он был гражданином незалежной Украины, и даже если предположить, что он действительно работал продавцом, то ЕСН на его зарплату начисляться и перечисляться не должен. Документы в принципе в деле есть, но копии на всякий случай к отношению прилагаю. И уважаемый прокурор вот вам копия.

 К чести прокурорши она въехала в тему быстро:
— Вау… Прошу отложить дело.

В следующем судебном заседании был уже новый государственный обвинитель, который отказался от обвинения в полном объеме. После удаления судьи в совещалку, адвокат с прокурором вместе вышли на крыльцо суда, и закурили. Прокурор поздравил с прекращением дела, и высказал отдельное спасибо за то, что именно наше дело стало последней каплей, после которой «эту козу» выгнали из прокуратуры.

У Толи все хорошо, через год у него родились дети от обеих его женщин.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: dmik, Морохин Иван, kvbobilev, luxman
  • 23 Октября 2012, 21:54 #

    Реалии отечественного правосудия: подсудимый, запуганный «правохоронителями», пуще смерти боится оправдательного приговора.

    +1
  • 24 Октября 2012, 11:46 #

    Живописно, и даже вполне правдоподобно, особенно в части умственных способностей и особенностей поведения правохоронителей и быстробизнесменов.

    +1
  • 25 Октября 2012, 07:51 #

    пардон, но, как мне кажется, это только завязка… как далее развивалась эта драма жизни в аКСЕПте упал намоченных?

    +1
  • 25 Октября 2012, 11:26 #

    Странный «бизнесмен». Если уж так хотелось перед ментами выслужиться, проще было им найти кого-то более согласного и привычного… да ещё за деньги :x

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бизнесмен» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации