А судьи кто?!
А судьи тоже люди. Кстати, подавляющее большинство наших судей — женщины. Как всегда, самую тяжелую и неблагодарную работу мы, мужики, переложили на женщин. Расейская традиция...
А ведь судья каждый день в гуще человеческих проблем. Он… Э-э, нет! Она! Она каждый день сталкивается с трагедией, драмой или — как минимум — проблемой. В суд люди приходят тогда, когда что-то в жизни складывается не так. Мы говорим «приходят» потому, что речь сейчас идет о суде гражданском. Кому-то, возможно, это покажется скучным. Э-э, брат, что, мол, за дела? Одни склоки и никаких убийц, налетчиков, грабителей, маньяков… Скучно.
И вот тут, скажем мы, дорогой читатель, ты не прав. Страсти в гражданских процессах кипят совсем как в трагедиях Шекспира. А озлобление сторон может достигать критических величин. И все это изливается на нашу судью. Люди приходят к ней за правдой, за защитой. А поскольку судья в соответствии с законом защищает права одной из сторон, то вторая остается ущемленной. Частенько и обе стороны недовольны.
Поэтому наши судьи (повторюсь — женщины!) вынуждены выслушивать упреки, оскорбления, обвинения в необъективности и даже в продажности. О, чего только не приходится им слышать!..
Может быть, поэтому они с удовольствием вспоминают хоть что-то веселое, что случается в гражданских процессах.
Итак, рассказывает судья. Зимой прошлого года я рассматривала одно довольно-таки запутанное дело по ДТП. Для того чтобы внести ясность, в суд был приглашен представитель ГИБДД. Человек уже немолодой, но, безусловно, опытный, что называется, «зубы съевший» на своем деле. Итак, задаю вопрос:— Что может уважаемый специалист сказать по существу о том происшествии?— Да, понимаете ли, — отвечает он, — в тот день был обильный снегопад, происшествия на дорогах шли валом, и я, честно говоря, сейчас уже подзабыл, что и как там было. Тем более что приехали мы на место ДТП спустя несколько часов. За это время снег успел завалить следы.— А почему, — спрашиваю я, — вы так долго ехали?— Потому, — отвечает мне честный гаишник, — что мы сначала выезжаем «на мясо», а уже потом «на железо».У Гоголя есть замечательная ремарка: «немая сцена».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шел спор вокруг наследства. Две безутешные вдовы оспаривали имущество безвременно покинувшего мир супруга. Одна из них была фактической женой усопшего, но без штампика загса в паспорте. У другой, напротив, и штамп был, и свидетельство о браке, но — увы и ах! — судьба давно развела супругов. Тяжба шла давно. Уже устали все: борющиеся стороны, адвокаты, судья. Но некое (не Бог весть какое!) богатство не давало двум женщинам отступить. Да и взаимная бабская — уж извините за некорректное выражение — ревность имела место. Обе жены вели себя некрасиво, пытаясь опорочить друг друга… В этом смысле они были под стать нашим политическим деятелям. Обстановка была очень неприятная, душная какая-то. Несколько раз я пыталась стороны примирить… Безуспешно. Их адвокаты добывали новые справки, притаскивали в зал заседаний новых свидетелей. Иногда уж совсем нафталиновых. Тетке одной из безутешных вдов было уже восемьдесят три года! В зал ее внесли на руках. Да и сами вдовы были возраста далеко не юного. Но борьба продолжалась! И вот однажды, во время очередного заседания… нет, я не могу вспоминать об этом спокойно. Я сужу уже восемь лет, но с таким аргументом встретилась впервые… Итак, однажды, во время очередного заседания, одна из вдов — крашеная блондинка — сказала:— Вот вы, женщина… вот вы утверждаете, что вас объединяла любовь.— Да, — с достоинством ответила вторая вдова — крашеная брюнетка. — Да, нас с Костиком объединяло чувство… Неимоверной глубины.— Ага, — сказала блондинка. — А коли так, женщина, ответьте: какая у Константина Ароновича была аномалия в строении этих… гениталиев? Сраженная вопросом, брюнетка молчала.— Вот, женщина, теперь-то ясно, кто настоящая супруга, а кто только по паспорту, — подвела итог ее соперница.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рассказывает эксперт… К сожалению, часть тех историй, которые мы предлагаем нашим читателям, остаются как бы анонимными — не все люди, которые делятся с нами информацией, могут раскрыть свое имя. Разные бывают обстоятельства… Автор этой истории может и должен быть представлен. Итак, рассказывает Виктор Долинский, заведующий отделом трасологических и баллистических экспертиз СЗРЦ СЭ МЮ РФ <Северо-Западный региональный центр судебных экспертиз Министерства юстиции Российской Федерации.
— Случай тебе, говоришь, интересный нужен? Это запросто… у нас работа из одних «случаев» и состоит. Вот только смешного или чего-то в этом роде, извини, не особо… Чаще как раз наоборот — что ни экспертиза, то драма. Да… ну ладно, слушай.
Дело давно уже было, в восемьдесят пятом году. Я только-только в экспертизу пришел. И вот представим. 9 мая. Сорокалетие Победы. Городок Кировск, в Ленинградской области… Приладожье, левый берег Невы, Синявинские болота рядом. Так что там атмосфера определенная. Хотя — День Победы — это всегда и везде атмосфера определенная. Праздник святой… Ну вот, Кировск. Все идет как положено: митинг, речи, возложение венков. А для придания большей «парадности» попросили в соседней воинской части обеспечить праздничный фейерверк. Там пошли навстречу и прислали прапорщика с сержантом. А с ними десяток сигнальных ракет П-2. Применяются такие в морской практике для подачи сигналов бедствия. Штука сама по себе нехитрая: картонный цилиндр с пороховым зарядом и собственно ракетой. По принятой терминологии — со «звездками». Заряжаешь этот цилиндр в металлический «стакан», направленный вверх, дергаешь за шнур и — грохот, дым, небо в «алмазах». Вот и вся наука.
Прапор с сержантом томятся, ждут конца митинга, чтобы отсалютовать. Им и самим погулять хочется. Тут и подвернулся киномеханик клубный: чего, говорит, вам, служивые, маяться? Давайте я сам фейерверк засандалю. У меня, говорит, руки золотые, все чин-чинарем будет. Я, блин, комендор со стажем, старшина второй статьи.
Ну прапорщик с сержантом и оплошали — отдали этому умельцу всю свою «корабельную артиллерию», показали на пальцах, что к чему, и отправились праздновать...
Когда дошло дело до салюта, нетрезвый орел-киномеханик закатил ракету в людей. Попал в семидесятилетнего ветерана. Вот так, брат, бывает… Всю войну человек прошел без единого ранения, а спустя сорок лет — бац! Ожог, контузия, травма ушной перепонки… Из-за элементарной безответственности и водки.
Да… завели дело, конечно. Наш орел-киномеханик заявляет: я все правильно сделал. Выстрел производил под углом 45 градусов, как положено. А беда произошла, дескать, потому, что эти самые ракеты просроченные: по маркировке на гильзах их срок годности истек аж в восемьдесят первом году… Действительно, так оно и есть.
Экспертизу по этому делу довелось проводить мне. И выяснилось, что подобных экспертиз ранее не делали, опыта нет, практики, разумеется, тоже… Ладно, засел я за расчеты — построил траекторию полета этих «звездок». Это сейчас компьютеры. А в восемьдесят пятом? Калькуляторы редкостью были… Короче, та еще была работка. Но — сделал. И точно доказал, что попасть в пострадавшего ветерана комендор-киномеханик мог только в том случае, если угол возвышения был равен не сорока пяти градусам, а двенадцати-тринадцати… Есть разница? То-то...
Однако адвокат нашего героя встал в позу: теория, говорит, это теория. А как насчет того, что ракеты были просроченные на четыре года?
Ну что тут скажешь? Решили провести следственный эксперимент. Я достал эти самые ракеты П-2 с разным сроком годности: свежие, потом те, что были в день несчастья, и совсем уж старые — у них годность еще в семьдесят шестом истекла. На одном из заводов за литр водки нехитрое приспособление заказали: стальной стакан на шарнире, позволяющем изменять и фиксировать угол наклона… Поехали в Кировск!
Собрались на балконе того самого клуба: адвокат, следователь, понятые, я и этот… «артиллерист». Ставлю на перила нашу «гаубицу» самодельную, фиксирую под углом сорок пять градусов — давай! Грохот, дым, ушли «звездки» в небо… хорошо так ушли, шустро...
А я посмотрел на предполагаемую точку их падения — и стало мне худо! Ох, думаю, поставили «эксперимент»… Стреляли-то мы через площадь, в сторону Невы. А по Неве — смотрю — теплоходик плывет. Весь туристами набит — лето… И летят эти «звездки» прямо на корму теплохода, прямо в толпу людей. Господи!
Ребята-милиционеры этот выстрел сбоку наблюдали — всего-то, говорят, метров двадцать-тридцать не долетели… Да, вот так… Ну ладно, обошлось. Произвели мы еще два выстрела, и стало ясно — врет наш киномеханик, врет.
— Хорошо, — говорит следак, — давай теперь проверим траекторию выстрела с углом двенадцать градусов.
— Давай, — говорю. Выставляю «гаубицу» на двенадцать, фиксирую.
— Площадь, — говорю, — к черту перекрывайте, чтобы конфузу не было и никто сдуру под выстрел не попал.
Перекрыли. А там как? Там клуб, перед ним площадь, а дальше кусты и спуск к Неве… Готово?.. Готово! Тогда — «пли»!
Пошли наши «звездки» по загодя мной рассчитанной траектории. Все четко, наглядно и «ошибочку» киномеханика железно доказывает… И из кустов, куда наши «звездки» упали, с криком выскакивают два мужика! С матом выскакивают и — вдоль берега!
— Тьфу, — говорит следак. — Опять там гопники пить пристроились.
А мне сразу поплохело. С теплоходом, думаю, пронесло, но, видно, не суждено этому «эксперименту» добром кончиться.
— Иди, — говорю следаку, — посмотри, как он там, живой?
— Кто? — удивляется следак.
— Третий, — ору, — третий! В России-то по двое не пьют.
Он тоже побледнел, сиганул прямо через перила и бегом туда. Залез в кусты и пропал. Может, минуту его не было, может — две. Но мне-то показалось — час...
Вот кусты раздвигаются и выходит следак мой… смеется. А в руке бутылка водки. Целая. Ну тогда же — помните? — как раз Горбачев начал со змием бороться… Трудящиеся по кустам и шастали… Вот тебе и «случай из практики». Смешно? То-то, что не смешно. А мне каких нервов стоило? Да и следаку тоже.
А бутылку эту мы киномеханику отдали.www.erlib.com/Андрей_Константинов/Байки_служивых_людей/11/
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «БАЙКИ СУДЕЙСКИЕ, ЭКСПЕРТНЫЕА судьи кто?!А судьи...» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации