Татьяна Бурмистрова

Моя подруга и землячка Ирина, с которой мы поддерживаем связь по всемирной паутинке, недавно прислала мне письмо. Да, Ирочка моя заслуживает того, чтобы несколько слов сказать о ней самой. Интересный она человек, особенно тем, что удивлять умеет. Да к тому же чересчур ответственная, не только за себя, но и за тех, кто рядом. А это с ее обостренным чувством справедливости далеко не всегда благо.

Уже в детстве на полную катушку использовала она свой логический аппарат не только при изучении школьных предметов, но и в различных жизненных ситуациях. Уже в детстве, а потом в юности могла догадаться, если кто, что, где натворит, то чья это работа. И почти всегда могла определить, что человек врет. Тогда-то она и начинала проверять все его действия, стараясь найти противоречия в поведении или в мотивах поступках. Хобби у нее было такое. Причем, никогда в такие дела не впутывала других. А конкретно — нашу милицию.

Она считала, что у каждого своя голова на плечах. Нравится быть обманутым, да Бога ради! Это свойство отдельных человеческих особей постоянно во что-то вляпываться и попадаться на удочку аферистам или мошенникам, умудриться быть избитым или ограбленным и обворованным, юристы и психологи называют – «комплексом потерпевшего». Отдельные человеческие особи по моим многолетним прокурорским, а теперь уже и адвокатским наблюдениям, становятся потерпевшими, наверное, с момента рождения. Старые следователи о таких говорят: это «терпила» по жизни.

К чему я так обстоятельно все это Вам объясняю? Да, все к тому, что в том самом письме, с которого я начала эту байку, рассказала мне Ирина об одной любопытной истории из своей студенческой жизни. Именно тогда «вычислила» она сокурсницу, которая вытащила деньги из портфеля ее институтской подружки на переменке между лекциями. И «вычислила» она «воровку» почти мастерски, хотя самой Ирины в тот день в институте и не было. А деньги были немалые для той поры, особенно если учесть, что пропавшая сумма превышала размер студенческой стипендии.

Для прояснения картины произошедшего расстроенная подружка рассказала ей, кто и что именно делал в тот злополучный день. В группе училось всего 15 человек. И вычислить вора для Иры оказалось не так уж сложно. Для достижения цели своего личного сыска моя умница Ирочка, включив весь свой недюжинный аналитический аппарат, перевоплотилась в настоящую наивную дурочку, каковой отнюдь не была.

Она стала вести с сокурсниками и сокурсницами весьма не свойственные ей почти светские разговоры, не произнося ни слова о деньгах, позволяя себе только один или два невинных, но очень важных вопроса. Список подозреваемых сужался и в результате осталось в нем имя только одной девушки, за которой три следующих дня Ирина ходила, как приклеенная. Конечно, вопросы простые задавала и, наконец, все уложилось для Иры в четкую схему кражи. Проанализировав полученную информацию, моя подруга сделала вывод, что никто, кроме той студентки кражу в тот день совершить не мог.

Тогда Ирочка не нашла ничего лучшего, как пойти к этой студентке-воровке домой и рассказать ей подробно, по часам и минутам, как именно «подозреваемая» провела день после совершенной кражи. И как именно она распорядилась деньгами своей потерпевшей сокурсницы с точностью до рубля. Ирина очень убедительно доказала незадачливой воровке, что кроме нее, кражу в их группе не мог совершить никто.

Но Ира весьма опрометчиво пообещала, что если подозреваемая отдаст деньги сейчас, то никто никогда не узнает имени того, кто совершил кражу. В противном случае она, Ирина, предаст это дело огласке и добьется отчисления подозреваемой из института с «волчьим билетом». Ире и вправду это ничего не стоило сделать, потому что у нее сложились прекрасные отношения с преподавателями и деканом факультета, в том числе. Она же, моя Ирочка, была, что называется, — комсомолка, спортсменка, отличница и красавица! И убедить руководство института в том, что воровке — не место в советском вузе, в те советские времена проблемы не составило бы.

Украденные деньги несостоявшаяся «воровка» отдала Ирине через два дня, а уж Ира сама вернула эти деньги подружке. Но как к ней ни приставали сокурсники, имя воровки Ира так не сказала. Зоя Космодемьянская могла бы отдыхать, так моя подруга держала слово! И до сих пор никому не сказала. Даже мне! Кстати, и написала она мне о той забытой, казалось бы, истории только по той причине, что на сайте «одноклассников» та самая «воровка» нашла Иру.

Прислала ей теплое сообщение, в котором расписала прелести своей жизни. Состоявшаяся и успешная дама, к тому же всю жизнь проработавшая в банке, вызвала у моей Иры приступ смеха. Надо же, какая любовь к деньгам, опять же к чужим! Я же ответила на ее письмо в весьма лаконичной форме, дескать, что поделаешь, большая любовь, не важно к кому и к чему, толкает и не только на такие «подвиги».

Ответила я своей Ирине, а сама задумалась над этой историей. Ведь проведенные лично ею розыскные мероприятия по выявлению институтской воровки меня просто обескуражили. Только благодаря ее сильно развитому логическому аппарату и удалось «вычислить» виновную в краже. Но как же моя подруга рисковала!

Будь на месте той «воровки» другая девушка, более «ушлая», она легко бы выкрутилась. Ведь Ира пришла к ней не с доказательствами, а лишь с предположениями. А «воровка» эта легко могла бы сама на правдолюбицу Иру «заяву» куда следует написать за вымогательство. Деньги-то ведь не Ирины были. И состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РСФСР (вымогательство) в Ирининых действиях прямо прослеживается. Вот и получилось бы, что благими намерениями Ирины была бы вымощена дорога в её же собственный ад.

Мне бы очень хотелось, чтобы каждый, кто прочитает эту байку, хорошенько пораскинул своими мозгами и запомнил одну прокурорскую поговорку: «Был бы человек, а статья – НАЙДЕТСЯ»!

Вымогательством наш отечественный законодатель называет требование передачи чужого имущества путем угроз жизни и здоровью потерпевшего, в том числе и под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего. А наказывается это, прямо скажем, нехорошее деяние, в том числе лишением свободы на срок до 4 (четырех) лет.

Любой человек, мало-мальски знакомый с уголовным законодательством может с сказать, что в тогдашних Ириных, совершенно инфантильных действиях, имелись не только признаки вымогательства, но и его состав. Не спорю, что в тот момент у моей замечательной подруги и землячки были смягчающие ее вину обстоятельства. Но скажу, что какими бы благородными мотивами ни руководствовалась в тот момент моя Ирочка, вина бы ее ЛЕГКО была доказана.

Вот именно из-за таких самонадеянных (иначе их не назовешь) действий Иры «воровка» могла бы превратиться в потерпевшую. Достаточно часто настоящие преступники, совершившие преступление, в каждом удобном случае пытаются выбить почву у обвинителя, если сами обвинители хоть в чем-то нарушают Закон. Пишут хитрые преступники «заяву» в соответствующие органы, и уголовное преследование начинается уже против самого обвинителя. И как по мановению волшебной палочки обвинитель превращается в обвиняемого. А про настоящего преступника новое обвинение уже совсем забывает. Тактика защиты преступника в этом случае проста — клин клином вышибают. Таких примеров в моей практике — несть числа.

Надеюсь, я раскрыла глаза читателю на суть проблемы. Это доброе дело моей Ирочки после пристального его рассмотрения под углом зрения родного Уголовного Кодекса вовсе и не выглядит совсем уж законным.

И прежде, чем во что-нибудь ввязываться по доброте душевной, дорогой читатель, чаще вспоминай Библию. Не забывай, что именно благими намерениями мостится дорога в ад, иногда, в собственный.

© Copyright: Татьяна Бурмистрова, 2009
Свидетельство о публикации №2912151407
www.proza.ru/2009/12/15/1407

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О благих намерениях - прокурорская байка» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации