Некоторое время назад имел совершенно феерическую беседу с секретарем одного московского судьи:

Секретарь: Ваш подзащитный ХХ расторг с Вами соглашение
Я: Да, совершенно верно и что Вы хотите?
Секретарь: Принесите мне справку о том, что соглашение расторгнуто.
Я: ???? А зачем, разве он не написал Вам заявление о том, что расторг со мной соглашение?
Секретарь: Да написал, теперь Вы должны принести справку о том, что соглашение расторгнуто.
Я: ЗАЧЕМ? Где вы видели в УПК РФ такое требование?
Секретарь: Принесите нам справку о том, что соглашение расторгнуто.

(Здесь, для не юристов, необходимо пояснить- расторжение соглашения между адвокатом и подзащитным возможно только по инициативе самого подзащитного. То есть заявления подзащитного о расторжении соглашения более чем достаточно. Какие либо справки от адвоката в данном случае не нужны, поскольку если соглашение расторгнуто подзащитным, адвокат не может продолжать исполнение этого соглашения в одностороннем режиме)

Я (понимая, что секретарь будет стоять до победного конца и доводы логики тут не действуют): Да, хорошо, в таком случае мне будет нужна справка из суда о том, что подзащитный ХХ отказался от моих услуг.
Секретарь: ??? ЗАЧЕМ?
Я: Он сообщил мне о расторжении соглашения устно, то есть какого либо документа о расторжении соглашения у меня нет. Получить этот документ я сейчас от него не могу, поскольку не являясь его защитником лишен возможности пройти к нему в изолятор. Таким образом единственная возможность официально выдать требуемую Вам справку- это сначала получить справку из суда о том, что ХХ отказался от моих услуг.
Секретарь: ???
Я:… и сразу после получении справки из суда я предоставлю Вам справку о расторжении соглашения со ссылкой на Вашу справку в качестве обоснования выдачи моей справки.
Секретарь: … хорошо, я позвоню Вам завтра.


… «завтра» растянулось уже года на два :-)

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ротов Владимир, Ермоленко Андрей, Шарапов Олег, Немцев Дмитрий, dedush, Журавлев Евгений, Сычевская Марина, Бозов Алексей, Минина Ольга, Рисевец Алёна, alvitvas, cygankov, alexanderao, alev1976, Gorlow, arbitra, InessaValeri
  • 18 Июня 2015, 15:44 #

    Уважаемый Александр Витальевич, красиво Вы его в когнитивный диссонанс вогнали!(rofl)

    +11
  • 18 Июня 2015, 15:54 #

    Заставили думать секретаря… это ж ужас :)

    +9
    • 19 Июня 2015, 06:12 #

      Уважаемый Андрей Владимирович- «Я был не прав, мое поведение не достойно советского офицера» (к/ф Асса)

      +2
    • 20 Июня 2015, 07:06 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, Вы о чем: «Заставили думать секретаря… это ж ужас»? — заставить секретаря обратиться к судье с подготовленной справкой для адвоката на подпись, вот это УЖАСсс :@

      +1
  • 18 Июня 2015, 15:57 #

    Сейчас уже мировая судья, наверное. Время идет.

    +12
  • 18 Июня 2015, 15:59 #

    Уважаемый Александр Витальевич, посмеялся от души(rofl), как вариант решения вопроса это довести ситуацию до абсурда.(headbang)

    +7
  • 18 Июня 2015, 16:13 #

    Уважаемый Александр Витальевич, просто, как всё гениальное.

    +8
  • 18 Июня 2015, 16:18 #

    Уважаемый Александр Витальевич, классно Вы разобрались с секретарем с/з! (Y) (rofl)
    Но не могу не отметить, что Вам повезло — Вы лишь пообщались с секретарем с/з по телефону. А вот мне пришлось, в одно время, по соседствовать с секретарем председателя Губкинского городского суда, которое оставило в моей памяти немало негативных воспоминаний... :(

    +5
    • 19 Июня 2015, 06:14 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, мне даже страшно подумать о том, что там у Вас получилось. Вы хотя-бы намекните :-)

      +2
      • 19 Июня 2015, 12:40 #

        Уважаемый Александр Витальевич, да я могу даже немного рассказать об этом случае. На заре моей карьеры адвоката, я учредил адвокатский кабинет, и начал осуществлять адвокатскую деятельность в жилом помещении, которое находится на третьем этаже жилого дома.

        Повесив вывеску «Адвокат» на стене дома, и табличку на дверь квартиры, которая превратилась в мой офис, я вызвал бурю негодования со стороны соседей, и вскоре я обнаружил от них грозное предупреждение.

        После пары таких предупреждений на меня поступили коллективные жалобы в администрацию города и прокуратуру. И вскоре я выяснил, что организатором пикетов, возле моего офиса, была девушка-секретарь суда — феномен Российской юстиции, которая решила, не взирая на положения ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», что я был глубоко неправ, посмев открыть, по соседству с ней, офис.

        Сейчас все это, по прошествии многих лет, вспоминаю с улыбкой, но тогда мне было совсем не до смеха.

        +1
        • 19 Июня 2015, 14:21 #

          Уважаемый Евгений Анатольевич, по моему этот тот самый случай, когда за такие дела, этой активистке надо просто нас… ть под дверь. Уж извините за радикализм. Иные аргументы такая категория людей просто не понимает.

          +2
          • 19 Июня 2015, 18:40 #

            Уважаемый Александр Витальевич, я конечно же не мог пойти на такие радикальные меры :D :D :D Я просто решил подождать, что моим соседям ответит прокуратура и администрация. По разочарованным лицам граждан было ясно, что ответы им пришли отрицательные.

            На последнем утреннем собрании, уже ставшей традицией для меня, я предъявил им документы на то, что ФНС зарегистрировала меня как адвоката по данному адресу, в десятый раз зачитал выдержки из ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» — о моем праве использовать жилое помещение для осуществления адвокатской деятельности, и показал им технический паспорт, на «злополучную вывеску» с надписью «Адвокат», который утвердили должностные лица администрации города, в которую они на меня жаловались.

            И что бы Вы думаете сделала секретарь после своего фиаско? Вы не поверите, но после трехмесячных скандалов со мной, на которые она собирала всех моих соседей, подогревая в этих, как оказалось милейших людях, ненависть ко мне, она, на полном серьезе, пришла ко мне, и попросилась на работу помощником адвоката :x

            Хорошо, что я в этот момент сидел на кресле, а не стоял на ногах, иначе непременно бы упал от таких известий (giggle)
            Иные аргументы такая категория людей просто не понимает.Воистину, Вы правы уважаемый Александр Витальевич! (handshake) 

            +3
            • 19 Июня 2015, 21:48 #

              Уважаемый Евгений Анатольевич- убили наповал! По моему Вам самому имело смысл давно уже это написать и разместить в адвокатском юморе- история и смешная и поучительная!

              +2
            • 20 Июня 2015, 01:28 #

              она, на полном серьезе, пришла ко мне, и попросилась на работу помощником адвокат
              Уважаемый Евгений Анатольевич, пусть бы для начала собрала собрание и публично извинилась.

              +2
  • 18 Июня 2015, 17:12 #

    Уважаемый Александр Витальевич, надо было шутку продолжить, регулярно названивать и требовать справку от секретаря ))))))

    +13
    • 19 Июня 2015, 06:14 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич- Вы жестокий и кровожадный человек :-)

      +4
  • 19 Июня 2015, 04:15 #

    Уважаемый Александр Витальевич, секретарь до сих пор думает:) Слушайте, читаю Вас — и у меня возникает устойчивое желание вернуться в «уголовку»(giggle) ттт

    +2
    • 19 Июня 2015, 06:16 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, извините, о таком побочном действии своих рассказов я как-то не подумал :-)

      +3
  • 19 Июня 2015, 05:19 #

    Уважаемый Александр Витальевич, ладно, если она сама «додумалась» потребовать эту справку, но вот если это был приказ судьи — то это уже не смешно, а грустно и страшно одновременно!(rofl)

    +4
    • 19 Июня 2015, 06:17 #

      Уважаемая Алена Витальевна- а ведь я серьезно не исключаю, что так оно и есть. Секретарь- по сути существо ленивое и безынициативное. Вряд ли стала бы по собственному желанию мне названивать…

      +5
  • 19 Июня 2015, 06:37 #

    Уважаемый Александр Витальевич, всё повторяется.
    Ничего нового пока не открыто в человеческих отношениях.
    Позволю подтвердить свой довод видеодоказательством. 8)

    +6
    • 19 Июня 2015, 14:26 #

      Уважаемый Владимир Михайлович- а ведь я знаю эту миниатюрку, и действительно держал ее в уме, когда общался с секретарем :-)

      +1
    • 19 Июня 2015, 23:26 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, у Л. Гайдая есть целый фильм, «Жених с того света» называется. «Принесите справку, что Вы живой»(giggle)

      +1
  • 19 Июня 2015, 08:23 #

    Уважаемый Александр Витальевич, с такими же секретарями очень часто встречаюсь в мировых судах, когда секретарь требует от меня получить повестку о явке на судебное заседание. Я спрашиваю у секретаря — что будет в случае моего неприбытия и тут самое интересное «мы Вас принудительно доставим»

    +3
    • 19 Июня 2015, 14:25 #

      Уважаемый Александр Владимирович, ну а что Вы хотите. Ведь сама мотивация идти в секретари судебного заседания- 
      Работать за гроши, терпеть начальство-идиотов, деградировать как юрист, перекладывая бумажки с места на место и все это ради надежды, когда нибудь стать судьей- т.е. человеком который регулярно будет обязан переступать через логику, разум, совесть и штамповать выгодные начальству решения. По моему это работа для весьма специфической категории людей.
      (естественно, все сказанное о секретарях и судьях является моим личным мнением, которое может быть ошибочным)

      +2
  • 19 Июня 2015, 23:11 #

    Уважаемый Александр Витальевич, мне раз позвонили из суда по делу, где я была ответчиком. Звонили, чтобы сообщить о времени судебного заседания. Я ответила, что всё понятно. После чего секретарь спросила меня признаю ли я исковые требования. Я сказала, что нет. «А как же мы будем рассматривать, нам надо знать признаете или нет», и далее в таком духе. Меня так и не услышали, что извещение сторон о времени судебного заседания и признание иска ответчиком — немного разные вещи.

    +2
    • 20 Июня 2015, 01:15 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, рассмотрение дела по телефону?(giggle)

      +1
      • 20 Июня 2015, 09:12 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, именно так) Непременно нужно было ответить признаю я исковые требования или нет?(blush)

        +1
        • 20 Июня 2015, 09:16 #

          Уважаемая Алевтина Леонидовна, надо было попросить ее предъявить документ, подтверждающий, что она секретарь, а не иное лицо(giggle) Мало ли кто может позвонить.

          0
          • 20 Июня 2015, 09:44 #

            Это была действительно секретарь, она представилась, назвала предмет иска, у какого судьи рассматривается… Я даже растерялась сначала, думала, может я чего то не знаю))

            +1
            • 20 Июня 2015, 09:48 #

              Я тоже могу Вам позвонить, представившись секретарем и предварительно на сайте суда посмотрев реквизиты дела(giggle)

              +1
              • 20 Июня 2015, 09:53 #

                Правда Ваша, дело было лет 8 назад. Тогда еще не знали что такое «смотреть на сайте», по крайней мере в маленьком городке. Да и я уже сталкивалась с работниками суда, так что сомнений не было, что это из суда. На суд я сходила, исковые также не признала.

                +2
    • 20 Июня 2015, 08:20 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна- это научно технический прогресс. Рассматривают дела в режиме телеконференции, судебные решения вручают так же :-)

      +1
  • 20 Июня 2015, 23:29 #

    Какой-то районный суд г. Москвы. Прихожу в приемные часы узнать о назначении дела. У двери никого. Захожу, представляюсь, по делу Имярек, узнать о дате. Секретарь мне — Выйдете, справок не даем!
    — А как узнать? Сегодня же приемный день...
    — Звоните по телефону, это такое указание судьи!
    — Подскажите номер..., — достаю телефон, диктует, набираю.
    Выхожу из кабинета, нажимаю вызов на телефоне.
    -Такой-то районный суд г. Москвы!
    -Здравствуйте! Подскажите дату заседания по делу Имярек.
    … пауза, потом крик — Вы издеваетесь?!
    — Нет, выполняю указание судьи!...
    — Заходите…

    +6
    • 27 Июля 2015, 22:28 #

      Уважаемый Иван Георгиевич, Судейские, они-ж в большинстве своем- как дети… девиантные.

      0
  • 27 Июля 2015, 20:57 #

    Даже не знаю, что больше улыбнуло статья или комментарии :D 

    +1
    • 27 Июля 2015, 22:29 #

      Уважаемая Инесса Валерьевна, Главное- что настроение и то и другое поднимает
      :-)

      0

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Клин- клином...» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации