Отметив в прошлом декабре новогодний корпоратив мы с коллегами договорились встречаться чаще, чем раз в год. Первая наша встреча состоялась по плану — 30 января и прошла в теплой дружеской обстановке за чашкой чая (впрочем в чашки друг другу у нас заглядывать не принято).

Заслушав доклад на заранее согласованную тему «Правовое регулирование фондового рынка: соотношение частных и публичных начал и интересов. Производные финансовые инструменты (деривативы)», коллеги выразили  глубокое погружение в исследуемую проблему. Каждый смог высказать свое видение изменений внесенных в Федеральный закон от 22.04.1996  № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», вступивших в силу с 01.01.2025 года.

Никого из участников не оставили равнодушными ограничения на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, с физлицом, не являющимся квалифицированным инвестором, установленные на срок до 01.04.2025 года. Поскольку эти ограничения были введены не сегодня, а как мы все знаем – почти четыре года назад, их скорое снятие может привести к выходу на рынок новых участников, которые пока что ограничены в сделках с производными финансовыми инструментами и при этом не являются так называемыми «квалифицированными инвесторами» (то есть – не являются профессионалами), требования к которым мы также обсудили.

Коллеги пришли к пониманию, что новые возможности для «неквалов» несут в себе и новые риски для них же. Тем большее значение имеет своевременная и профессиональная правовая помощь данным лицам, без которой участники нашего мероприятия, вооруженные новыми знаниями и навыками, конечно же не оставят граждан, поддерживающих своими операциями на фондовом рынке экономику нашей страны.

Прошлись конечно же и по вопросам налогообложения и правовым основаниям предоставления налоговых вычетов по Индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) типа «А», «Б» и нового типа. При этом пришли к выводу о том, что правовое регулирование данной отрасли нуждается в доработке.

Важно понимать, что коллеги, которые намереваются оказывать (или уже оказывают) юридическую помощь лицам, занимающимся торговлей на рынке ценных бумаг, сами должны быть не только квалифицированными юристами, но и разбираться в том, как этот рынок работает. Идеальным способом для этого может быть получение профильного образования, тем более что в Санкт-Петербурге возможностей для обучения более чем достаточно – тот же экономический факультет СПбГУ выпускает отличных специалистов. Ну а для ускоренного погружения в вопрос – всегда есть возможность мозгового штурма – встреч с коллегами на базе «Праворуба».

Надеюсь очередная встреча с коллегами из Северо-Западного региона состоится уже в конце февраля – начале марта!

Тем для очередного обсуждения предложено немало, осталось выбрать самую интересную и назначить дату.

Спасибо всем коллегам, кто смог выделить в своем плотном графике несколько часов и принять участие в нашей дискуссии. Надеюсь что следующая встреча будет не менее интересной.

Ну а на апрель намечена Московская конференция, которая никого не оставит равнодушным – столь разные темы и спикеры заявлены!

Анонсы наших мероприятий и не только – в Телеграм Группе «Праворуб Северо-Запад», ссылка для коллег -  в этой публикации – присоединяйтесь. Также будем рады (как в группе, так и на наших встречах) коллегам из других регионов, если Вы окажетесь в Питере –неважно, по работе или как турист!

 С уважением ко всем коллегам –

 адвокат Сергей Филиппов

Санкт-Петербург

+7-951-666-51-26

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Изосимов Станислав, Болонкин Андрей, Малкова Александра, Федоров Валерий, Сергеев Иван, Филиппов Сергей, Максименкова Ирина
  • 31 Января, 17:07 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, Ваши познания в обсуждаемой теме, безусловно, впечатлили!

    +7
    • 31 Января, 17:30 #

      Уважаемая Александра Михайловна, пришлось потратить некоторое время, освежить в памяти старые знания, разобраться с новеллами в данной отрасли.
      Но безусловный плюс подготовки доклада — повышаешь свой уровень в исследуемом вопросе, следишь за изменениями в законодательстве!

      +8
  • 31 Января, 17:17 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, для меня выбранные темы оказались непростыми для восприятия с первого раза и понимания их практического значения. Квалификацию можно считать повышенной, но одного занятия явно не достаточно, чтобы считать себя уверенным специалистом в данной сфере.

    +7
    • 31 Января, 17:39 #

      Уважаемый Иван Анатольевич, безусловно, нет предела совершенству! 
      Могу отметить Вашу заинтересованность в вопросе, как Вы втянулись в процесс обсуждения и своими аргументами в некоторые периоды побеждали более опытных коллег!
      Надеюсь что примерно в конце февраля — начале марта сможем встретиться и продолжить нашу дискуссию!

      +8
    • 31 Января, 18:31 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, ничего себе темы вы там выбираете!
      Скажите, а вы рассматривали соотношение с Федеральным законом от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»?

      P.S. Что-то в последнее время замечаю на телефоне много новой рекламы типа «вложите в сельскохозяйственный бизнес», «вложите деньги в успешное производство». Видимо, готовятся. И никто людям не объясняет, что эффективная защита таких «инвестиций» у нас в законодательстве отсутствует. Что большинство акций или долей решить — то и будет, а миноритариям только утереться и забыться…

      +7
      • 31 Января, 18:39 #

        Уважаемый Владислав Александрович, интересы миноритариев — ущемляются полагаю не только у нас, но и во всем мире (по крайней мере в большинстве стран)? 

        Насчет 46-ФЗ, отличная мысль, благодарю! 
        К сожалению в этот раз до него не добрались, но в принципе интересная тема для нашей следующей встречи!

        +7
        • 01 Февраля, 10:37 #

          Уважаемый Сергей Валерьевич, ну не во всём мире так уж ущемляются. Вот руку даю на отсечение, что в Папуа новая Гвинея интересы миноритариев никак не ущемляются :D

          Вообще интересная тема. Как-то задумался, что надо бы проанализировать мошеннические схемы в разных странах, т.к. мошенники они словно слепок с общества делают, находят те «трещины», которые характерны для данного конкретного социального организма. Скажем, в США наверняка будут схемы с перетягиванием доходов в пользу менеджеров высшего звена вопреки интересам всех инвесторов (включая и миноратных).

          +5
    • 31 Января, 18:53 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, но Вы все описали весьма скромно. А подарки от спонсоров тем, кто глубоко освоит тему. Надо было сказать, что лучшим будут подарки в виде фьючерсов и опционов. А так, все сказали правильно. Но в следующий раз не скромничайте :D.

      +10
    • 02 Февраля, 08:23 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, я хоть и немного в курсе, но не настолько глубоко погружен в проблемные вопросы рынка ценных бумаг, и если бы не видел некоторые фотографии в чате питерского отделения Праворуба, пришел бы в замешательство, но в любом случае я рад, что встреча праворубцев состоялась и прошла весьма интересно и продуктивно — вы все молодцы! (handshake) ;)

      +6
      • 02 Февраля, 09:44 #

        Уважаемый Иван Николаевич, если честно — с большим трудом удалось переключить внимание коллег от доклада на неформальную часть встречи! 
        Настолько все собравшиеся были увлечены юриспруденцией, что пришлось пообещать обязательно собраться через месяц и продолжить разбор заявленной темы, чтобы хоть как-то подытожить профессиональные вопросы!

        +7
    • 02 Февраля, 17:11 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, радует, что первый блин встреча, комом не получилась :) хотя и была заявлена тема довольно специфическая, не каждый с своей деятельности сталкивается с ценными бумагами и пр., но все прошло в дружелюбной атмосфере.
      p.s. жду следующей встречи, тем более заявленная тема представляется интересной и касается всех коллег-адвокатов

      +5
      • 02 Февраля, 17:23 #

        Уважаемый Валерий Юрьевич, дружелюбие — наша визитная карточка! 
        Можно спорить на профессиональные темы, на другие темы (но не желательно) и вообще о чем угодно, но главное — оставаться в рамках приличий! 
        Очень рад что Вы нашли время поучаствовать в первой встрече, надеюсь продолжение Вас так же не разочарует!

        +4
    • 02 Февраля, 19:25 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, здорово, что так можно собраться с коллегами, поделиться опытом, подискутировать… Конечно, по теме вашего собрания без чашки чая (ну или более достойного напитка) не разобраться:D

      +7
    • 03 Февраля, 15:55 #

      Уважаемая Ирина Александровна, чай и достойные напитки всегда в наличии. Как и сердечный душевный приём!

      +1

    Да 31 31

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Северо-Запад. Январская встреча, обмен опытом, деривативы» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
    В эту группу можно добавлять статьи, в которых рассказывается о знакомствах Праворубцев, которые общались или не общались на сайте и решили встретиться.

    Свежие комментарии