20 сентября 2023 года принял онлайн-участие в VII Всероссийском юридическом форуме. Тем более, учитывая тот факт, что на конференцию Праворуба нет планов из-за судебных заседаний в октябре 2023 года, а повышать квалификацию стараюсь регулярно.

По итогам Всероссийского юридического форума принял решение провести Обзор вступающего с 01.10.2023 г. в законную силу Федерального закона  от 24.07.2023 г. № 438-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которого также касались на Всероссийском юридическом форуме.

Итак, перейдём к краткому обзору вышепоименованного Закона. Всего в Законе о гаражных объединениях 35 статей, разделённых на 6 глав.

В ст. 1 Закона определён предмет правового регулирования, осуществляемый данным Законом, и территории, на которые действие данного закона не распространяются. К примеру, действие данного Закона не распространяется на металлические гаражи (по той причине, что они не являются капитальными объектами), объекты вспомогательного использования, объекты госорганов, муниципальных органов и транспортных организаций.

В ст.ст. 2- 4 даны определения территории гаражного назначения и гаражного комплекса, а также указано, как определить границы территории гаражного назначения. Главы 2 и 3 Закона о гаражных объединениях излагают положения Закона о том, что никогда не регулировалось относительно гаражных кооперативов, автоплощадок и т.п., – об общем имуществе гаражных объединений. Это новика в российском законодательстве относительно гаражей и собственников и иных владельцев гаражей.

Этими главами определены состав общего имущества собственников, права и обязанности собственников и иных владельцев гаражей, включены и положения об общем собрании собственников гаражей. Таким образом, после вступления Закона о гаражных объединениях в законную силу необходимо будет определить долю каждого собственника гаража в общем имуществе соответствующей территории гаражного назначения, соответствующего гаражного комплекса.

Особенно привлекает внимание глава 4 Закона о гаражных объединениях. Данная глава излагает вопросы, касающиеся управления гаражными объединениями, а также выбора способа управления гаражным объединением. Например, ч. 1 ст. 18 Закона о гаражных объединениях устанавливает три способа управления гаражным объединением, один из которых должны выбрать собственники гаражей: 1) непосредственное управление; 2) товарищество собственников недвижимости; 3) управляющая организация.

Способ управления, также как и при управлении многоквартирными домами, избирается собственниками (в данном случае гаражей) на общем собрании собственников. Ст. 20 Закона определяет компетенцию общего собрания собственников. Глава 5 Закона о гаражных объединениях устанавливает изменения, которые вносятся данным Законом в уже действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся прямо или косвенно гаражей как недвижимости – это Основы законодательства о нотариате, Земельный кодекс РФ и Закон о введении Земельного кодекса в действие, Закон о кадастровой деятельности, Закон о государственной регистрации недвижимости.

Глава 6 Закона о гаражных объединениях именуется «Заключительные положения», с которыми есть смысл коллегам ознакомиться непосредственно, как и с текстом самого Закона.

Надеюсь, что данный актуальный и своевременный Обзор удался.

 Картинка к теме создана нейросетью Dreamshaper8.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обзор Закона "О гаражных объединениях"» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации